40. Знайте меру во всем, даже в умеренности

Я первой готова подписаться под анонимным афоризмом, гласящим, что «существует четыре базовых группы пищевых продуктов: молочный шоколад, горький шоколад, белый шоколад и шоколадные трюфели». Мы все знаем, что бывают моменты в жизни и дни в месяце, когда малая толика какао-бобов возвращает вам вкус к жизни, помогает почувствовать себя любимой, ощутить себя человеком. Никто не требует от вас изо дня в день питаться только тем, что полезно. Никто не навязывает вам диету кардиологов, главный принцип которой гласит: «Если еда кажется вкусной, скорее выплюнь ее». Постоянно терзаться муками голода, вечно ограничивать себя во всем — какая же это жизнь? Но когда вы балуете себя лакомствами, старайтесь делать это с любовью к себе, с фантазией, а не просто обжираться. Выбирайте не просто сыр, а фантастически мягкий сыр бри, не просто шоколадный батончик, а дорогой высококачественный шоколад. И старайтесь, чтобы эти эпизоды баловства действительно оставались эпизодами — в противном случае вам не миновать возвращения в свой прежний облик толстухи.

Если вы время от времени позволяете себе сбиться с курса, балуйте себя такими продуктами, от которых может быть хоть какая-то побочная польза. Например:

? Красное вино. Хотя красное вино достаточно калорийно, в нем содержится ресвератрол, который весьма полезен во многих отношениях — и не в последнюю очередь тем, что противодействует негативным эффектам обжорства. Результаты исследований, проводившихся в Маастрихтском университете, указывают на то, что экстракт из виноградных косточек помогает снизить потребление калорий. А ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что ресвератрол замедляет процессы старения у некоторых видов животных. Это еще не значит, что он поможет нам с вами, но почему бы не попробовать?

? Сливочное масло. В масле содержится линолевая кислота, которая предупреждает рак груди. Отличный бонус. Но даже при всем этом потребление масла не должно входить в привычку. Для готовки используйте оливковое или рапсовое масло, позволяя себе побаловаться сливочным маслом лишь изредка, например по воскресеньям — с горячими тостами.

? Правильный шоколад. Новые исследования показывают, что какао содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай. Кроме того, оно считается афродизиаком — стимулятором серотонина, благодаря чему может скрасить даже самый черный понедельник. Как признавалась в одном интервью Гвинет Пэлтроу, «изредка я позволяю себе съесть хороший шоколадный торт». Ключевые слова здесь — «изредка» и «хороший», а не «шоколадный торт». Помните, что любой шоколад содержит сахар и жиры, но одни сорта жирнее и слаще других, поэтому всегда выбирайте сорта подороже.

И если вам случается сорваться, смотрите на это как на временный приступ икоты, а не как на греческую трагедию. Жизнь продолжается. И в ней есть вещи поинтереснее хандры. Например? Ну, скажем, следующая глава.

Похожие книги из библиотеки