73. Принты выбирайте неброские

Даже мне с моим многолетним опытом вращения в мире моды часто бывает трудно не переступить невидимую грань, отделяющую истинных знатоков модных трендов от тех, кто понимает тонкие веяния моды слишком буквально и одевается вычурно и крикливо, словно на бал-маскарад. С одной стороны, если проявить чрезмерную осторожность, на ваш наряд никто и не взглянет и все внимание окружающих будет сосредоточено на каких-то других ваших достоинствах (или недостатках). Но стоит вам перегнуть палку в погоне за модой, и все будут шептаться за вашей спиной о вашей непонятной страсти к галошам.

Удержать равновесие (а это, собственно, и составляет самую сущность моды как искусства) непросто. И тем более трудно это сделать, когда возникает мода на «сумасшедшие принты» (а это случается примерно каждое четвертое лето).

Сумасшедшие принты, конечно, прикольная вещь. Мы все их любим… Но все они без исключения балансируют на тончайшей грани между оглушительным успехом и полным провалом. И всегда есть риск, что вы будете выглядеть как пестрый диван. Яркие, цветастые принты занимают вдвое больше визуального пространства, чем их более скромные сородичи. Они утяжеляют фигуру. И порождают суматоху. Если окружающие, бросив взгляд на ваш наряд, скажут что-то из перечисленного ниже, вы в беде.

? «Вы изображаете пиццу?»

? «У меня когда-то была такая подушка».

? «Нечего смеяться, она оделась так на спор».

? «Ой, милочка! Вы пролили на себя куриный суп? Нет? Это новый принт от Вюиттона? Какой ужас! Ой, простите».

Выбирайте принт так, чтобы не быть похожей на разукрашенный воздушный шар. Вот что вам для этого нужно знать:

? Мелкие, тонкие принты на темном фоне скрадывают вес.

? Крупные этнические или графические принты могут маскировать разные выпуклости и утолщения на вашем теле.

? Если полоски с точки зрения оптического обмана бесполезны, то о геометрических фигурах этого не скажешь. Они рассеивают внимание, отчего покрываемая ими зона выглядит меньше, чем на самом деле.

? Витиеватые цветочные узоры, как правило, предпочтительнее беспорядочных каракулей.

? Держите свои принты под контролем: шарф с принтами привносит яркость, служа своего рода приправой к блюду, но не заменяя и не закрывая его собой.

Похожие книги из библиотеки