34. Измените свой вкус: полюбите то, что полезно

Сыты по горло содержимым буфета и холодильника? Чем ближе ужин, тем сильнее охватывающая вас апатия? Любая хозяйка знает, что процесс принятия решения о том, что приготовить на ужин, может быть утомительнее самого процесса приготовления ужина. Лично я готова все купить, почистить, нарезать, приготовить, а потом помыть посуду — пусть только кто-нибудь скажет мне, что именно подать к ужину. Надоедает беспомощно мотать круги по супермаркету, дожидаясь вдохновения, чтобы в конце концов вернуться домой с очередной пиццей и тремя видами макаронных изделий. Гораздо лучше заранее продумать хотя бы некоторые из блюд, которыми вы намерены питаться ближайшие несколько дней.

Вместо того чтобы полагаться на старые запасы и ориентироваться на прежних фаворитов, полезно немного все изменить. Японцы, например, стремятся к тому, чтобы с каждым приемом пищи потреблять продукты пяти цветов: красного, синего (зеленого), желтого, белого и черного. Последуйте их примеру — и вы увидите, насколько возрастет доля фруктов и овощей в вашем рационе. А древняя Аюрведа утверждает, что еда должна включать в себя все шесть основных вкусов (сладкий, кислый, соленый, горький, острый и терпкий). Чепуха? Может быть. Но тарелка, наполненная множеством разнообразных продуктов, неизбежно насытит и удовлетворит вас в гораздо большей степени, нежели пицца, все куски которой одинаковы на вкус. Как правило, если весь ваш рацион состоит из какой-то одной группы продуктов, такое питание нельзя назвать правильным.

Составьте вечернее меню из вкусных блюд, которые быстро готовятся, но при этом не напичканы жирами и легкоусвояемыми углеводами. Запишите их. Держите список в сумочке, а не в холодильнике (кто ходит по магазинам с холодильником?). Не воспринимайте этот список как незыблемую догму, не думайте о нем как о раз и навсегда установленном недельном меню, которое надо каждое утро изучать и говорить: «Ага, сегодня вторник! Будем есть шашлык из тофу», но все-таки старайтесь думать наперед, хотя бы немного. Чтобы, когда вы заходите в супермаркет, у вас было хотя бы смутное представление о том, какие полезные продукты вам купить. В список моих любимых блюд входят:

? «Рыбный о’кей». Я всегда так называю это блюдо, потому что узнала о нем от своих друзей О’Келли. Идея блюда заключается в том, чтобы собрать все съестное в доме и засунуть в печку (совсем в духе Джейми Оливера), а потом посмотреть, какая вкуснятина из этого получится. Каждый раз получается немножко по-разному, и для начала надо любить хотя бы маслины, но «Рыбный о’кей» всегда получается блюдом очень искренним и сердечным, ловко избавляющим вас от ненужных углеводов. Предлагаю вам рецепт этого блюда:

? пакет стручковой фасоли, которую нужно предварительно бланшировать в кипящей воде

? пучок бланшированной спаржи (вместо спаржи можно взять брокколи)

? помидоры черри (чтобы были более ароматными, вымочите их в вине)

? греческие маслины — черные, морщинистые, не каламата

? оливковое масло

? сок лимона

? филе лосося, приправленное солью и перцем, положите поверх овощей

? хлопья чили, зелень типа кориандра, тимьяна или укропа (необязательно)

Готовьте на противне в духовке при температуре 200 градусов до готовности рыбы (примерно в течение 20 минут). Подавайте. Ешьте. Улыбайтесь.


— AD —

? Фаджоли с тунцом. Это был один из тех незамысловатых итальянских ужинов, на которых я росла, когда все остальные уплетали окорок с ананасами. Сегодня такой ужин мне кажется идеальным. В нем сравнительно немного всего того, чего следует избегать, но это никак не портит вкус. В приготовлении это блюдо — сама простота, а назавтра оно не только не портится, а становится еще вкуснее. Используйте самое качественное оливковое масло. (Наилучший показатель качества — цена. К сожалению, это правда. То же самое относится и к обуви — вы ведь не станете возражать?) В классическом фаджоли используется белая фасоль, но вы можете экспериментировать и смешивать ее разные сорта. Я также щедро добавляю лимонный сок и пригоршню крупно нарезанной петрушки. Это не вполне соответствует старинному флорентийскому рецепту, но мне так больше нравится.

? 1 банка консервированного тунца (жидкость слить, поскольку второсортное масло, содержащееся в банке, для этого блюда не годится)

? 2 банки фасоли, жидкость слить

? 1 красная луковица, мелко нарезанная кубиками

? сок половины лимона

? 1 раздавленный зубок чеснока

? небольшое количество качественного оливкового масла

? 2 ст. л. белого винного уксуса

? крупно нарезанная петрушка

? соль и свежемолотый перец

Сложите все в миску. Перемешайте. Ешьте или поставьте в холодильник. Подавайте с настоящими большими помидорами, разрезанными на четвертинки, посоленными и смазанными оливковым маслом.

Существует великое множество рецептов отличных блюд, которые содержат мало калорий, зато очень вкусны. У каждого из нас свой список хитов, поэтому я познакомлю вас с некоторыми из моих любимых блюд.

? Восточный куриный салат. Приготовьте в духовке четыре куриные грудки. Когда мясо остынет, руками порвите его на кусочки. Добавьте пригоршню листьев кориандра и мяты, порубленный зеленый лук, оливковое масло, 1 ст. л. тайского рыбного соуса, 1 ч. л. кунжутного масла, сок двух лаймов, пряности и подавайте на хрустящих листьях салата с корнишонами.

? Тунец по-ниццски. Варим мелкую молодую картошку, яйца и стручковую фасоль. Когда вода закипит, фасоль достаем шумовкой через 5 минут, яйца будут готовы через 10 минут, а картошка — через 15 минут. Остужаем это все (сваренные вкрутую яйца окунаем в ледяную воду, чтобы желтки не стали серыми). В большой миске сооружаем гнездо из заправленных маслом листьев, добавляем помидоры черри, семена, маслины, анчоусы по вкусу, стручковую фасоль, картошку и разрезанные четвертинками яйца. Обжариваем на горячей сковороде приправленные тунцовые стейки — всего несколько минут, чтобы сохранился бледно-розовый цвет внутри. Пока рыба жарится, полейте ее лимонным соком, потом дайте ей остыть и осторожно, благоговейно положите ее поверх дожидающегося салата. Добавьте цедру лимона, черный перец грубого помола и щепотку морской соли. Потрясающее зрелище! Чтобы блюдо было более полезным, увеличьте соотношение стручковой фасоли и картошки в пользу фасоли или откажитесь от картошки вовсе — там и без нее всего предостаточно. Если свежего тунца нет, можно обойтись консервированным (что и значительно дешевле).

? Карпаччо из говядины — сырой и нарезанной ультратонкими ломтиками — с рокет-салатом. Качественная говядина. Качественный рокет-салат. Лимон. Оливковое масло. Все как обычно.

? Моцарелла из молока буйволицы, ветчина, помидоры и базилик, сбрызнутые оливковым маслом и бальзамическим уксусом.

? Копченая форель, разделанная на мелкие куски и приправленная нежирной сметаной. Добавьте нарезанный сельдерей и хрен по вкусу и подавайте с интересными салатными листьями.

? Омлет со жгучим перцем и луком вместо сыра и ветчины.

? Треска, жаренная на гриле, с приготовленными на пару зелеными овощами: горохом, брокколи, спаржей.

? Копченая пикша с яйцом-пашот и молодыми листочками шпината (слейте воду и высушите ингредиенты).

? Цельная запеченная рыба (скажем, морской окунь) с зеленью в животе и зеленым соусом на боку.

? Листья эндивия со свежей грушей и грецкими орехами с добавлением небольшого количества сыра рокфор.

? Мезе. Вознаградите себя целым букетом вкусов, включающих в себя торт, маслины с косточками, хумус, цельнозерновую питу. Добавьте немного сыра фета, несколько полувысушенных помидоров, небольшое количество баклажанного соуса, палочки сельдерея, красный перец, морковь, маринованный лук, сердцевины артишоков. Или приготовьте классический греческий вариант мезе с огурцами, помидорами, красным луком и сыром фета, приправленными оливковым маслом и лимонным соком.

Похожие книги из библиотеки