67. Сократите потребление алкоголя

Восемь часов вечера. Конец длинного, тяжелого дня. Пробки. Налоговые инспекторы. ПМС. НДС. Раздражающие акронимы. Раздражающие мужья. Бесконечная очередь на почте. Стоит ли удивляться, что вы валитесь с ног? Любимый диван ждет вас с распростертыми объятиями. Но сначала… сначала вы откроете бутылку вина.

Конечно, откроете. Мы все это делаем. Ежевечерняя бутылка шираза или шардоне стала утешением для целого поколения женщин. Большинство моих знакомых женщин регулярно проводят вечера в обнимку с бутылкой вина. Наши бабушки, если помните, только пригубляли вино, и то по праздникам. Они могли держать в буфете херес в компании джин-тоника и разнообразных настоек и ликеров — для приведения в чувство своих пожилых гостей. Но нельзя сказать, что они пили вино регулярно, тем более изо дня в день.

А ведь очень многие из нас именно так и делают — пьют каждый вечер, без перерывов. И если те, кому за сорок, позволяют себе расслабиться дома, то те, кому еще нет тридцати, делают это на людях, да при этом еще и объедаются от пуза. Забудем о медицинских вопросах; сосредоточимся на вопросах веса. И если смотреть на это с точки зрения похудения, то вам срочно нужно завязывать с алкоголем — если не навсегда, то, по крайней мере, с понедельника по четверг. Вместо того чтобы напиваться каждый вечер, приготовьте себе простой омлет, заешьте его листьями жерухи и запейте одним бокалом хорошего вина. Не напивайтесь, а наслаждайтесь. При этом вы много приобретете и не меньше потеряете, а именно: утреннюю головную боль, полусонное состояние за завтраком, сухость во рту и полкило лишнего веса…

Оно стоит того. Недавно в Англии были опубликованы официальные данные, свидетельствующие о том, что миллионы женщин, относящихся к среднему классу, пьют больше, чем они думают. По мнению экспертов Британской ассоциации диетологов, это пристрастие женщин к вину привело к появлению нового типа фигуры — в форме бокала. Рост потребления алкоголя среди женщин влечет за собой накопление жировых тканей не столько в области бедер, сколько в области талии — аналогично традиционному «пивному животу», распространенному среди мужчин. Нет нужды разъяснять, что красоты это женщинам не прибавляет. Как и здоровья. По данным экспертов, «каждый пятый взрослый англичанин пьет достаточно для того, чтобы подвергать свое здоровье значительному риску, а каждый двадцатый пьет столько, что проблемы со здоровьем, вызванные пьянством, становятся почти неизбежными». Гм-м. Даже если напрочь игнорировать вопросы здоровья, требующие от нас хотя бы остановиться и задуматься, прежде чем тянуться за штопором, то проблемы с лишним весом являются еще более насущными, и мы все должны на трезвую голову осознать тот факт, что ежевечерние пьянки сделают нас больше похожими на пивные бочонки, чем на винные бокалы.

Не все напитки одинаковы, поэтому имеет смысл выбирать те из них, которые меньше полнят. К счастью, есть спиртные напитки — текила, джин и водка, — в составе которых нет углеводов. Это не значит, что в них нет калорий, но это значит, что лучше употреблять в небольших количествах эти напитки, чем вино, от которого можно располнеть. Ясно, что сам смысл алкоголя состоит в том, чтобы перестать остерегаться и безмятежно бродить по ночным улицам, горланя песни и обнимая фонарные столбы. Но с точки зрения похудения это путь в никуда. Алкоголь не только ухудшает сон, но и возбуждает аппетит (и это, наверное, единственная причина, по которой люди продолжают покупать кебаб). Диетологам известен тот факт, что организм перерабатывает в первую очередь алкоголь и только потом берется за жиры, белки и углеводы, а это значит, что потребление алкоголя замедляет процесс сжигания жиров. Хуже того, алкоголь ослабляет внутренние ограничения, подрывает силу воли, и вы позволяете себе слопать столько драже «M?Ms», сколько умещается у вас во рту. Да, это весело, но, если в ближайшее время вы мечтали покрасоваться в бикини, забудьте про эти мечты.

Также имейте в виду, что порции вина за последние годы изменились в большую сторону. Так что одна нынешняя порция — это как прежние две. Если вам все-таки необходимо выпить, придерживайтесь следующих правил:

? Не пейте сухое белое вино. Лучше пейте водку (но не в таких количествах).

? Не забывайте добавлять лед.

? Разбавляйте спиртное водой.

? Отдавайте предпочтение маленьким бокалам и наполняйте их наполовину, подражая вышколенным сомелье.

? Открытую бутылку с вином держите в холодильнике или просто подальше от глаз, чтобы, если вам захочется повторить, за вином пришлось высылать экспедицию.

? Если считаете необходимым закусывать, избегайте соленого: от этого усиливается жажда и вы пьете больше. Вот почему в пивных барах так любят угощать посетителей соленым арахисом.

? Воспитывайте в себе вкус: учите свои вкусовые рецепторы ценить хорошее вино и отвергать помои. Купите бутылку действительно хорошего вина и наслаждайтесь понемножку.

? Чередуйте спиртное с водой.

? Правильно выбирайте, чем разводить коктейли. Лучше всего содовая, лимонный или лаймовый сок. Что касается апельсинового сока, то он удваивает калорийность водки.

? Если вы, подобно мне, имеете привычку по вечерам угощаться щедрой порцией пино с тех самых пор, как ваши дети встали на ноги, за неделю из этого вина может набраться приличная бадья. Введите «вечера трезвости» (скажем, с понедельника по четверг), когда спиртное абсолютно запрещено. Таким образом вы можете наполовину уменьшить суммарное потребление алкоголя за неделю; при этом снизится также общее потребление калорий, ваша походка станет более пружинистой, сократятся потребительские расходы и — если вы похожи на мою подругу Дэн — вы сможете наконец приступить к написанию романа, который давно хотели написать. Лично я увлеклась игрой на пианино и вместо пьянки каждый вечер терзаю соседей своим исполнением «К Элизе».

Сколько калорий в напитках?

Энергетическая ценность спирта — 7 ккал на 1 г, что вдвое больше калорийности белков и углеводов и почти равносильно калорийности жиров. Интересно, что в одной порции мартини содержится столько же калорий, сколько в куске пиццы с сыром. Содержащиеся в напитках калории являются «пустыми» в том смысле, что они не приносят организму никакой пользы. И если вы сейчас этого не осознаете, то наутро истина вам откроется, поверьте мне.


— AD —

67. Сократите потребление алкоголя

Как смешать идеальный мартини

Позволяя себе лишнее, я хочу, чтобы это было чем-то запоминающимся. Чем-то гламурным. Чем-то вроде мартини. Марьяж джина и вермута — это не просто шикарное классическое сочетание, это алхимия вкусов, нечто воистину волшебное. Как с этим может соперничать пицца? Вот как правильно приготовить мартини:

? Не слушайте совет Бонда. Сухой мартини необходимо смешивать именно с джином; водка в присутствии вермута инертна, и коктейль получается скучным.

? Все ингредиенты должны быть очень холодными — ниже нуля.

? Влейте чуточку вермута в наполненный льдом шейкер. Я сказала «чуточку». Не ведро. Знатоки говорят о пятнадцатой части от количества используемого джина. Я предпочитаю седьмую часть.

? Размешайте, но не взбалтывайте. В приготовлении мартини агент 007, надо признать, совершенно не разбирался. (Если коктейль взбалтывать в шейкере, он слишком разбавляется водой и при этом теряется вкус.)

? Вылейте вермут. Все, что вам нужно, уже впиталось в лед.

? Добавьте любимый вами сорт джина, и еще можно добавить капельку биттера, если хотите. Снова перемешайте и подавайте.

Похожие книги из библиотеки