Зуд

Чувство зуда знакомо каждому. Его трудно определить и еще труднее описать. Обычно говорят о каком-то особом ощущении, которое вызывает почти непреодолимую потребность потеребить, погладить, почесать зудящий участок кожи или слизистой оболочки. Чувство зуда в какой-то степени сходно с чувством щекотания, и в основе их лежат очень близкие физиологические влияния. Ощущение зуда может быть мимолетным, длительным, слабым, сильным, иногда совершенно невыносимым.

Если говорить строго научным языком, то зуд — это ощущение, вызывающее целенаправленный чесательный рефлекс. Редко можно встретить животное, которое бы не чесалось. Чешутся собаки, кошки, кролики, крысы, птицы, обезьяны, даже киты.

В настоящее время установлено, что зуд и боль тесно связаны друг с другом. При кожной боли первое движение связано с попыткой удалить, сбросить, стряхнуть боль, при зуде — потереть, почесать зудящую поверхность. «Имеется много данных,— говорит выдающийся английский физиолог Эдриан,— указывающих на общность их механизмов, и мы можем исследовать оба вида ощущений с помощью одних и тех же опытов и клинических методов» note 1 .

Некоторые авторы считают, что зуд — это боль в миниатюре. Но внутренние органы — печень, желудок, легкие — могут болеть, но не могут чесаться. Чешутся только кожа и слизистые оболочки. Некоторые расстройства болевой чувствительности почти всегда сопровождаются зудом. Зуд исчезает при обезболивании кожи новокаином, при перерезке чувствительного кожного нерва и появляется снова после того, как проводимость нерва восстановилась или прекратилось действие новокаина. Горячая вода ослабляет зуд, но усиливает боль. Рецепторов зуда обнаружить в коже не удается, но при тщательном исследовании можно убедиться, что болевые и зудящие точки совпадают и перекрывают друг друга.

Прокрашивание кожи метиленовой синью показывает, что в зудящих точках число свободных нервных окончаний выше, чем в болевых. Принято думать, что чувство зуда возникает при слабом раздражении болевых нервных окончаний. Если усилить раздражение, возникает боль. В то же время чувство щекотания вызывается одновременным раздражением рецепторов боли и прикосновения. По-видимому, ощущение зуда связано с раздражением самых поверхностных слоев кожного покрова. Если соскоблить с зудящего участка кожи эпидермис, ощущение зуда ослабевает или прекращается. Это связано с разрушением нервных окончаний, раздражение которых вызывает чувство зуда.

В опыте Гэда с перерезкой чувствительных волокон ощущение зуда было связано с протопатической чувствительностью. Даже самое незначительное почесывание зудящего участка переходило в острую боль.

Были сделаны попытки перерезать в спинном мозгу нервные пучки, передающие импульсы протопатической чувствительности; как правило, в соответствующих участках кожи ощущение зуда исчезало. Напротив, при перерезке эпикритических волокон наступало резкое обострение зуда. Известно, например, что при укусе насекомых обезьяны расчесывают свое тело чаще и дольше, чем человек. Это объясняется более примитивной организацией их нервной системы. На более низких ступенях физиологического развития протопатическая чувствительность преобладает, что способствует возникновению зуда.

В отдельных случаях вокруг болевого участка кожи образуется поле повышенной чувствительности. Если слегка погладить или потереть кожу в этой области или приложить к ней холодный предмет, сразу возникает ощущение зуда. Такая «зудящая» зона образуется при некоторых заболеваниях периферических нервов, при поражении головного и спинного мозга. В центре ее находится болевой участок, а вокруг него — пояс зудящей кожи. Однако некоторые авторы склонны считать, что боль и зуд — различные ощущения, что существуют якобы специальные рецепторы зуда и в происхождении его участвуют, помимо гистамина, кинины, серотонин и другие биологически активные вещества. Но чем ближе мы знакомимся с механизмами, лежащими в основе «чесательного рефлекса», тем яснее становится его близкое родство с болевым ощущением.

Зуд можно вызвать с помощью механических, электрических, термических и химических раздражителей. В происхождении его большую роль играет вегетативная нервная система, в особенности симпатический ее отдел. Любое расстройство деятельности симпатической и парасимпатической нервной системы приводит к нарушению кровообращения, застою крови, изменению проницаемости сосудистых стенок и т.д. В результате некоторые участки кожи краснеют, припухают и становятся особенно чувствительными даже к самым легким, незначительным воздействиям. На каждое поглаживание, почесывание, прикосновение такая измененная кожа отвечает зудом. Все мероприятия, способствующие сужению кожных сосудов (введение в кровь адреналина, охлаждение), уменьшают зуд.

Существует много химических веществ, способных вызвать ощущение зуда. Сюда относятся слабые растворы уксусной, муравьиной, соляной или азотной кислот, метилбромид, мукунаин — вещество, выделенное из щетинок тропического растения Mucuna pruriens и др. ( рис. 41 ). Зуд вызывается также некоторыми ферментами, расщепляющими белок, например трипсином, протеиназами (папаином) и др.

Наибольшее внимание исследователей привлекает роль гистамина в возникновении зуда.

Зуд

— AD —

Рис. 41. Микрофотографии щетинок

а — увеличение в 46 раз, б — в 300 раз

Так, например, совсем недавно в литературе появились указания, что при зуде содержание гистамина в коже намного выше, чем его содержание при болевых ощущениях.

Если здоровому человеку впрыснуть в кожу слабый раствор гистамина или втереть вещество, освобождающее гистамин из связанной формы, у него вскоре появляется ощущение зуда вокруг места укола.

Большинство исследователей склоняется к мысли, что гистамин изменяет состояние сосудистой стенки, что ведет к поступлению в тканевую жидкость веществ, вызывающих зуд. Быть может, как и при боли, гистамин действует не непосредственно, а вторично, открывая дорогу различным продуктам нормального и патологического обмена веществ (тому же брадикинину, серотонину и т. д.).

При некоторых формах зуда введение в организм каких-либо веществ, разрушающих гистамин, является прекрасным терапевтическим средством. Поэтому при заболеваниях, сопровождающихся кожным зудом, рекомендуется назначение различных противогистаминных препаратов (димедрола, пипольфена, антистина, антиаллергена и др.).

В нашей лаборатории было установлено, что при зуде резко изменяется химический состав кожи — в ней увеличивается содержание гистамина и ацетилхолина, т.е. веществ, способных раздражать нервные окончания. Оказалось, что особое, неприятное чувство, которое возникает у человека и у животных в виде настоятельной потребности погладить, потереть, почесать раздраженный участок, связано с образованием в коже особых химических веществ, воздействующих на нервные окончания.

Мы изменяли искусственным образом состояние нервной системы животного, применив с этой целью метод введения различных химических веществ в желудочки головного мозга.

Сделать это нетрудно. Неглубокий укол позади затылочного бугра дает возможность проникнуть в полость черепа и ввести необходимые для опыта вещества в спинномозговую жидкость. Мы применяли ацетилхолин или сходный с ним по физиологическому действию карбохолин.

Другие авторы вводили с той же целью морфин. Эти вещества применяются для того, чтобы вызвать изменение состояния высших вегетативных центров головного мозга.

Введение их в спинномозговую жидкость вызывает характерный чесательный рефлекс. Через несколько минут после того, как вещество подействовало на нервные клетки головного мозга, подопытное животное (собака, кошка, кролик, морская свинка) начинает усиленно расчесывать тело. Собака вертится на месте, стирает что-то с морды, чешет задней лапой кожу за ухом и испытывает, по-видимому, чувство самого настоящего, настойчиво преследующего ее зуда. Примерно так же ведут себя кошки и кролики.

Такое состояние длится минут 20—30 и постепенно проходит, не оставляя заметных последствий. Если вырезать у кошки или кролика участок зудящей кожи, то легко обнаружить, что химический состав ее резко изменился. В ней увеличилось содержание гистамина и ацетилхолина, нарушилось нормальное соотношение солей калия, кальция и натрия.

Эти опыты говорят от том, что возникновение чесательного рефлекса связано с состоянием как центральных, так и периферических отделов нервного аппарата.

Накопившиеся в коже специфические вещества — и в первую очередь, по-видимому, гистамин и гистаминоподобные вещества — раздражают химиорецепторы, а также, вероятно, окончания и волокна вегетативной нервной системы. Соответствующие импульсы поступают по центростремительным путям в спинной и головной мозг. Первичное восприятие зуда осуществляется зрительными буграми, но высшие центры ощущения зуда, так же как и ощущения боли, находятся в коре мозга.

В экспериментах на животных было показано, что удаление определенных участков коры головного мозга резко усиливает ощущение зуда. Это объясняется тем, что снимается тормозящее влияние коры на подкорковые образования.

В обычных условиях потоки импульсов, возникшие в рецепторах при местном раздражении (например, при укусе насекомого), доходят до спинного мозга, спинно-бугрового пучка, зрительных бугров и коры головного мозга. Они не слишком многочисленны и не очень сильны. Поэтому они не вызывают боли. Но они достаточно настойчивы для того, чтобы в участке кожи, где увеличивалось содержание указанных выше (а может быть, и иных) химических веществ, возникло ощущение зуда. Впрочем, здесь могут действовать и другие, недостаточно изученные раздражители.

В результате долгих и тщательных исследований было установлено, что при зуде импульсы поступают в центральную нервную систему по особым нервным волокнам. Многочисленные усилители дали возможность записать электрические токи действия, возникающие в нервных волокнах при ощущении зуда. Оказалось, что чувство щекотания и ощущение зуда передаются наиболее тонкими волокнами типа С , диаметр которых не превышает 1—2 мк, а скорость проведения равна 0,6—1,8 м в 1 сек. .

Зуд, конечно, не так мучителен, как боль. Однако во многих случаях, особенно при длительном и упорном чесательном рефлексе, человек испытывает тягостное ощущение, очень похожее на болевое.

Некоторые кожные заболевания сопровождаются постоянным зудом, от которого больные теряют силы, спокойствие и здоровье. Нередко зуд возникает при заболеваниях внутренних органов, при поражениях центральной нервной системы, нарушениях деятельности желез внутренней секреции.

Необходимо учитывать также психическое состояние больного. Мучительный зуд наблюдается нередко при некоторых формах истерии и неврастении. В этих случаях хорошо помогает отдых, общее укрепляющее лечение, поездка к морю и т.д. Были предприняты попытки лечить зуд и гипнозом, но большого успеха добиться не удалось.

Во многих случаях несомненна условно-рефлекторная природа зуда. Желание почесать кожу, а иногда даже покраснение и припухание некоторых участков кожи возникает нередко при одном только представлении об укусе насекомых, о грязном белье, о соприкосновении с нечистоплотными людьми и т.д.

* * *

Итак, подведем итог. В болезнь может превратиться любая боль. Для этого она должна быть достаточно длительной и интенсивной.

Отыскать первопричину болевого синдрома не всегда легко. Большую помощь оказали в этом плане работы теоретиков — биологов, физиологов, биохимиков. Используя огромный опыт клинической медицины, они вскрыли, быть может и не до конца, тонкие, если не сказать, тончайшие сдвиги в регуляции функций, следствием которых является боль во всем ее диапазоне от едва заметного дискомфорта до непереносимых страданий. В основе каждой боли, превращающейся в болезнь, лежат сложные физиологические, физические и биохимические отклонения гомеостатических параметров. Несоответствие между нервными и гуморальными звеньями процессов регуляции функций вызывает нередко перестройку всей гармонической системы жизненных функций. Повышение уровня одних биологически активных веществ во внутренней среде и снижение уровня других, сдвиги в комплексе ферментативных и связывающих систем, появление даже незначительных количеств продуктов патологического обмена веществ — все это может привести к возникновению неясных, непонятных, нередко загадочных болей. Восстановление же баланса между гормонами, метаболитами, медиаторами, ферментативными системами снимает эти боли, ликвидируя тем самым болезнь.

Похожие книги из библиотеки