55. Уберите из уравнения пищевой фактор

Вот что ответил Стивен Фрай на вопрос о том, как он сбросил вес: «Вы, наверное, удивитесь, но я просто стал меньше есть. Других способов нет». Вы можете меньше есть и даже не замечать этого. Данная методика снижения веса является самой разумной, эффективной, естественной и не приносящей вреда здоровью (что весьма немаловажно, особенно в условиях развитого общепита, когда вы со всех сторон окружены такой вкусной, такой манящей едой). Это ключ к похудению без диет, доставляющий только радость — никаких мучений.

На протяжении дня каждый человек принимает около 250 решений, касающихся еды. Это означает, что у нас всегда есть выбор. И выбор надо делать правильный. Вам помогут следующие рекомендации:

? Бизнес-ланчи устраивайте в офисе или в парке, а не в ресторане, где вам предложат несколько сортов хлеба и соблазняющее своим разнообразием меню.

? Вообще меньше ходите по ресторанам, поскольку в них неизбежно ешь больше, чем съел бы дома (в среднем на 1000 ккал за раз, и это не включая орешки, которые вы, сами того не замечая, съедаете, пока ждете счет). Я не говорю, чтобы вы питались только дома, но все-таки дважды подумайте, прежде чем садиться в машину и ехать в пиццерию.

? Если все-таки посещаете предприятия общепита, поступайте, как Брюс Уиллис. Заходя в ресторан, звезда просит повара приготовить органические овощи на пару. Пусть вам не доводилось спасать мир от Армагеддона, но позвездиться в ресторане вы можете. Мы живем в XXI веке, поэтому не надо просто соглашаться на то, что вам предлагают. Заказывайте то, что хотите, и при этом выбирайте что-нибудь полегче.

? Просите, чтобы соусы подавали отдельно, а не поливали блюдо лишними калориями. То же самое относится и к салатным заправкам: попросите листья салата и заправляйте их сами, чем захотите (растительным маслом, уксусом, лимонным соком, но не голубым сыром).

? Говорите официанту «десерт не нужен» еще до того, как он предложит вам перечень своих соблазнительных сладостей, потому что потом вам трудно будет устоять.

? Пищу, которую не доели дети, поливайте жидкостью для мытья посуды. Я говорю серьезно: если вы доедаете за детьми, немедленно избавьтесь от этой привычки. Сделайте так, чтобы еду, оставшуюся на тарелке, невозможно было доесть: выбросьте ее в мусорное ведро или хотя бы посыпьте солью. Это может звучать жестоко, но привычка доедать за детьми неизбежно ведет к увеличению веса — спросите об этом любую мамашу. Если каждый раз доедать за ребенком, вы очень скоро не узнаете себя в зеркале. Американская юмористка Джанет Барбер рассказывает: «Когда я покупаю пачку печенья, я съедаю четыре штучки, а остальное выбрасываю. Но прежде, чем выбросить, я обрабатываю печенье средством от комаров, чтобы не было искушения достать его из мусорки. Тем не менее все равно надо иметь силу воли, потому что оно не так уж плохо на вкус».

? Заворачивайте соблазнительные лакомства в фольгу, а не в пленку для пищевых продуктов, чтобы они не строили вам глазки.

? Перестаньте пробовать, когда готовите. И не съедайте остатки сладкого теста, когда печете пироги. Выскребите тесто лопаткой без остатка — и на противень, а не в рот.

? Если пришли в ресторан самообслуживания, не берите поднос. Исследования показывают, что если вы берете поднос, то обязательно заполняете его. Лучше берите столько, сколько можете удержать в руках (не подпирая подбородком). Более того, в борьбе с ожирением студентов и уменьшением количества отходов подносы стремительно исчезают из американских университетских столовых.

? Исследования также показывают, что чем шире ассортимент предлагаемых блюд, тем больше мы едим. Каждый раз кладите на тарелку по небольшой порции не более чем из трех блюд.

? Да, мы не собираемся изводить себя ненужными ограничениями, но все-таки страсть к хлебобулочным изделиям необходимо усмирять. Здесь нужны решительные действия. Если официант приносит хлеб, облейте хлеб водой — как бы нечаянно. А еще лучше вежливо, но твердо скажите официанту: «Хлеба не надо». Вообще, когда обедаете в ресторане, ешьте только то, что заказали сами, а от всяких бесплатных приложений решительно отказывайтесь.

? Дома подавайте овощи и салаты в большой общей миске, выставляемой на середину стола, чтобы каждый щедро накладывал себе.

? Мясо, картофельное пюре, десерты и прочие полнящие блюда держите на кухне, подальше от глаз, а к столу подавайте в тарелках каждому индивидуально.

? Покупайте продукты после обеда, а не до. Когда вы голодны, стандартный супермаркет кажется пещерой гастрономических сокровищ и вы рискуете накупить много лишнего, о чем потом пожалеете. Идите в магазин на сытый желудок, и голод не затмит вам рассудок.

? Если вы жить не можете без шоколада, отломите от плитки два кусочка, а остальное спрячьте, повторяя про себя: «Нет ничего более приятного на вкус, чем ощущение стройности». Остерегайтесь «принципа близости»: исследование, проводившееся в Иллинойском университете, показало, что если мы храним еду близко от себя, то больше едим. Когда шоколадные конфеты лежали на столе, работницы съедали в среднем девять штук в день; а когда конфеты лежали в двух метрах от стола, потребление сладостей уменьшилось до четырех штук в день. Это ключ к уменьшению силы искушения. Не ставьте себя перед выбором, съесть начо или нет. Просто не ставьте начо на стол. А еще лучше вообще не покупайте.

? Сахар тоже держите в ящике, заколоченном гвоздями и помещенном в сейф с изображением черепа и костей. Во всяком случае, не держите его в сахарнице, удобно расположившейся на столе.

? Готовьте столько, сколько нужно. Не слишком много — именно вдоволь. У меня итальянские корни, и я всегда варю вдвое больше макарон, чем рекомендовано для одной порции, пребывая в твердой уверенности, что больше всегда лучше, чем меньше. А потом оказывается, что сваренные макароны не умещаются в тарелке и шлепаются через край на пол. Потом я начинаю есть, сколько влезет, — выбрасывать жалко. Короче говоря, катастрофа. Чтобы избежать такой ловушки, сделайте радикальный ход. Готовьте меньше. Средняя порция риса для взрослого — 50 г, а макарон — 100 г. И пол не придется вытирать каждый раз, так что выгода со всех сторон.

? Из всех сидящих за столом приступайте к еде последней. А заканчивайте первой.

? Помните, что еда вкуснее тогда, когда она лишняя.

Готовьте столько, чтобы в кастрюле или сковороде ничего не оставалось, или сразу же выбрасывайте все, что не уместилось в тарелки. Остатки жареной картошки, улыбающиеся вам из сковороды, пока вы моете посуду, — очень опасная вещь.

Тортофобия: научитесь ненавидеть то, что любите

Еда, увы, окружает нас со всех сторон. И она жутко соблазнительная. «Еда, — говорит Филип Ходсон, член Британской ассоциации психотерапевтов, — это искусство, декорация, дизайн интерьера. Люди всегда использовали ее символически, в том числе в религиозных ритуалах, но сейчас она превращается в разновидность наркотика. Еда заменяет собой любовь и секс. С ее помощью мы пытаемся утолить духовный голод, голод неутоленных чувств — короче говоря, заполнить пустоту. Порой бывает очень трудно отказаться от тех или иных продуктов, потому что нам кажется, будто при этом мы лишаем себя того, что привыкли считать источником чувственного удовольствия».

Поэтому помните, что еда — понятие эфемерное. «Кроме того, она еще и коварна, — говорит Ходсон. — Вы ее любите, но она не отвечает вам взаимностью». Пища не может быть решением. Это средство, а не самоцель. Поэтому пора притормозить и пересмотреть свои отношения с едой.

Лично я способна — такой уж есть у меня странный талант — заметить кусок торта через всю комнату, битком набитую людьми. Редкая меренга ускользнет от моего орлиного взора, особенно если она со взбитыми сливками и клубничкой. Я буквально слышу, как шоколадный торт из-под прозрачной пластиковой крышки манит меня все ближе, ближе, пока… я не уткнусь носом в опустевшую, усыпанную крошками тарелку, удивляясь, куда вдруг подевался кусок, который только что здесь лежал, и спрашивая себя, нельзя ли взамен исчезнувшего взять еще один кусок. Да, у каждого есть свои слабости. У Винни-Пуха это был мед. У моряка Папая — шпинат. А моей слабостью является старый добрый торт. В вашем случае это могут быть чипсы, амаретто или шоколадный пудинг. В чем бы ваша слабость ни заключалась, вы должны о ней знать. Найдите ее в себе, а затем уничтожьте. КАК? Легко. Не позволяйте тому, к чему у вас слабость, переступать порог вашего дома. Составьте список из пяти главных продуктов, из-за которых вы теряете контроль над собой, и запретите их себе полностью. Не все. Только их. Моя пятерка выглядит так:

? Камамбер с трюфельным маслом. Провокационное сочетание мягкого сыра и ароматного масла — ангельская еда. Если бы не сильный запах, я бы спала с этим сыром.

? Горький шоколад с апельсиновой начинкой. Он находит путь к моему сердцу без всяких указателей.

? Чипсы со вкусом сыра. Эти вкуснейшие треугольники в обворожительно-оранжевом пакете и — держитесь! — сами обворожительно-оранжевые покрывают ваши пальцы и уголки губ приятной электрической пылью. Их питательная ценность сомнительна, тем не менее это моя ахиллесова пята.

? Жевательные конфеты. Такие, знаете ли, в форме человечков.

? Сливочное масло. Масло любил мой отец, мой дед, и я люблю его до безумия. Я готова мазать маслом что угодно. Я готова даже улитку съесть, если помазать ее толстым слоем этого божественного масла.

Это мой список, и только мой. В свой вы можете включить жареную свинину, булочки с корицей, шарлотку, фруктовые пастилки, ветчину… Всему, что попадает в вашу «толстую пятерку», вход в ваш дом строго-настрого запрещен. Отворачивайтесь, когда проходите мимо них в магазине, холодно пожимайте плечами, когда ими угощают на вечеринках, всячески черните их, общаясь с друзьями. Речь идет не о самоотречении. Я не предлагаю вам есть сухие тосты ножом и вилкой, украдкой поглядывая на баночку с джемом. Но давайте будем справедливы: если вы исключите из своего рациона всего пять полнящих вас продуктов, у вас останется огромный выбор, чтобы порадовать себя вкусной едой. Просто речь будет идти о продуктах, которые не кружат вам голову и от которых вы, забыв обо всем, стремительно толстеете. Я на собственном опыте убедилась в том, что переход с самых любимых продуктов на менее любимые наполовину сокращает общее потребление калорий. Несоленое масло для меня уже лишено того соблазна, каким обладает соленое; обычный камамбер мне не так интересен, как камамбер с трюфельным маслом; и шоколада я ем гораздо меньше, если он не с апельсиновой начинкой.


— AD —

Снимите палец со спускового крючка

Есть такие дьявольские продукты, которые только начни есть — и не сможешь остановиться, как будто оттого, что их ешь, становишься только голоднее. И такое губительное обжорство может продолжаться до тех пор, пока сама не превратишься в сдобную булку.

Узнайте, запомните этих монстров и в дальнейшем относитесь к ним с уважением, но соблюдая дистанцию, как относились бы к огнедышащему дракону. Вашим спусковым крючком, ввергающим вас в пучину обжорства, может быть головка сыра чеддер, горячая буханка хлеба, плитка молочного шоколада, печенье или мороженое — такое утешающее в тяжелый день. Да, мы все понимаем, что это нас полнит, но именно подобные продукты с наибольшей вероятностью соблазняют нас к перееданию. Так занесите их в черный список и снимите палец со спускового крючка.

А потом найдите для себя лакомства, в отношении которых у вас нет такой одержимости.

Похожие книги из библиотеки