101. Обратитесь внутрь себя, чтобы сиять красотой снаружи

Помимо красоты внешней есть красота внутренняя. И если с внешней красотой все более или менее понятно, то красота внутренняя — это нечто трансцендентальное, существующее вне времени и пространства. Эта некая эфемерная субстанция, которая сделала бы вас миллиардершей, если бы вам удалось загнать ее в бутылку.

Однако стоит вам загнать это в бутылку, как вы тут же все испортите. Качество внутренней красоты является слишком летучим, слишком индивидуальным, на него нельзя приклеить этикетку, развезти по магазинам и положить на полки. Внутренняя красота — это бабочка, которую нельзя поймать; это таинственное сияние тайны и энергии. Ее нельзя купить за деньги, но можно приобрести за счет уверенности в себе. Уверенности и любви.

Возьмем для примера «Ботокс». Почему женщины, накачавшие свое лицо «Ботоксом», всегда выглядят такими угрюмыми, такими мрачными? Мне кажется, потому, что они боятся вжиться в свое новое лицо. Это проявление их неуверенности в себе, даже если кожа при этом сияет молодостью. А теперь подумайте о женщинах, которые знают себя и гордятся собой. Такие встречаются не очень часто, особенно сейчас, когда общество словно с цепи сорвалось, пытаясь подорвать веру женщин в себя и свою красоту. Но когда вы все-таки встречаете такую, вас ослепляет ее внутренняя красота и вы никак не можете понять, что же в этой женщине такого особенного, такого необычного (духи? улыбка?), что приятные воспоминания о ней надолго сохраняются у вас в душе.

Есть, конечно, известные и знаменитые женщины, у которых это в крови: Кейт Бланшетт, Эрин О’Коннор, Найджела Лоусон, Тильда Суинтон, Джулианна Мур, Хелен Мирен, Элизабет Тейлор, Кэтрин Зета-Джонс. Но совсем не нужно быть знаменитостью, не нужно быть самой стройной или богатой, чтобы оставаться в центре внимания окружающих (вспомните хотя бы Доун Френч, Бет Дитто и Опру Уинфри).

У меня была знакомая по имени Роза. Я встретилась с ней несколько лет назад на одной деревенской вечеринке. Компания там собралась самая разношерстная (дровосек из близлежащего лесничества, фермерша с интересными зубами, которая готовила гамбургеры из мяса собственных коров, профессиональный велосипедист в желтой лайкре). Розе было лет шестьдесят или около того. Ее волосы имели цвет стальной проволоки, а прическу невозможно описать словами. Роза обходилась без косметики и в целом была не красивее и не уродливее любого из окружающих. И все-таки она сияла. Что это было? Определенно не «Ботокс». Определенно не микродермабразия. Никаких модных нарядов «от кутюр». Мы с ней болтали о том о сем, а мои глаза в это время шарили по ней, пытаясь выявить источник такого магнетизма.

И только потом до меня дошло, что Роза была просто цельной натурой, одним целым со своим телом, своим возрастом, своей прической, своей фигурой. В ней все это гармонично сочеталось. И эффект этой внутренней гармонии, внутреннего спокойствия и уверенности в себе был ошеломляющий.

Еще мне вспоминается моя первая преподавательница йоги — славная женщина, которая ходила во всем белом и каким-то образом ухитрялась поддерживать завидное равновесие в фигуре, несмотря на рак груди и последовавшую мастэктомию. Или моя подруга Айрис, которая большую часть времени ходит в резиновых сапогах и огромном старом свитере (в котором, подозреваю, разродилась щенками ее собака). Она явно не от мира сего, но это не мешает ей чувствовать себя в своем теле как рыба в воде. Я завидую ей, как никогда не завидовала обладательницам самых свежих моделей сумочек от Прада (а я их просто обожаю, поверьте мне). А еще у меня есть знакомый редактор модного журнала, которая по роду службы перелопачивает бесконечные коллекции новомодной одежды, но при этом сохраняет верность собственному стилю (а в ее стиле — строгие платья нейтральных тонов и целый арсенал великолепной обуви), словно у нее есть какой-то секрет, который она заполучила в обмен на свою душу. В то время как все окружающие отчаянно пытаются быть на кого-то похожими, она как будто бы счастлива быть самой собой.

Как же вам заполучить это неуловимое и неописуемое качество? К настоящему моменту вы прочитали и усвоили сотню рекомендаций, которые помогут вам начать. Теперь вы знаете, что любая форма диеты неизбежно порождает жестокое чувство неудовлетворенности собой, а это яд, отравляющий вас, делающий вас склонной к опрометчивым поступкам, превращающий вас в беспомощную жертву торговцев диетами.

Похудение не сводится к одному лишь изменению режима питания. Здесь важнее ваше отношение к самой себе. Для начала примите себя такой, какая вы есть. Если осмелитесь, полюбите себя. Это обеспечит вам более позитивную и динамичную платформу для перемен, и вы не позволите себе погрязнуть в болоте внутренних сомнений. Как сказала Элеонора Рузвельт, «никто не может унизить вас без вашего согласия».

«Когда мы живем в мире и согласии с самими собой, — говорит психолог Керри Холидей, — тело находит свой естественный вес. Когда же мы ищем источники счастья вовне, то быстро становимся жертвами быстрых, но неэффективных методик похудения. Проблемы с питанием зачастую являются следствием нашего диссонанса со своим собственным телом. Поэтому будьте самими собой. Полюбите себя». В крайности нарциссизма бросаться не нужно, но любите себя настолько, чтобы вам не пришлось утешаться едой. Вы можете быть счастливы и без обжорства. И можете начать уже сегодня. Слабо?

Похудение не сводится к одному лишь изменению режима питания. Здесь важнее ваше отношение к самой себе.


— AD —

Как набраться уверенности

? Станьте сами себе группой поддержки. Если вы сами за себя не болеете, с какой стати другие будут за вас болеть? Это фундаментальный принцип психологии. Вы должны сохранять позитивный настрой и постоянно себя подбадривать («Ты можешь! Ты справишься!»).

? Знайте, что вы не одиноки. Недавний опрос показал, что 72 процента представительниц прекрасного пола относят свою внешность к категории «средняя» (что, как вы понимаете, статистически невозможно). Интересно, что те, кто в большей мере доволен своей внешностью, среди факторов, делающих женщину красивой, гораздо чаще упоминают такие нефизические факторы, как счастье, уверенность, гордость, чувство юмора, ум и мудрость. Нет на свете женщины, которая была бы абсолютно довольна своим телом; любая из нас видит в себе какие-то достоинства и какие-то недостатки.

? Знайте, что является нормой. Поймите, что нормальная женщина — это необязательно палка. Нормальная, красивая женщина может быть мягкой и круглой. Взгляните хотя бы на красавицу Лив Тайлер, которая отказывается подчиняться голливудским стандартам. «Для подавляющего большинства женщин я худая, — говорит она, — и мне нравится быть такой, какая я есть».

? Добивайтесь прогресса, а не совершенства. Быть совершенством невообразимо скучно. Людей тянет к тем, в ком есть хоть какие-то недостатки.

? Знайте, кто обворожительно красив. Да, это вы. Найджела Лоусон однажды сказала: «Я ведь многого не прошу; всего лишь сто процентов обожания. В этом требовании нет ничего особенного, не так ли?» Я с ней полностью согласна.

? Будьте бдительны. По мере того как ваше тело становится все более стройным и физически крепким, берегитесь. Успех чреват самодовольством, а это влечет расслабленность, и очень скоро вы услышите тихий голосок, который станет нашептывать вам, что уж теперь-то одно маленькое пирожное вам никак не повредит. Вы правы. Наверное, не повредит. Но три пирожных подряд — это уже прямая дорога к катастрофе.

? Будьте настойчивы. Чтобы оставаться стройной, нужна большая сила воли: никто этого за вас не сделает. Ведь это ваше тело, это ваша жизнь, это ваш шоколадный торт — или не ваш. Выбор только за вами.

? Будьте счастливы. Это поможет вам оставаться в гораздо лучшей форме, чем чувство голода. Поверьте мне.

Похожие книги из библиотеки