Острая и хроническая почечная недостаточность

Причины. Острая почечная недостаточность (ОПН) представляет собой остро возникающее (в течение нескольких часов или дней) нарушение функции почек.

К развитию данного заболевания приводят преимущественно нарушения кровообращения или токсические воздействия на организм.

Нарушения кровообращения почечной ткани возможно из-за тромбоза сосудов или сужения их просвета вследствие атеросклероза.

Токсические воздействия, в свою очередь, возможны из-за попадания в организм сильнодействующих лекарственных препаратов, ядов и других химических веществ.

В большинстве случаев состояние острой почечной недостаточности является обратимым процессом, однако в случаях значительного повреждения почек развивается хроническая почечная недостаточность вплоть до полного некроза органа.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН), как правило, является конечной стадией развития многих хронических заболеваний почек (хронического гломерулонефрита или пиелонефрита, мочекаменной болезни и т. д.).

Характеризуется данное состояние стойким и необратимым уменьшением массы функционирующих нефронов, в связи с чем отмечается снижение выделительной функции почек. В начальных стадиях ХПН протекает компенсированно и резервных механизмов организма хватает для обеспечения выделительной функции почек. В дальнейшем эти механизмы исчерпывают себя, и организм не справляется с имеющимися продуктами обмена веществ.

Лечение. Данные состояния являются достаточно тяжелыми, а в некоторых случаях критическими для организма, поэтому лечение их проводится обязательно в стационаре (в большинстве случаев — в реанимационном отделении).

При ОПН терапия сводится к устранению причин нарушения кровоснабжения или воздействия токсических веществ. Как правило, устранить нарушение кровообращения возможно препаратами, расщепляющими тромб и улучшающими свойства крови.

В тех случаях, когда данная терапия неэффективна, прибегают к оперативному лечению. С целью дезинтоксикации организма прибегают к введению различного рода растворов, а также к искусственному очищению крови, промыванию желудка и кишечника.

Консервативная терапия (промывание желудка и кишечника, внутривенное введение дезинтоксикационных растворов и т. д.) эффективна при умеренно выраженной ХПН.

Конечно же, помимо этого, данная группа больных принимает препараты, улучшающие кровообращение, снижающие интоксикацию организма, а также укрепляющие защитные силы (для избежания присоединения инфекции).

В свою очередь, в более тяжелых случаях применяется лечение гемодиализом или рассматривается вопрос о пересадке почки донора. Гемодиализ может проводиться в течение нескольких лет, пока не найдется подходящий донорский орган.

Похожие книги из библиотеки