Ореховое молоко домашнего приготовления

Ореховое молоко легко сделать самому. Большинство аналогов из магазина содержат вредные для микробиома ингредиенты. Все, что вам нужно, – это литровая банка, мешочек для процеживания орехового молока (подойдет старая футболка) и блендер. Никакого сахара, никаких добавок. Только чистые ингредиенты.

Ингредиенты

• 1 стакан орехов (миндаль, кешью, бразильский орех, фундук)

• 3–4 стакана фильтрованной воды (для более густого молока возьмите меньше воды)

• 1–2 финика в качестве подсластителя (по желанию)

• Щепотка морской соли

Приготовление

Замочите орехи в воде (она должна покрывать их целиком) минимум на 6 часов или на ночь (кешью достаточно 4–6 часов). Слейте воду и поместите вымоченные орехи в стакан блендера с фильтрованной водой. Включите его на несколько минут. Для придания сладковатого вкуса добавьте финики. Киньте щепотку соли. Включите блендер снова – должна получиться совершенно однородная масса. Процедите смесь с помощью мешочка, отожмите всю жидкость. Мякоть выбросьте, а жидкость перелейте в керамическую посуду или герметичный стеклянный контейнер. Храните в холодильнике не более трех дней.

Возможные варианты: когда этот простой рецепт покажется вам скучным, добавьте ваниль, молотую корицу, куркуму, порошок какао или любые другие специи.

Похожие книги из библиотеки