41. Подберите себе стройнящее платье

Марк Твен очень мудро сказал: «Человека создает одежда. Голые люди почти не имеют влияния в обществе». Все правильно, но знаменитый писатель не уточнил, что если говорить о женщине, то одежда не только «создает» ее, но еще и способна ее «разрушить». Конечный результат зависит от дюжины мелких и малозначительных на первый взгляд решений, которые мельком проносятся в вашей голове, когда вы, умываясь утром, видите себя в зеркале. Может, рискнуть и отвезти детей в школу в джинсовом комбинезоне? (Лучше не надо.) Можно ли пойти в таком декольте в церковь? (Да, но надо обязательно прикрыть шею платком.)

Опасность совершить ошибку постоянно висит над вами как дамоклов меч. Эта мука практически неведома мужчинам, которые знают, что, одевшись в костюм, они в общем и целом не окажутся бросающимися в глаза белыми воронами практически при любом варианте развития событий. Но нам, женщинам, нужна такая одежда, которой мы можем доверять, на которую мы можем положиться и в бурю и в жару, которая возьмет нас за руки и проведет через огонь, воду и медные трубы без особых проблем. А это значит, что в большинстве случаев многие из нас нуждаются в стройнящем платье.

Это сказочное платье является центральной осью, стержнем стройности, и хотя конкретные параметры в каждом случае сугубо индивидуальны, есть несколько общих правил, применимых ко всем нам. Успех стройнящего платья почти исключительно обусловлен правильным кроем, поэтому на его поиск и приобретение не следует жалеть ни времени, ни денег. Есть дизайнеры, которые собаку съели, изучая все тонкости и особенности женской фигуры, и кроить стройнящие платья умеют, как никто. К примеру, дизайнер Альбер Эльбаз, работающий в фирме «Lanvin», может так выкроить платье без рукавов, чтобы совершенно не были видны презренные подмышечные складки, которые мы все так ненавидим. Или представим, что вам нравятся ваши руки, но вы ненавидите свои покатые плечи. В этом случае ситуацию могут исправить подплечники. Независимо от того, какого эффекта вы хотите добиться — подчеркнуть свою талию или реализовать идею рукавов-браслетов, чтобы ярче оттенить свои элегантные запястья, — смысл в том, что вы сами должны найти свои сильные стороны и постараться затмить ими свои недостатки.

При всех замечательных качествах стройнящего платья, верой и правдой служащего вам в праздники и будни, оно должно быть достаточно ненавязчивым элементом гардероба. Это не тот наряд, на который каждый обращает внимание и который потом каждый вспомнит, когда вы наденете его в следующий раз. Это не то платье, которое, как новорожденный, требует к себе ежеминутного внимания — то на бедре задралось, то лямка бюстгальтера обнажилась. Нет, стройнящее платье не кричит о себе. Оно молчаливое, надежное, излучающее спокойную уверенность.

Конкретная форма зависит в значительной степени от вас. Мое стройнящее платье — из шелка цвета морских глубин — имеет высокую горловину, асимметричный подол, рукава колоколом и заниженную линию талии. Если вам это кажется дикостью, ну что ж, руки прочь — это мое! Дело в том, что именно в этом платье я чувствую себя наиболее комфортно и уверенно. А еще точнее, в нем я чувствую себя стройной. Оно удлиняет мое тело, а не расширяет его. Оно прилегает в нужных местах, а ненужные тактично обходит. Именно поэтому оно стало моим стройнящим платьем. Ваше стройнящее платье наверняка будет отличаться от моего. Оно может иметь широкую юбку, прикрывающую тяжелые бедра, может подчеркивать вашу сказочную грудь или приковывать внимание прохожих к вашим изумительным коленям. Оно может танцевать на вашей груди, чтобы максимально акцентировать вашу осиную талию. Если платье действительно вам подходит, вы обязательно это почувствуете. Вы поймете это по улыбке, которой озарится ваше лицо, когда вы увидите себя в зеркале.

Чтобы подобрать оптимальный фасон, необходимы настойчивость и изобретательность. Когда вы найдете нужное платье, прижмите его к груди и не расставайтесь с ним. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам в поисках:

? Платье колоколом — почти всегда беспроигрышный вариант. Платье такой формы дипломатично делает ваши плечи не такими широкими, одновременно скрадывая живот, зад и бедра (ЖЗБ — классический сэндвич наименее любимых вами частей своего тела). Этот фасон всегда в моде, потому что очень функционален и не требует долгих раздумий.

? Запахнитесь. Если у вас большая грудь, платье с запахом для вас, поскольку привлекает взгляд к талии, которая выглядит более тонкой благодаря массивной структуре сверху и волнующейся складками юбке снизу. Наиболее известным модельером, специализировавшимся на таких платьях, была, разумеется, Диана фон Фюрстенберг. В середине семидесятых годов XX века этот фасон платья правил бал на дискотеках, и торговый оборот Дианы достигал 15 тысяч платьев в неделю. Сама фон Фюрстенберг объясняла свой успех так: «Платье с запахом позволило женщинам почувствовать себя такими, какими им хотелось себя чувствовать — свободными и сексуальными. Это платье вполне соответствовало идеалам сексуальной революции: выбравшая такое платье женщина могла избавиться от него менее чем за минуту!» Оно было символом освобождения женщин и одновременно проявляло невероятную снисходительность к любым недостаткам фигуры. «Важным достоинством этого платья, — говорила Диана фон Фюрстенберг, постаравшаяся снова ввести этот фасон в моду в 1997 году, — является то, что это очень традиционная форма одежды. Оно как тога, как кимоно — без пуговиц, без молний. Мои платья с запахом отличает то, что они сшиты из джерси и ваяют тело». Именно! Ваяют. Вот что главное. Наденьте такое платье, покружитесь в нем — и вы поймете всю его доброжелательность по отношению к вашей фигуре, увидите, как оно подчеркивает то, что вы хотите подчеркнуть, и скрывает то, что вы предпочитаете скрывать, почувствуете, как оно снисходительно к вашей талии, которой так невыносимо тесно в брюках. «Я бы сказала, что на полных платье с запахом смотрится особенно хорошо», — говорит изобретательница. Так что идите и покупайте.

? Поднимите талию. Если у вас, как и у меня, живот выпирает наружу, завышенная линия талии в стиле ампир создана специально для вас. Причина этого очевидна: платье, которое начинает расширяться от самой груди, позволяет скрыть любые безобразия в средней части тела. Так что можете облегченно вздохнуть: стройнящее платье спешит на помощь.

? Опустите талию. Если вы толсты посредине, заниженная талия отвлечет внимание от живота, переводя нескромный взгляд на бедра. А достигнув бедер, взгляд может задержаться там надолго, о чем говорят многие женщины, обожающие джинсы с низкой посадкой: тело удлиняется, зад сжимается, женщина сверкает, как солнечный луч, и все вокруг укладываются штабелями.

? Если сомневаетесь, держитесь хитов сезона. По каким-то гениальным законам физики моды платьями сезона, как правило, оказываются именно стройнящие. Некоторое время назад абсолютным мастер-классом в этом виде искусства было платье модели «Galaxy» от Ролана Муре. Оно плотно затягивало ваше тело и каким-то чудом превращало расплывшееся, бесформенное нечто в подтянутую и элегантную фигуру. Это достигалось исключительно за счет выкройки: короткие цельнокроеные рукава, обрамляющие фигуру, извилистая молния на спине, хитроумные вытачки, благодаря которым ткань платья нежно ласкает тело, покрывая его поцелуями.

Если обратиться к более свежим примерам, то вы могли обратить внимание на модель «Lucky», созданную Даниэллой Хелайел, модельером дома «Issa». Это платье можно было видеть на Скарлетт Йоханссон, на Хилари Суонк, на Кристин Дэвис и Кейт Миддлтон. Оценки мира моды единодушны: в этом великолепном платье любая женщина обречена блистать. За счет чего? «Мне кажется, что модель „Lucky“ стала таким хитом потому, что она уплощает все формы тела, — считает сама Хелайел. — Я занялась дизайном моделей, потому что никак не могла подобрать подходящее платье для себя. Ведь я бразильянка — и с формами. И мне кажется, что в этом платье любая женщина будет чувствовать себя хорошо». Квадратный вырез зрительно делает грудь более плоской, простроченный лиф утягивает торс, широкая юбка создает впечатление стройных ног, и вы вся — воплощение стройности. Аналогичный эффект достигается при помощи модели «Preen Power», которую отличает особая сексапильность. «Эта линейка моделей замышлялась как платья для коктейль-вечеринок, которые поддерживают вас со всех сторон и придают телу больше уверенности», — говорит дизайнер дома «Preen» Джастин Торнтон. Иллюзия стройности достигается одновременно несколькими приемами: широкие бретели зрительно уменьшают плечи (и, что немаловажно, позволяют носить бюстгальтер бра), складки эластана, огибающие тело, выделяют ваши достоинства и скрывают проблемные места; юбка-карандаш (которая втягивает в себя все, как собака, сгоняющая в кучу стадо овец) смягчается вторым ярусом — чтобы вы не выглядели как официантка в стрип-баре. В качестве подкладки используется эластичная сетка «Power Net», используемая в корсетах.

Почему платье?

Всегда есть вещь, которая служит хитом сезона и вызывает больше всего толков в мире высокой моды. В каком-то сезоне это может оказаться кардиган, в каком-то — юбка-тюльпан или бриджи. И все-таки чаще всего речь идет о платье. Именно оно служит неоспоримым символом победившего стиля. Причина такой непреходящей популярности платьев кроется в их универсальности, женственности (что немаловажно), в том, что достаточно задрать его над головой — и вот вы уже раздеты. Как говорит дизайнер бренда «Lanvin» Альбер Эльбаз, «в платье мне нравится не только очарование и романтичность, но еще и простота: застегнул — расстегнул, и готово».


— AD —

Похожие книги из библиотеки