30. Налегайте на суп

Это удивительно простой способ есть меньше, но при этом не лишать себя приятного ощущения тепла и сытости в желудке. Согласно исследованиям, проведенным в Пенсильванском университете, суп отлично подавляет аппетит, поскольку состоит из прекрасно утоляющего голод сочетания жидких и твердых ингредиентов. Ешьте его в качестве первого блюда (как и требует традиция) — и сокращение общего количества потребляемых калорий может достигнуть целых 20 процентов.

Но это еще не все. Если в обеденный перерыв вы будете потчевать себя не привычным сэндвичем, а скромным полезным супом, это может разительным образом отразиться на вашей талии. По данным британского Национального совета потребителей, многие популярные разновидности сэндвичей, продаваемые предприятиями общественного питания, содержат очень много жиров и соли, а их калорийность составляет около 500–600 ккал. Для сравнения: «Биг Мак» содержит 495 ккал. Так что считайте сами.

Однако супы тоже бывают разные, и выбирать их нужно с умом. Несколько лет назад я увлеклась идеей «супоедения» в обеденный перерыв и полностью заменила всякие сэндвичи очень вкусным суповым концентратом «Курица с грибами». Я продержалась на нем целые две недели. Он содержал 1,7 процента грибов и 1,1 процента курицы. Гораздо большим оказалось содержание фосфата калия (регулятор кислотности) и эмульгатора E471 — веществ, как выяснилось, не очень питательных. К 3 часам дня я была готова грызть дверь (к счастью, у меня в сумочке всегда найдется пакетик леденцов). Диета на основе капустного супа является не меньшим злом и помогает разве что терять друзей и отталкивать окружающих, поскольку это блюдо имеет отвратительный запах и способствует образованию газов в желудочно-кишечном тракте.

Что вам действительно нужно, так это настоящий питательный суп, предпочтительно содержащий белки (если не мясо, то хотя бы фасоль или чечевицу). В идеале такой суп следует варить самим из овощей, выращенных в собственном огороде. Если у вас нет на это времени, самодельный суп можно заменить концентратами. Внимательно исследуйте этикетку на предмет содержимого супа. Как правило, супы с сыром и мясом содержат очень много калорий. Куда лучшим вариантом является вьетнамский суп фо с лапшой, щедро приправленный кориандром. Попробуйте борщ, консоме, гарбюр и мисо (содержащие незаменимые аминокислоты, витамины и минералы). Суп не должен быть слишком густым. Если вам приходится пользоваться ножом и вилкой, все преимущество супа пропадает.

Если вы предпочитаете готовить супы сами, придерживайтесь сезонного принципа и импровизируйте. Превратите это в игру. Покрошите яйцо и добавьте немного вермишели в крутой и хорошенько приправленный пряностями куриный бульон — объедение! Поищите в глубинах холодильника забытые овощи: остатки кабачка, несколько подвявших морковок, не нашедший применения пастернак. Сварите овощной бульон, добавьте немного зелени, щепотку перца, перемешайте и наслаждайтесь.

Старайтесь есть суп без хлеба (а также без гренок, клецок, сыра, майонеза). Но вы это и так уже знаете. В летнюю жару готовьте холодные супы из огурцов, горошка и мяты. Отлично заряжает энергией гаспачо. Когда приглашаете на обед друзей, на первое подайте легкий супчик — чтобы гости немного насытились и не набрасывались, голодные, на ваше основное блюдо.

Ешьте суп и сознавайте, что тем самым вы приносите большую пользу своему здоровью: французские ученые, на протяжении двух лет наблюдавшие за 5 тысячами человек, пришли к выводу, что те, кто ест суп пять или шесть раз в неделю, имеют индекс массы тела ниже 23. У тех же, кто суп ест редко или не ест вообще, ИМТ тяготеет к 27.

Суповой этикет: как есть суп в приличном обществе

? Окуните ложку в суп грациозным движением от края стола.

? Наполните ложку на три четверти.

? Сотрите капли снизу ложки, проведя ею по краю тарелки.

? Повернитесь вправо и вступите в разговор с викарием.

? Не дуйте на суп. Ждите.

? Не суйте ложку целиком в рот, пейте суп с края ложки.

? Ш-ш-ш! Не так громко.

? Если хотите, можно наклонить тарелку от себя, чтобы собрать остатки со дна, но делайте это не более двух раз, иначе рискуете показаться слишком прожорливой.

? В промежутках между глотанием супа кладите ложку в тарелку, а не на скатерть, где она оставит грязный след, после чего хозяйка выставит вам счет.

? Если все-таки наследили, не пытайтесь вымакивать пятно хлебом. Что сделано, то сделано.

? Завершение трапезы справочники по этикету описывают следующим образом: «Когда с супом покончено, ложку кладут на край тарелки ручкой вправо параллельно краю стола. Но в суповой или любой другой чашке ложку оставлять нельзя. Необходимо положить ее на блюдце. Никогда нельзя оставлять ложку торчащей из чашки даже на мгновение».


— AD —

Похожие книги из библиотеки