10. Плотно завтракайте

Пропускать приемы пищи — это крайне неразумный подход. Задумайтесь над этим на минутку, и вы, возможно, сумеете убедить себя в том, что, пропуская завтраки, со временем сможете похудеть на пару размеров. «Поэтому сегодня утром я обойдусь без сухого завтрака, — говорите вы себе. — Так я сэкономлю 250 ккал, а ланч уже через 3 часа. Дотерпим!»

Но если вы подумаете хотя бы минут пять, то поймете, что верно как раз обратное. Прежде всего вы должны осознать, что вы животное. Извините, конечно, но это так. Смиритесь с этим. У вас есть предки. Вы, как и я, вышли из первобытного супа, и мы продолжаем тащить на себе весь эволюционный багаж, который позволил нам выбраться из того мира дикости в нынешний невероятный мир накладных ресниц и iPhone. Это означает, что организм человека продолжает по-старому реагировать на внешние стимулы, и исправить это невозможно никаким воспитанием. Как показали бесчисленные исследования, когда вы пропускаете очередной прием пищи (или мучаете себя голодом каким-то иным образом), это лишь пробуждает в организме заложенный природой страх голода, противодействующий всем вашим попыткам сбросить вес. Грубая биология этого процесса общеизвестна, но на всякий случай я напомню вам самые азы.

? В периоды голодания (например, в первые, самые страшные дни диеты Аткинса) включаются древние инстинкты вашего организма.

? Ваш организм, обладающий своим собственным встроенным сознанием, приходит к выводу, что его морят голодом. Гм, задумывается он, не получив еду в привычное время суток, если и дальше так пойдет, неприятностей не оберешься.

? Активизируются гормоны. Беспокоиться не о чем, поют они организму, мы поможем запасти немного калорий на самый черный день. Для этого мы будем подавлять сигналы насыщения, а симптомы голода усилим. Доверься нам, и мы все сделаем!

? Предвосхищая будущие тяготы и превратности судьбы, организм ведет себя так, словно готовится к зимней спячке, запасая как можно больше еды в форме жира и расходуя меньше энергии. Он старается запасти как можно больше, поэтому, сколько ни голодайте, а втиснуться в юбку-карандаш у вас уже никогда не получится. Просто примите это как должное — не судьба.

Таким образом, когда вы пропускаете приемы пищи, это приводит не к похудению, а к противоположному эффекту: организм активизирует создание жировых запасов, ожидая, что периоды голода будут повторяться (даже если это не так). Приходится признать, что законы вашего собственного тела опровергают всю ту болтовню, которая сопровождает большинство диет в качестве логического обоснования их эффективности.

Дополнительную пищу для размышлений дает исследование, проведенное в Ноттингемском университете. Оно показало, что постоянство режима питания имеет определенные преимущества также и с точки зрения обмена веществ. Процессы пищеварения и усвоения питательных веществ сопровождаются меньшими энергетическими затратами, снижается уровень «плохого» холестерина. Таким образом, для устойчивого снижения веса питаться нужно с максимальной регулярностью и лучше всего в следующем порядке:

? Хороший завтрак. Завтрак резко активизирует обмен веществ, который за ночь замедляется, и в этом смысле данный прием пищи играет очень важную роль. Вам необходимо не просто подкрепиться чем-нибудь на полпути между душем и дорогой на работу. В ходе пятилетнего исследования, проводившегося в больнице Эдденбрука в Кембридже с участием нескольких тысяч мужчин и женщин, выяснилось, что меньше всего веса за определенный промежуток времени набрали те, кто имеет привычку плотно завтракать, — несмотря на то, что в целом за сутки они потребляли больше еды, чем те, кто завтраки пропускал.

Кэмерон Диас приняла этот совет очень близко к сердцу и предпочитает обедать утром (курица под чесночно-лимонным соусом с брокколини, если вам интересно). Изредка рыба. Она говорит, что на этом ей удается продержаться целый день: «Я начала так делать, когда увлеклась серфингом. Это позволяло мне заниматься по четыре часа, не чувствуя голода». Анджелина Джоли сделала нечто подобное, чтобы быстрее восстановить форму после рождения двойняшек. Выбранный ею режим питания предполагает потребление основной доли суточных калорий за завтраком, что позволяет ей продержаться целый день и поужинать небольшой порцией овощного супа собственного приготовления.

Вам может больше понравиться самый прозаический секрет диетического питания от Мадонны — скромная миска овсяной каши. Это динамитное блюдо гарантирует чувство сытости на более длительное время, особенно после физзарядки. Медленно усваивающаяся и занимающая много места в желудке овсянка воистину является пищей богов (есть даже мнение, что она замедляет процессы старения, а это является в потенциале качеством слишком полезным, чтобы его игнорировать).

Хоть я за кашу всеми руками, лучше не добавлять в нее коричневый сахар, золотой сироп, клубничный джем или какое-то сочетание этих ингредиентов. Научитесь любить овсянку в первозданном виде. Разумеется, молоко выбирайте обезжиренное, а еще лучше — готовьте ее на воде, как шотландцы. Вообще традиции этого народа в отношении приготовления овсяной каши весьма любопытны: например, размешивать ее надо только по часовой стрелке и только правой рукой. Некоторые ревнители традиций считают, что есть кашу необходимо только стоя — и костяной ложкой.

Если классическая овсяная каша вас не греет, в качестве альтернативы можно предложить мюсли с низким содержанием сахара. Если у вас есть время, можете приготовить мюсли своими силами, используя овсяные хлопья, дробленые орехи, семена, а также тертое яблоко.

Что бы вы ни выбрали, основная идея заключается в следующем: вы должны позавтракать достаточно плотно, чтобы исключить потребность во втором завтраке часам к одиннадцати. Не уподобляйтесь Винни-Пуху. Поэтому, прежде чем вы съедите кашу и начнете складывать тарелки в посудомоечную машину, примите во внимание еще один совет: больше белков. Исследователи из Университета Пурдью выяснили недавно, что яйца или бекон (или то и другое) на завтрак обеспечивают более продолжительное ощущение сытости на протяжении дня по сравнению с теми же источниками белков, потребляемыми на обед или ужин. Здесь очень важен выбор времени. Поэтому добавьте себе в тарелку ломтик постной ветчины, яйцо-пашот или яичницу с беконом, кусочек копченой лососины или немного белого куриного мяса в чесночном соусе (выбирайте сами), и это зарядит вас энергией на целый день — или, по крайней мере, до обеда.

? Богатый белками обед. По всем правилам обед (он же ланч) должен быть главным приемом пищи за день. Не довольствуйтесь взятым из дома бутербродом, а отправляйтесь в столовую или кафе. Поешьте как следует и никуда не торопясь. Мне нравится принцип Аюрведы, гласящий, что больше всего съедать нужно в середине дня, потому что «пищеварительный огонь» в нас ярче всего горит в период между 10 и 14 часами, обеспечивая наибольшую эффективность всех систем организма. Вы можете отмахнуться от этой ерунды, но согласитесь: почему бы не поесть именно в обеденный перерыв? Ведь потому он так и называется, ради этого он и существует. Исследования показывают, что чем позже мы обедаем, тем больше калорий потребляем. Однако следует иметь в виду, что в послеобеденное время уровень глюкозы в крови резко падает, и у вас может возникнуть потребность остановить это падение пригоршней орехов (я рекомендую миндаль и в главе 4 объясню почему).

? Полный запрет на углеводы после 17 часов. При всем уважении к покойному доктору Аткинсу следует сказать, что для углеводов в нашем рационе все-таки есть время и место. Однако их должно быть не слишком много, они должны быть правильного типа (сложные) и потреблять их нужно не на ужин. Почему? Некоторые диетологи утверждают, что организм начинает сжигать жир только после того, как истощаются запасы углеводов, а значит, потреблять эти питательные вещества на ночь глядя совершенно ни к чему. Некоторые придерживаются той точки зрения, что ночью обмен веществ замедляется и съеденные вечером углеводы имеют склонность превращаться в жиры. Результаты опросов свидетельствуют о том, что при снижении потребления углеводов на ночь у них меньше пучит живот. Объяснения существуют разные, но к единому мнению в этом вопросе наука пока не пришла. Мы точно знаем только одно: снижая потребление углеводов по вечерам, вы без особых жертв сокращаете общее суточное потребление калорий. И наоборот, ешьте пиццу на ночь и скажите стройной фигуре «арриведерчи».

? Минимальный ужин. Идея, по существу, заключается в том, чтобы не наедаться на ночь. Существует старое поверье: «Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу». А англичане говорят так: «Завтрак — королю, обед — принцу, ужин — бедноте». Другое дело, что днем мы слишком торопимся и суетимся, а к вечеру можно расслабиться и «добрать» калории, недополученные за день. Ужин в условиях современной культуры постепенно превратился в главную трапезу независимо от того, ужинаем мы дома или в ресторане. Мы стараемся наесться и напиться, перепробовав максимальное количество блюд, словно делаем это на спор. Многие вообще считают: а что еще делать, приходя с работы, если не есть?

«Большинство людей поглощают очень жирные продукты, такие как пирожные и печенье, именно вечером. Это объясняется скукой или усталостью», — говорит Луиза Саттон из Городского университета Лидса. Ну что ж, если этого не избежать, то вечерний запрет на углеводы несколько налаживает ситуацию (вечером лучше ешьте больше белковой пищи — она сытнее). А если еда помогает вам отвлечься от проблем, попробуйте найти какое-то другое развлечение. Запишитесь в кружок сальсы. Играйте в карты. Читайте. Лягте спать, наконец. Хватит есть, начните жить.

? И наконец… Еще один совет: ужинайте не слишком поздно, оставляя себе хотя бы 2 часа на переваривание пищи перед сном. Это поможет вам хорошенько выспаться.

Похожие книги из библиотеки