54. Ешьте все, кроме калорий

? Не поливайте бутерброды майонезом (попробуйте заменить его обезжиренным йогуртом без добавок).

? Пейте чай без сахара.

? Замените мороженое сорбетом.

? Замените сливочное масло оливковым.

? Замените цельное молоко обезжиренным.

? Замените белый хлеб хлебом с отрубями.

? Пейте разбавленное вино.

Понимаете, к чему я клоню? Вы почти не почувствуете разницы, зато на размерах ваших ягодиц это очень даже отразится.

Вот еще советы:

? Когда друзья приходят выпить, в качестве закуски подавайте овощи, а не криспы.

? Если зашли поесть в приличный ресторан, вместо гриссини заказывайте морковные палочки.

? Хлеба ешьте как можно меньше.

? Откажитесь от кетчупа — он содержит очень много калорий. Если вам нужен соус, приготовьте сальсу из мелко нарезанных помидоров, зеленого лука и небольшого количества жгучего перца.

? Отдавайте предпочтение рыбе, а не мясу. Запекайте ее, а не жарьте.

? Цыпленка ешьте без кожи, жир с мяса срезайте и никогда не ешьте хрустящую корочку свинины, помня о том, что это всего лишь свиная кожа, а не деликатес.

? Если не можете обойтись без говядины или баранины, выбирайте мясо животных, которые при жизни питались травой на лугах, а не зерном или комбикормами в хлеву. Такое мясо является менее жирным, менее калорийным и содержит больше жирных кислот омега-3.

? Включите в свой рацион мясо диких животных. Жирность оленины, например, в десять раз ниже жирности говядины.

? Вместо мороженого храните в морозильнике замороженные бананы, ягоды, граниту и самодельные «леденцы» из замороженных фруктовых соков.

? Покупайте тунца в рассоле, а не в масле.

? Откажитесь от говядины в пользу индейки.

? Сыр ешьте только по праздникам.

? Перейдите с кофе латте на американо, с капучино — на черный фильтрованный.

? По возможности вообще пожертвуйте кофеином, поскольку считается, что он повышает кислотность в организме, что способствует накоплению жира. Лучше пейте зеленый чай (см. ниже).

? Старайтесь заменить мясо грибами. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса пришли к замечательному выводу: использование грибов вместо мяса в лазанье, в различных салатах и других блюдах ведет к уменьшению общего количества потребляемых калорий. Разница составляет в среднем 420 ккал и 30 г жиров в день. В ходе другого исследования обнаружилось, что если каждый раз заменять 100-граммовый мясной гамбургер такого же веса грибным гамбургером и ничего больше в рационе не менять, то за год вы лишите себя приблизительно 18 000 ккал и примерно 3 кг жиров. Это очень много жира (но надо заметить, что и грибов для этого тоже нужно слишком много, поэтому лучше, наверное, менять гамбургеры не каждый раз, а хотя бы время от времени).

? Отдавайте предпочтение свежим фруктам перед сушеными: в процессе сушки концентрация питательных веществ и калорий увеличивается, что очень хорошо, если вы идете в поход в горы и не хотите перегружать рюкзак, но совершенно не нужно в обыденной жизни. Чашка свежих абрикосов, к примеру, содержит 74 ккал, больше витамина Сив три раза меньше калорий, чем такая же чашка сушеных абрикосов.

? Покупайте только самый горький шоколад. А еще лучше на период рождественских и пасхальных пиршеств впадайте в спячку (или молитесь).

? Ведите учет всем продуктам, которые попадают в вашу пищеварительную систему. Интересуйтесь их пищевой ценностью и калорийностью. Согласно статистическим данным, только 5 процентов посетителей кофеен «Starbucks» и 3 процента посетителей закусочных «McDonald’s» удосуживаются изучить содержимое предлагаемых им блюд. А ведь знание этой информации позволяет делать правильный выбор и заменять одни продукты другими, менее калорийными.

Худейте при помощи зеленого чая

Я хорошо помню, как много лет назад впервые увидела Софи Даль, которая грациозно двигалась по подиуму, закутанная в паутину из ангоры от Лейни Кио. По сравнению с большинством остальных девушек, вышагивавших рядом с ней, Даль была большой толстой конфетой. Мы, редакторы модных журналов, ее обожали, она быстро прославилась, а потом — как по волшебству — похудела на 1 6 кг и на три размера. Хотя большую роль здесь сыграла, конечно же, сила воли, сама Софи объясняет свой успех силой сжигающего жир зеленого чая. «Я сменила 48-й размер одежды на 44-й, потому что пью много зеленого чая, который помогает ускорять обмен веществ», — объясняла она. Этот эликсир славят и как метод борьбы с раком, и как противоядие от аллергии, и как средство, сохраняющее здоровье сердца, но нам достаточно усвоить, что в нем практически нет калорий, а кофеина наполовину меньше, чем в кофе. То же самое относится и к древнему китайскому чаю «пуэру», который обожают пить Джосс Стоун, Джерри Холл и Виктория Бекхэм. Он продается в форме прессованной плитки, от которой нужно отковыривать кусочки и заваривать в кипятке. Этот чай ускоряет обмен веществ, не подвергая сердце лишним нагрузкам. Кроме того, говорят, что сей чудесный отвар обладает способностью сжигать лишние калории, и вам для этого не надо даже пальцем шевелить. Так это или нет, главное, чтобы вы отказались от напичканного калориями капучино и других видов кофе с молоком в пользу чая (или хотя бы черного кофе).


— AD —

Похожие книги из библиотеки