53. Одевайтесь соответственно возрасту, а не размеру обуви

Так случилось, что я ношу 39-й размер обуви, и меня этот афоризм не касается. Но сути дела это не меняет. По мере того как тикают часики нашей жизни, мы должны все более продуманно выбирать стиль одежды. Вы можете позволить себе одеваться как Эджинесс Дейн, Пичес Гелдоф или Мэри-Кейт Олсен, если играете в куклы. Но женщинам постарше следует забыть о модных юбочках, эксцентричных пелеринах, узеньких маечках и миниатюрных меховых курточках.

В то время как эксперты в мире моды с энтузиазмом кричат о крушении границ между возрастными группами, о том, что все прежние табу устарели и выброшены на свалку истории, о том, что мать и дочь теперь могут прийти на вечеринку в одинаковых нарядах и танцевать под одну и ту же музыку, мы должны понимать, что определенные рамки все-таки существуют. Установлены они не народными обычаями и не моральными кодексами, а тем фактом, что сорокалетняя женщина в юбке-брюках из ламе выглядит просто идиоткой. Молодежная одежда, как правило, весела, жизнерадостна и стоит недорого, и это в значительной мере объясняется тем фактом, что молодым в меньшей степени приходится задумываться над тем, куда спрятать округлившийся живот и как удержать на месте отяжелевшую грудь.

В то время как женщины среднего возраста тоскуют перед зеркалом, мир моды уделяет максимум внимания именно молодым девушкам, очарованный их молочной кожей и стройными ножками. И пока такое положение вещей сохраняется — пока индустрия моды не поймет, сколько можно зарабатывать на зрелых женщинах, жаждущих потратить все свои сбережения на красивую одежду, — задача подбора подходящей одежды ложится целиком на ваши плечи. Познайте себя (а вы уже на полпути к этому) — и тогда словечко «стильность» прилипнет к вам, как аромат духов «Chanel № 5». Карин Ройтфельд, редактору французского издания «Vogue», давно за пятьдесят, но ее внешности — эффектным черным глазам и копне волос, почти закрывающей лицо, — подражают везде: на подиумах, на страницах глянцевых журналов, в витринах универмагов. Недаром она считается самой стильной женщиной в мире.

Так что скажете, Карин? Как вам такое удалось?

«Не надо носить кожаные брюки, если вы в возрасте, — уверенно отвечает она. — Нормальной женщине, не имеющей больших доходов, я посоветовала бы покупать преимущественно классические вещи и пару новых туфель каждый сезон. Тренчкот от „Burberry“ — это всегда красиво. Можете поменять ремень, повязать индийский шарф». Мелочи, но именно они делают вашу внешность. Помните, что правильно подобранная одежда позволит вам выглядеть стройнее.

Похожие книги из библиотеки