Цигун с пеленок

Согласно древнекитайской философии энергия ци, наполняющая каналы человеческого тела, должна поступать также в меридианы семьи и дома. Задача всех членов заключается в том, чтобы по всем каналам отношений ходило достаточное количество здоровой силы. Дети, вырастающие в таких семьях, получают достаточное количество жизненной силы в разных ее проявлениях.

Личная наработка каждого члена семьи позволяет наполнить семейное пространство здоровой энергией, силой дыхания, которая будет оздоровлять всех от мала до велика и порождать в них «правильные» мысли. Это создаст более благоприятную атмосферу для любого рода взаимодействий в семье. Проще будет решать любые вопросы, которые могут возникать внутри семейного круга.

Даосы считают, что правильно воспитывать детей означает питать их здоровыми состояниями, а не правильными словами. Если свежий огурец поместить в соленую воду, то он станет соленым.

Родителям следует осознанно подходить к построению образа жизни, чтобы не возникало нужды слишком много говорить, находя обоснования вещам, которые должны просто впитываться с молоком матери и общим дыханием дома.

Занимайтесь духовными практиками, наслаждайтесь жизнью и будьте счастливы – это простой рецепт сделать здоровыми и счастливыми ваших детей. Учитесь у ваших малышей радоваться дождю, яркой игрушке, удивляться грозе и закату. Будьте всегда «здесь и сейчас». И ваши дети впитают это состояние и пронесут его через всю жизнь!

Далее я расскажу о даосских практиках, подготавливающих женщину к беременности.

Похожие книги из библиотеки