ЛЕЧЕНИЕ

Лечение ПНПА возможно радикально, так как после удаления опухоли он полностью ликвидируется (Насонов Е. Л., Зимин Ю. И., 1996). При наличии неоперабельной опухоли целесообразно проводить одновременно противоопухолевую и десенсибилизирующую терапию.

Из синтетических препаратов для уменьшения болей и отечности суставов назначают нестероидные противовоспалительные препараты (целебрекс, диклофенак натрия), антигистаминные и хинолиновые производные, хотя при неоперабельных опухолях имеет место резистентность к проводимой терапии. Вольтарен назначают по 450 мг/сут. Наиболее целесообразно применять бRольшую часть суточной дозы (2/3) за 1 ч до времени появления максимальных болей в суставах, а остальную часть суточной дозы использовать через 12 ч. Уменьшают отечность и скованность суставов антигистаминные препараты (димедрол, дипразин, тавегил), которые обладают и седативным эффектом. Однако они могут усиливать депрессию, и в этих случаях целесообразны антигистаминные препараты без седативного эффекта (диазолин, фенкарол, трексил, фенистил). Необходимо помнить, что антигистаминные препараты противопоказаны при глаукоме. Уменьшают утреннюю скованность суставов андекалин, сирдалуд, мидокалм и миоластин. Последний, в дозе 1–3 таблетки в день, усиливает эффект противовоспалительных препаратов. В терапию ПНПА целесообразно включать антиоксиданты: токоферол (витамин Е), ретинол (витамин А), аскорбиновую кислоту (до 1 г в сут) и рутин (аскорутин).

Желательно для уменьшения суставного синдрома при ПНПА использовать аминохинолиновые препараты (делагил, плаквенил). Они оказывают противовоспалительный, антиоксидантный и антиагрегантный эффект. Кроме того, антималярийные препараты подавляют освобождение лизосомальных ферментов, образование супероксидных радикалов (Насонов Е. Л., 2007). Лечение начинают с 250 мг (для делагила) или с 400 мг (для плаквенила), постепенно уменьшая дозу до 125 мг на ночь. В связи с возможностью осложнений — нарушения функции печени, зрения (спазма аккомодации, отложения препарата в средах глаза) — необходимо 2 раза в год исследование индикаторных ферментов, осмотр офтальмолога.

Несомненно, при наличии неоперабельных опухолей эффективность проводимой терапии ПНПА невелика.

Уменьшать явления интоксикации, отечность и боли в суставах могут энтеросорбенты. К ним относят активированный уголь (карболен), отруби (пшеничные или ржаные), полифекам, а также молочнокислые продукты, яблоки, овощи.

Периодически, на 1–2 дня, целесообразно назначать голодание с последующей реалиментацией (исключение соли, белков на срок, равный голоданию), с очистительными клизмами, душем, достаточным приемом жидкости. Десенсибилизирующая диета исключает легкоусвояемые углеводы, экстраактивные вещества, экзотические фрукты, чай, кофе, ограничивает употребление соли.

Необходимо включать в пищевой рацион свеклу. В соке свеклы содержится антоциан, обладающий противоопухолевым действием. Сок (в день 1–2 стакана) и мякоть свеклы замедляют образование раковых клеток путем усиления кроветворной способности организма. Особенно свекла эффективна при лейкемиях. В помидорах выявлено большое количество Р-кумариновой и хлорогеновой кислот, а также ликопин, обладающие противоопухолевым эффектом. Рекомендуют 10 помидоров в день в любом виде. Семена тыквы (50 г в день) содержат много цинка, необходимого для нормальной деятельности иммунной системы. Американские ученые оформили патент на семена тыквы в качестве противоопухолевого средства. В чесноке содержится более 100 серосодержащих компонентов. Сульфид аджоен обладает антимутагенной активностью. Сульфиды чеснока являются также антиоксидантами. Для лечения достаточно 1–2 зубчиков чеснока в день.

Фитотерапевты используют при онкозаболеваниях множество средств. Рекомендуют настой вероники (цветов и зелени) — по 1 чайной ложке на стакан кипятка — выпивать по 1 стакану 3 раза в день после еды. Или 2 столовые ложки на 500 мл кипятка — принимать в 2–3 приема за 20–40 мин до еды.

Настой мокрицы, заваренный по 1 столовой ложке на 1 стакан кипятка, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день. Сок мокрицы используют по 1 чайной ложке 4–6 раз в день.

Сок незабудки применяют по 1 чайной ложке 3 раза в день или 1 г порошка 3 раза в день до еды.

Используют настой травы пастушьей сумки — 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка — 3 раза в день.

Применяют отвар листьев, корней «бешеного огурца»: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настоять на водяной бане 30 мин. Прием по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Или порошок из листьев и плодов его по 1 г 3 раза в день до еды.

Рекомендуют отвар плодов рябины (1: 10) по 1–2 стакана 3 раза в день.

При раке желудка, прямой кишки, матки назначают отвар корней полыни горькой: 2 столовые ложки сухого корня залить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день за 20–30 мин до еды. При раке матки делают спринцевание разведенным отваром (1 стакан на 1 л воды).

При опухолях различной локализации применяют отвар корня солодки. Заливают 1 чайную ложку корня стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 мин. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При опухолях используют также хвою сосны. Заваривают 3–5 столовых ложек в 500 мл кипятка, прогревают на водяной бане 10 мин.

Как известно, распространено лечение опухолей отваром чаги.

Помимо чистого отвара используют следующие рецепты:

· 3 столовые ложки измельченного корня змеевика (горца змеиного) вместе с 3 столовыми ложками измельченной чаги настаивают в 500 мл водки. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды;

· 1 чайную ложку горца змеиного вместе с 1 чайной ложкой чаги и 1 столовой ложкой солодки настаивают в термосе в течение ночи. Принимать процеженный раствор по 1/3 стакана

3 раза в день за 15–20 мин до еды.

Как десенсибилизирующие средства, уменьшающие отечность суставов и скованность в них, рекомендуют девясил, чистотел, калину, черемуху, черную смородину — в виде настоев и отваров.

Особенности медико-социальной экспертизы при ПНПА обусловлены выраженностью онкологического процесса и эффективностью, возможностью радикальной терапии.

Похожие книги из библиотеки