Роль папы в жизни малыша

Папа – удивительно полезный человек!

Когда же он должен подключиться к воспитанию ребенка? Мой ответ – вчера, а еще лучше, позавчера! Еще когда мама ждет малыша, папа должен быть рядом, говорить с ней, холить и лелеять ее. Но совсем не обязательно заставлять его говорить с ребенком: большинство мужчин представляют подобные беседы, как разговоры с животом. Их можно понять! Они не носят малыша внутри, не ощущают его, чего от них хотеть? Вполне достаточно, если маме благодаря им будет комфортно, она будет любима. Психологические травмы, полученные человеком еще во внутриутробный период, почти всегда вызваны переживаниями и стрессами, а порой даже просто мыслями мамы.

Чудесно, если папа занимается малышом с первых дней! Не отдаляйте его от новорожденного. Не бойтесь ему доверять. Наоборот, придумайте папе обязанности. Наш папа, например, всем детям в младенчестве подстригает ногти, искренне считая при этом, что подстригает только он (хотя, конечно, если он уезжает в командировку, то за ножницы берусь и я, но после делаю вид, что никто не стриг в этом доме ногти в его отсутствие). Папа может все, что угодно! Проблема в том, что маме в это сложно поверить. Мама понимает, что она самый важный человек для ребенка и зачастую отодвигает папу.

Но дети растут, и правильно, если «папино время» будет расти вместе с ними. Папа вполне может дать маме поспать утром часок. Папа может гулять с ребенком и кормить его. Папе очень важно знать, что он нужен. К сожалению, то, что нам кажется обереганием мужчины от домашних забот, оборачивается проблемами для нас самих. Часто от своих клиенток я слышу: «Я хотела, чтобы муж отдыхал, не занимался детскими проблемами». А от клиентов, так же часто: «Меня отодвинули, дети меня не уважают, я им не нужен, по любому поводу они идут к маме».

Современное общество приучило женщин оберегать мужчин от всех забот, а надо ли это? Ответ однозначный: дети – это общая забота, и папу надо максимально привлекать к их воспитанию. Важно помнить: как бы жизнь ни сложилась, родителями вы будете всегда!

Папа должен иметь право голоса в вопросах образования, развлечения детей (а мудрая женщина знает, как «помочь» мужчине принять правильное решение).

Конечно, папа важен мальчику, но не менее важен и девочке. Папы, играйте вместе с детьми в настольные игры, читайте книги. Кто лучше папы может придумать сказку? Даже когда после рабочего дня язык толком не шевелится и глаза «в кучку», папа, укладывая детей, сочинит фантастическую сказку, объединив все свои знания. Золотая рыбка будет легко сдавать годовой отчет, а Иван-дурак проводить переговоры с конкурентами. Получится отличный способ познания мира!

Папин статус в глазах детей – в маминых руках. Дети не должны слышать не только ссор и сцен между родителями, но и маминых «тайных» разговоров о папе с подругами. Никогда не забуду, как у меня на приеме была мама с пятилетним сыном. Я попросила мальчика нарисовать семью. Все люди как люди, мальчик рассказывает о них… и вдруг произносит: «Это папа». Смотрю с непониманием, ведь я все это время думала, что на рисунке собака или кошка. Он поясняет: «Мама всегда тете Л. говорит: «Мой козел». Вот такой образ отца сформировался в голове ребенка. А проблемой, с которой они пришли, кстати, было «неприятие» ребенком отца и конфликты между родителями, возникающие на этом фоне. Что тут скажешь? Следите за своей речью.

Но и папы, бывает, бегут от детей в «отсроченное счастье»: «Мне с ним сейчас не интересно, пусть подрастет лет до пяти!» Дорогие папы, в теории привязанности нет такого варианта развития событий. Когда ребенок подрастет, то скорее всего его общение с вами будет состоять из «купи», «хочу», «дай денег» – а близким человеком для него будет мама. «Папа» – гордое звание, которое надо заслужить; выдать свой биоматериал мало. Время бежит быстро. Войдите в жизнь ребенка здесь и сейчас: он ждать не может, а игра в «танчики» или друзья в баре – вполне.

Я совсем не требую от пап ходить по струнке, не играть в компьютерные игры или не лежать на диване. Во всем должна быть золотая середина. Вы можете организовать досуг семьи, посоветовавшись с женой. Столько сейчас интересных мест, которые можно посетить! Парки, музеи на открытом воздухе, контактные зоопарки, конные прогулки… Еще один прекрасный способ провести время – семейная фотоссесия. В конце концов, можно просто поехать на дачу или в гости, а в машине включить погромче диск с детскими песнями и орать их всей семьей!

Я встречаю так много чудесных пап! Они нежные и заботливые, любящие и отдающие всего себя семье. Эти папы помнят, что их главная задача – формирование силы духа и поддержка ребенка (в то время, как задача мамы – это любовь и подпитка). Спасибо моему любимому мужу, что он именно такой папа!

Похожие книги из библиотеки