3. Откройте глаза и по достоинству оцените себя

Как ни крути, но если у вас нет каких-то кармических причин думать иначе, тело дано вам одно-единственное, и оно такое, какое есть. Независимо от того, будет оно наливаться силой или чахнуть, толстеть или худеть, вы навсегда будете прикованы к этим ногам, этой груди, этим ягодицам, этой бренной оболочке. И вместо того чтобы тыкать своему телу вилкой в глаз, не лучше ли попытаться полюбить его? Хотя бы немножко? Но как же можно полюбить человека, которого почти не знаешь?

Итак, для начала нам нужно до конца понять ту оболочку, в которой вы обречены жить. Наберитесь мужества, включите свет поярче и осмотрите себя. Не бойтесь, ваше тело не кусается. Я не жду от вас микроскопического исследования каждой пяди, но вы все-таки должны иметь представление о том, как вы на самом деле выглядите, какая вы снаружи и внутри и насколько вам идут эти расклешенные брюки палаццо.

Хватит игнорировать свое отражение — будь то в витрине магазина, в зеркале, в примерочной, где вам изредка попадаются на глаза эти незнакомые ягодицы — ваши, ваши ягодицы! Вы ничего не добьетесь, пока не привыкнете к нему. Пересмотрите свои фото в разных нарядах. Не бойтесь правды — она никогда не бывает хуже ваших ожиданий (хотя это фото в бикини на пляже действительно ужасно!).

Внимательно рассмотрев себя (да, голую и при включенном свете), начните перебирать возможные варианты. Нет, я не предлагаю вмонтировать во все стены квартиры зеркала в полный рост — вы все-таки не Питер Стрингфеллоу, — но без хорошей дозы необыкновенной искренности вам не обойтись. Если вы принадлежите к числу людей, которые любят вечно хранить записи и чеки, оставшиеся от интересных путешествий, можете также сделать на память несколько снимков «до», чтобы через пару месяцев сравнить их с фотографиями «после».

Что бы вы ни увидели в зеркале, не пеняйте на него. Если из зеркала на вас смотрит отвратительная толстуха, не надо закатывать истерику, не надо впадать в депрессию, не надо терзаться чувством вины и тыкать в свое отражение пальцем. Это еще только третий пункт. Мы еще фактически не начали! Вместо того чтобы горько сожалеть о своих недостатках, поднимите голову и поищите достоинства, постоянно памятуя о том, что на самом деле вы не настолько толстая, насколько думаете. И ваша задача — при помощи следующих девяноста восьми советов перестать ощущать себя толстой и начать относиться к себе как можно лучше. А пока поймите (и напоминайте себе об этом на протяжении следующих десяти глав), что эта нежная мягкость, рубенсовская округлость суть воплощение женственности и красоты и что для женщины это абсолютно нормально — гораздо лучше, здоровее и привлекательнее, чем плоский живот и ноги-спички, иметь которые все так мечтают. Если сомневаетесь, спросите у любого мужчины.

Измените свою фигуру, а не вес

Следует с самого начала отметить, что — да-да, я к вам обращаюсь — вовсе и не нужно сбрасывать вес. На самом деле вам нужно исправить фигуру. Если вы выглядите круглой и тяжелеющей книзу, вам надо научиться выглядеть более тонкой. Если вы выглядите расплывшейся и дряблой, вам нужно больше упругости и мышечного тонуса. Это точно. Я сама через это прошла. Вопрос, стало быть, не в лишнем весе как таковом. И даже не в индексе массы тела. Этот индекс (у меня он равен 21,9) — величина неизбежно абстрактная. За ним кроется слишком общая и расплывчатая теория, которая никоим образом не может учесть всех конкретных, индивидуальных особенностей. При расчете индекса массы тела не принимаются во внимание ни ваше телосложение, ни этническое происхождение, ни другие важные факторы, без учета которых невозможно сделать информированный вывод о том, какой вес для вас является нормой и превышаете ли вы ее. Подобная система вполне может записать в число тучных накачанного мышцами профессионального спортсмена. Согласно стандарту ИМТ (масса в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах), у Брэда Питта имеет место «избыточная масса тела», а Арнольда Шварценеггера и Джорджа Клуни следует отнести к категории «клиническое ожирение». Даже Келли Холмс попадает в разряд тяжеловесов.

Однако если вы все-таки страдаете серьезным избытком веса или отчаялись найти одежду своего размера, знание своего ИМТ может принести определенную пользу — тем более что никакая лучшая альтернатива на горизонте не просматривается. Обычному человеку знать свой индекс массы тела примерно так же полезно, как уметь решать квадратные уравнения.

Лучше иметь дело не с абстрактными цифрами, а с реальными ощущениями. Доверьтесь своим глазам. Доверьтесь своим джинсам. Доверьтесь своему такому недоброму и беспощадному зеркалу. Мы все знаем, например, что мышцы тяжелее жира. Мы все знаем, что жир, расположенный в одних местах, привлекает взгляд больше, чем в других. Мы все знаем, что для одной женщины 70 кг веса — ад, а для другой — недостижимая мечта. Отыщите свою золотую середину.


— AD —

Похожие книги из библиотеки