56. Следите за размером порций

Последние двадцать лет размеры порций в предприятиях общепита растут как на дрожжах. Несчастных клиентов кормят как на убой, а те, бедняги, воспитаны в убеждении, что, согласно нормам вежливости, поданное на тарелке нужно съедать дочиста. Исследователи из Пенсильванского университета, задавшиеся вопросом, почему французы в среднем худее американцев, пришли к замечательному выводу: причина заключается попросту в том, что французы меньше едят. И это отражается на их фигуре. При прочих равных условиях порции в Филадельфии примерно на четверть больше, чем в Париже. Филадельфийские хот-доги больше парижских на 63 процента, а упаковки йогурта — на 82 процента. Круассан в Париже весит 30 г, а в Филадельфии — все 60 г.

Опросы показывают, что каждый четвертый американец съедает все, что ему подают, дочиста, какой бы огромной ни была порция. США — действительно страна бескрайних пастбищ, и именно там в марте 2008 года комитет по здравоохранению города Нью-Йорк выступил с интересной инициативой: обязал все предприятия общественного питания указывать в меню калорийность подаваемых блюд. Есть надежда, что эта мера остановит безудержный рост порций. Интереснейшее исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что, если бы такая мера была принята в масштабах всего штата, калифорнийцы за год недобирали бы в среднем 1,5 кг веса. В Великобритании эта система недавно начала внедряться на добровольной основе — в надежде на то, что клиенты, зная о том, сколько калорий содержится в том или ином блюде, дважды подумают, прежде чем заказывать фраппучино или ведерко куриных крылышек.

Несчастных клиентов кормят как на убой, а те, бедняги, воспитаны в убеждении, что, согласно нормам вежливости, поданное на тарелке нужно съедать дочиста.


— AD —

Определенно стоит попробовать. Я хорошо помню, как меня поразил размер булочки, которую мне подали в одном из кафетериев Бруклина — но я осилила ее, наивно полагая, что раз таков размер «порции», значит, нужно съесть до конца. Позже я узнала, что это классический пример поведения, который психологи называют «предвзятостью к единице». «Если продукт является умеренно вкусным, — говорит Пол Розин, один из авторов эксперимента, проведенного в Пенсильванском университете, — люди склонны доедать все, что им дают, в результате чего с увеличением предложения еды растет потребление». Интересно отметить, что то же самое можно сказать о хомяках.

В другом эксперименте, который был организован профессором Корнеллского университета Брайаном Уэнсинком, перед каждым испытуемым поставили миску томатного супа и предложили съесть столько, сколько они захотят. Испытуемые не замечали того, что через дно миска постоянно пополнялась супом, и многие из них продолжали есть, пока эксперимент не был остановлен. Это что, беспредельная жадность? Глупость? Или просто инстинкт? Уэнсинк отмечает, что даже профессора диетологии съедали на 50 процентов больше супа, если еду им подавали в мисках большего размера и с ложками большего размера.

Проблема, стало быть, в том, что окружающая нас среда способствует обжорству. И это касается не только еды, но и вина. В некоторых ресторанах фужеры подают такие, что если заполнить их вином, то и не поднимешь. Иногда бокалы вмещают почти пол-литра вина, а этого более чем достаточно, чтобы начать клевать носом, еще даже не дождавшись основного блюда.

Какой выход? Читайте дальше.

? Ешьте с маленьких тарелок и по чуть-чуть.

? Максимально задействуйте все органы чувств. Думайте о том, что вы едите, и сполна наслаждайтесь вкусом и ароматом кушанья.

? Не убирайте упаковку и остатки со стола, чтобы наглядно видеть, сколько было и сколько вы съели.

? Используйте узкие бокалы (потому что в широкие мы склонны наливать больше).

? Купите ложки поменьше.

? Обедаете в ресторане? Займите место напротив зеркала. Едите дома? Повесьте зеркало напротив своего обычного места за кухонным столом. Воздействуйте на подсознание.

? Заучите мантру из «Секса в большом городе»: «Заказывай дороже, ешь меньше».

? Читайте то, что напечатано мелким шрифтом.

На упаковке лазаньи сказано «четыре порции»? Что это значит? Это значит, что вам не надо съедать ее всю в один присест. И попробуйте запомнить: таблица калорий на пачке может относиться к одной порции, а не ко всей упаковке. Если там большими желтыми буквами зазывно пишут: «Всего 15 килокалорий!» — не поленитесь обратить внимание на написанное мелким шрифтом уточнение, что на самом деле речь идет о количестве калорий в расчете «на 1 г».

? Подавайте в мелкой посуде, вместо того чтобы есть прямо из коробки, банки или пачки. А саму коробку/банку/пачку поставьте в буфет как можно выше.

? Когда подаете еду, оставляйте с краю тарелки то, что японские повара называют «границей пустоты». По мнению всемирно известного повара Масару Ямамото, «пустота имеет эстетическое значение, сравнимое со значением пустых пространств на чернильных рисунках мастеров дзэн-буддизма».

? Слушайте и не говорите, что не слышали: не надо съедать все, что есть на тарелке. Вы совершенно не обязаны этого делать. Съедать все дочиста приучают мамаши своих детей-дошкольников. Но, подозреваю, вы уже давно не дошкольница. Начните сами отвечать за свою тарелку и не забывайте оставлять все лишнее.

? Знайте, когда сказать «хватит», и говорите это чаще.

? Когда позволяете себе «особые» случаи, покупайте и подавайте эти «излишества» минимальными порциями. Если хотите полакомиться тоффи, купите один кусочек, а не целый блок. Жить не можете без ванильного мороженого? Купите один сорбет. Захотелось криспов? Возьмите одну пригоршню, а не целый пакет, которого хватило бы на всю семью, выехавшую за город на барбекю.

? Обзаведитесь коллекцией пластиковых контейнеров разных размеров. Складывайте в них остатки продуктов и держите в холодильнике до следующего раза, вместо того чтобы сметать все в один присест. Не забудьте подписать, где что, чтобы потом не запутаться.

Похожие книги из библиотеки