43. Выбирайте одежду, которая вам впору

Никогда не надевайте бесформенный свитер, надеясь, что он скроет все ваши недостатки. Не надейтесь — не скроет! Не такая одежда вам нужна; вам нужна одежда, которая сшита как будто по вашей мерке, обтягивающая грудь и сидящая по фигуре. Результат вы заметите сразу. Если можете себе такое позволить, пересмотрите свой бюджет и покупайте более дорогую, но и более качественно скроенную и сшитую одежду. Не бойтесь подгонять уже купленную одежду — где-то ушивать, где-то растачивать, чтобы она была не слишком тесной, но именно впору. Можете делать это сами или обратиться в ателье. Хорошо сидящая одежда будет стройнить вас не на граммы, а на килограммы. Причем с возрастом потребность в этом только возрастает. Любая модель скажет вам, что хороший закройщик способен сделать для вас гораздо больше, чем хороший пластический хирург.

Если сомневаетесь (и не сидите в долговой яме), лучше всего обратиться за помощью к одному из выдающихся кутюрье типа Энтони Прайса. Это человек, который одевал принцессу Диану и многих знаменитостей британского шоу-бизнеса, и в определенных кругах его величают не иначе как Доктор. Еще его можно было бы назвать великим иллюзионистом. «Я мужчина, который на протяжении сорока лет только тем и занимался, что измерял и изучал женские тела, — говорит Прайс. — И не только стройных манекенщиц. Обычных, реальных женщин. С реальной грудью. С реальными проблемами. Женщин, у которых нет груди и которые хотят ее иметь. Женщин, у которых грудь слишком большая и которые хотят ее уменьшить. Конструировать платья нужно с учетом всех этих деталей».

В конечном счете, говорит Прайс, «женщина с формами лучше выглядит в облегающей одежде. Материя не должна провисать. Корсет позволяет подтянуть ткань платья к самой коже, и ваш размер уменьшается на один или два. Все гладко — никаких ям, никаких бугров». То, что доктор прописал, верно?

Разумеется, услуги таких мастеров стоят дорого. Но существуют магазины, которые берут на себя задачу подгонки одежды под ваш размер. Вам нужно только позволить им снять с вас мерки и немножко потерпеть примерки.

Похожие книги из библиотеки