Цистит

Цистит можно назвать одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы.

Причины. Инфекционным агентом заболевания могут быть различные микроорганизмы (протеи, стафилококк, стрептококк, эшерихии и т. д.).

Попадает инфекция в мочевой пузырь из влагалища (нисходящий путь проникновения), почечным (первоначальная инфекция располагается в почках), лимфогенным и гематогенным путями.

Следует отметить, что к размножению и задержке инфекционного агента в мочевом пузыре предрасполагает несколько факторов. К ним относятся переохлаждение организма, раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря химическими веществами, снижение защитных сил организма, расстройство кровообращения, нарушение опорожнения мочевого пузыря (затруднение оттока мочи), наличие воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и т. д.

Симптомы. Для цистита характерны частые позывы и боль при мочеиспускании. Что касается боли, она усиливается в конце акта мочеиспускания, в это же время из уретры могут появляться и капельки крови. Кроме того, отмечается появление постоянной тяжести в низу живота.

В некоторых случаях цистит протекает в хронической форме, при которой все симптомы могут быть проявляться слабее, а симптоматика наиболее выражение протекает после провокации — переохлаждения, на фоне обострения других заболеваний (кольпита, заболеваний почек и т. д.). В таком случае может беспокоить такой неприятный симптом, как дневное недержание мочи, а также ночной диурез.

Лечение. При развитии цистита к врачу обращаться следует в случае выраженных симптомов проявления или при хроническом течении процесса. В остальных случаях лечение не требует применения специфической терапии, а достаточно общеукрепляющей терапии и диеты. Диета должна быть молочной, при этом должна употребляться в большом количестве теплая вода. Нужно отметить, что необходимо все-таки ограничить прием жидкости на ночь.

При лечении цистита нельзя забывать о соблюдении по возможности постельного режима, а также о соблюдении диеты с исключение острой, соленой, пряной, жареной пищи. Рекомендуется обильное теплое питье, лучше всего отвар шиповника, клюквы, бузины (кислота, содержащаяся в этих ягодах, обеспечивают обеззараживающий и противовоспалительный эффект). Очень полезно пить теплое молоко с медом, а также отвары трав и их сборов с медом.

В случае выраженных симптомов цистита и наличия в анализах мочи лейкоцитов (гноя) рекомендуется назначение антибактериальных препаратов, уросептиков (препаратов, обеспечивающих антисептическое, т. е. обеззараживающее, действие на слизистую оболочку мочевого пузыря и уретры). Также при выраженном болевом синдроме применяются спазмолитические препараты (ношпа), болеутоляющие и общеукрепляющие средства. При необходимости выполняется местное промывание уретры и мочевого пузыря антисептическими растворами, что производится исключительно в стационаре. Очень хороший эффект отмечается после применения на область мочевого пузыря физиотерапии, (диатермии, УВЧ), особенно при хроническом цистите.

Что касается народных средств лечения, то для лечения цистита применяются различные травы и их сборы. Применяются они и внутрь (в виде настоев и отваров) и местно (для спринцеваний и промываний). Хороший лечебный эффект отмечается от применения листьев толокнянки, березы, кукурузных рылец, корня солодки, цветов ромашки, корня одуванчика, коры дуба, плодов петрушки. Как уже отмечалось, данные растения можно применять как изолированно, так и в виде сборов. Помимо этого, желательно употреблять общеукрепляющие средства (корень женьшеня, лимонник китайский, шиповник, боярышник, эхинацею и т. д.).

Местно для уменьшения дискомфорта при мочеиспускании (жжения, зуда, болей) и снижения частоты позывов на мочеиспускание применяется настой ромашки, шалфея или корня одуванчика. Можно также приготовить специальное средство для смазывания и подмывания промежности из мумие (0,2 г на одну дозу средства) и 1 стакана теплого молока. С такой же целью применяются травяные мази (с белладонной, ромашкой).

Похожие книги из библиотеки