70. Овладейте искусством оптической иллюзии

Запомнить все пункты нижеследующего списка будет нелегко, поэтому рекомендую сделать его ксерокопию и носить с собой в сумочке.

? V-образный вырез зрительно увеличивает рост. И это хорошо.

? Высокий, плотно облегающий воротник типа водолазки округляет тело. А это плохо.

? Полное, широкое туловище хорошо уравновешивается широкими брюками.

? В узком жакете зрительно все туловище уменьшается, но это не годится, если у вас слишком большой зад.

? Слишком широкие бедра зрительно можно уменьшить юбкой с заниженной талией.

? Широкие бедра скрадывает также одежда «колоколом». Но будьте осторожны: она может превратить вас в палатку. Так что прежде, чем покупать, тщательно примеряйте.

? Длинный шелковый шарф с принтами зрительно увеличивает рост. Никаких широких галстуков.

? Очень высокие каблуки придают изящность лодыжкам.

? Длинное ожерелье а-ля Коко Шанель зрительно делает вас выше и украшает область декольте.

? Широкий пояс очертит вашу талию и придаст ей форму. Но не затягивайте слишком туго. Вы не должны быть похожи на перетянутый жгутом батон колбасы.

? Юбка с завышенной талией из плотной ткани скроет живот. При этом важно носить высокие каблуки и высокий воротник, создавая бесконечно тянущийся ввысь силуэт.

? Средней толщины шея будет выглядеть тоньше благодаря ожерелью-ошейнику. Внимание: если шея у вас слишком толстая, ошейник попросту задушит вас. Пусть вам зеркало подскажет (и органы дыхания), какое решение принять.

? Если у вас тяжелые бедра, то линия талии, поднятая под грудь (в стиле ампир), способна акцентировать ваше самое узкое место. Остерегайтесь, однако, искушения «кукольных» мини-платьев. Стиль ампир требует уверенности и вальяжности. Поэтому не надо сосать большой палец и клянчить леденцы.

? Стрелки на брюках классического кроя зрительно удлиняют ноги, задние карманы скрадывают размер ягодиц.

? Брюки со складками спереди (типа галифе) сомнительны (если вы хотите выглядеть более стройной). Лучше выбирать классические брюки.

? Брюки с отворотами, как правило, зрительно укорачивают ноги.

? Черные туфли в сочетании с черными непрозрачными колготами удлиняют ноги на несколько миль. То же самое можно сказать о загорелых ногах и босоножках.

? Если у вас коренастое телосложение, отвлеките внимание от ширины своего туловища, разделив его пополам вертикальной вставкой контрастного цвета. Того же эффекта можно достичь при помощи длинного шарфа или черного жакета, надетого поверх светлой майки.

? Многослойная одежда позволяет скрыть наиболее мясистые части тела. Но не увлекайтесь, если не хотите уподобиться португальским конкистадорам.

? Бархат и вельвет полнят за счет отраженного света. Тот же эффект достигается коврами.

? В блестящей ткани вы выглядите крупнее, чем на самом деле, поэтому женщинам, стремящимся выглядеть элегантно, таких тканей следует избегать. ? Наряд из двух частей и двух расцветок (скажем, синяя юбка и бежевый жакет) — это ужасно. Он нарушает пропорции и разжигает рознь между верхней и нижней половиной тела. Когда создаете ансамбль, ищите не то, что распиливает вас на куски, а то, что зрительно увеличивает рост и заставляет глаз восхищенного наблюдателя беспрепятственно двигаться по вашему телу сверху донизу и от нимба над вашей головой до носков ваших туфель.

? Вместе с тем ансамбль из двух удачно подобранных вещей способен обмануть зрение, как ничто другое: внизу — обтягивающая блузка, а сверху — кардиган, который маскирует, согревает и защищает от ветра — а еще отвлекает от вашего выпирающего живота. Великолепно!

Если у вас есть карманы, ничего туда не засовывайте. Я серьезно говорю. Какой смысл тратить деньги на дорогущие сумочки (а я настаиваю, чтобы вы их покупали), если вы норовите засунуть мобильник, губную помаду и сдачу в карман? Полный карман — это как полный подгузник. Никуда не годится.

? Напоследок — совет, который я слышала от Пола Смита, человека, не понаслышке знающего, что значит хорошо одеваться: «Если у вас большая грудь, выбирайте однобортный блейзер, чтобы не добавлять на груди ненужный объем. Если у вас округлые бедра, их можно скрыть с помощью удлиненного жакета. Высокие каблуки, закатанные рукава и украшения помогут вам в этом наряде выглядеть более женственной».

Стиль ампир требует уверенности и вальяжности. Поэтому не надо сосать большой палец и клянчить леденцы.


— AD —

О полосатой одежде

Несколько слов насчет вертикальных полосок. Знаю, знаю, это скучно, это банально, но это работает… Или нет? Вознамерившись разоблачить этот устойчивый миф, психологи из Йоркского университета сделали сенсационное открытие, что вертикальные полоски на одежде зрительно полнят человека сильнее, чем горизонтальные. В ходе эксперимента добровольцы просматривали более двухсот пар фотографий женщин в разной одежде. И те женщины, которые носили одежду в горизонтальную полоску, были признаны более стройными. (Чтобы сравняться по воспринимаемому размеру с женщиной, которая носит одежду в вертикальную полоску, женщина, которая носит одежду в горизонтальную полоску, в реальности должна быть на 6 процентов шире.)

Доктор Питер Томпсон, руководивший экспериментом, удивляется тому обстоятельству, что женщины столько лет пребывали в заблуждении — ведь оно было опровергнуто еще в 1860-е годы, когда немецкий физиолог Герман фон Гельмгольц создал свою «иллюзию с квадратами». Два совершенно одинаковых квадрата он разрисовал полосками: один — вертикальными, а другой — горизонтальными. Квадрат с горизонтальными полосками выглядел более высоким и узким, чем с вертикальными. Это подвигло ученого высказать убеждение, что «женские платья с горизонтальными полосками зрительно увеличивают рост».

По правде говоря, любые полоски проблематичны. Они смотрятся шикарно, но в то же время очевидным образом искривляются, когда минуют разного рода выпуклости, а это все равно что стрелочкой показать на ваш огромный живот и попросить людей смотреть именно туда. Если вы жить не можете без полосок, идите в матросы или, по крайней мере, позаботьтесь о том, чтобы они были как можно шире. Одежду в узкую вертикальную полоску не носите вообще.

Похожие книги из библиотеки