69. Отыщите свою талию и никогда о ней не забывайте

Вопрос о том, какая талия предпочтительнее — высокая или низкая, — достаточно сложен. Это один из вечных вопросов моды, и наверняка вы уже придерживаетесь одной из точек зрения на данную проблему. Но отвечает ли выбранная вами точка зрения вашим интересам? Может, стоит ее изменить?

Сначала я выскажу несколько замечаний в пользу брюк с завышенной талией. Эрин О’Коннор выглядит в них совершенно потрясающе. Она кажется живым воплощением восклицательного знака. Эти брюки делают ее более высокой и более элегантной, чем на самом деле. Однако она и так высокая. Кейт Мосс рядом с ней кажется толстенькой коротышкой. При такой стройной фигуре высокая талия может иметь эффект динамита. Как-то в Париже я ехала с одной выставки моды на другую в одном такси с Эрин и могу засвидетельствовать, что она способна складываться наподобие шезлонга. Такое ощущение, что в средней части она складывается как телескоп, и это позволяет ей легко умещаться даже на тесном заднем сиденье «Пежо-206».

Тем же, кто отягощен большим животом, не стоит носить одежду с высокой талией, поскольку в этом случае создастся сильный контраст. Если вы женщина скорее полная, чем худая, брюки с завышенной талией не принесут вам никакой пользы, если не считать того, что ваше драгоценное брюхо будет в тепле. Если же все-таки мода или какие-то иные обстоятельства требуют от вас завышать талию, воспользуйтесь следующими советами. Во-первых, всегда носите каблуки. Высоченные каблуки, которые вынудят вас чаще садиться (попрактикуйтесь складываться, как Эрин). Во-вторых, брюки с завышенной талией должны быть сшиты из стройнящей ткани, а не из полнящего твида, в котором вы будете больше похожи на ствол дуба, чем на стройную березку. В-третьих, делайте вдох, когда замечаете, что вас кто-то собирается сфотографировать.

Возможная альтернатива перечисленному — продолжать носить брюки с заниженной талией, которые зрительно увеличивают рост. Но надо иметь в виду, что и здесь есть свои вопросы. К примеру, то и дело выглядывающие из-под таких брюк трусы могут неодобрительно восприниматься окружающими. К примеру, Сара Джессика Паркер в интервью журналу «Vogue» заявила, что не считает брюки с заниженной талией подобающей одеждой для своего возраста. В конечном счете выбор за вами, но при этом имейте в виду, что правильный выбор уровня талии является ключом к созданию иллюзии стройности.

Вот раньше были талии!

В 1951 году, согласно исследованию, проводившемуся по заказу британского правительства, средний объем талии жительниц Великобритании составлял 70 см. К 2004 году эта цифра возросла до 86 см, то есть талия увеличивалась примерно на 3 см каждые десять лет. Интересный парадокс: в то время как мы, женщины, стараемся все более походить на худеющих из года в год манекенщиц и прочих знаменитостей, результат получается прямо противоположный: мы полнеем. (Вы когда-нибудь пробовали втиснуться в свадебное платье своей бабушки? Тогда вы понимаете, о чем я.) «Нынешние женщины гораздо больше похожи на мужчин, чем это было в пятидесятые годы, — утверждает Джени Бугур, старший научный сотрудник Лондонского колледжа моды. — Мы стали крупнее, и объем талии у нас увеличился пропорционально. Современные женщины гораздо дальше от идеальных „песочных часов“, чем их бабушки».

Одна из очевидных причин этого заключается в том, что мы слишком много едим. Но дело не только в количестве. Эмма Стайлз, специалист по диетологии из Вестминстерского университета, говорит: «Соотношение объема талии и объема бедер за последние сто лет изменилось вследствие изменения соотношения питательных веществ в нашем рационе. Потребление углеводов резко возросло, что влечет увеличенное производство инсулина в организме». А это способствует отложению жировых клеток преимущественно в области туловища, а не в других местах тела. Получается, что иконы, на которые мы молимся, худеют настолько, что рискуют раствориться в воздухе, в то время как остальное население толстеет.

Как же с этим бороться? Надо меньше есть. Но есть также методы маскировки:

? Широкий ремень поможет держать ваш живот под контролем и будет играть роль корсета, если настоящий корсет вас по каким-то причинам не устраивает.

? Можно носить камербанд в сочетании с шикарным смокингом.

? Платье или кардиган на запах, широкий пояс, завязываемый узлом-бантом, как подарок на Рождество, — все это отличные способы скрыть истинные масштабы вашей талии.

? Выбирайте одежду тех дизайнеров, которые знают толк в женских формах. Таким дизайнером является, к примеру, Ролан Муре. Его серия платьев «Galaxy», а также многие более свежие модели благодаря своему крою и металлической молнии на спине утягивают талию.

? Еще один способ создать иллюзию тонкой талии — работать не с фигурой вообще, а конкретно с пропорциями. Для этого нужно всего лишь добавить пышности юбке и надеть жакет покороче.


— AD —

Похожие книги из библиотеки