Уретрит

Данное заболевание представляет собой воспаление мочеиспускательного канала. Уретрит встречается как у мужчин, так и у женщин.

Причины. Уретрит является инфекционным заболеванием, которое вызывается бактериями, вирусами, грибами и т. д. Следует также отметить, что встречаются токсические, аллергические, лучевые и другие уретриты, т. е. не связанные с инфекцией, однако такие уретриты встречаются реже.

В зависимости от возбудителя уретриты делятся на две группы: специфические и неспецифические. Специфические уретриты всегда вызываются половой инфекцией (у здоровых людей отсутствующей) — гонококком, хламидией, трихомонадой, микоплазмой, уреаплазмой, реже — гарднереллой.

Неспецифические уретриты вызываются условно-патогенной микрофлорой (может встречаться в норме и не вызывать заболевание) — стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками и т. д.

Что касается специфического уретрита, то он чаще всего появляется после полового контакта. Но если заражение произошло давно и имело место носительство инфекции, то заболевание может появиться намного позже заражения. В свою очередь, неспецифический уретрит также может развиться в результате полового акта.

Воспаление мочеиспускательного канала всегда развивается в результате снижения общего иммунитета организма и клеток слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Инфицирование уретры происходит постоянно, инфекция попадает с кожи, из кишечника, через кровь из любого места в организме.

Тем не менее массивный заброс инфекции происходит именно во время полового акта. До тех пор пока иммунная система стенки мочеиспускательного канала справляется с ней, заболевание не развивается. Но как только защитные механизмы ослабляются, возникает воспаление со всеми симптомами.

Предрасполагающими факторами для развития уретрита могут служить:

1) переохлаждение (как однократное, так и постоянное);

2) травма половых органов;

3) мочекаменная болезнь. Камень или песок, проходя по мочеиспускательному каналу, могут травмировать его стенки и вызвать развитие уретрита;

4) тяжелая физическая нагрузка;

5) хронические воспалительные заболевания организма;

6) медицинские операции и манипуляции (катетеризация мочевого пузыря);

7) нерегулярная половая жизнь, большое количество половых партнерш и повышенная сексуальная активность;

8) погрешности в диете (употребление в пищу острого, кислого, соленого, маринованного и иного в больших количествах, алкоголь);

9) недостаточное употребление воды, нерегулярный режим мочеиспускания.

Симптомами заболевания является возникновение чувства жжения и боли во время мочеиспускания. Возможны также повышение температуры, слабость, общее недомогание, озноб. Также отмечаются выделения из мочеиспускательного канала, в большинстве случаев гноевидные, могут быть скудными или обильными.

Хочется отметить, что с каждым очередным обострением уретрита воспалительный процесс захватывает все больше слизистой мочеиспускательного канала, в результате заболевание прогрессирует. Как правило, каждое очередное обострение проходит

с более заметными симптомами, в конечном итоге очень часто развиваются осложнения уретрита.

У мужчин отмечаются следующие осложнения уретрита:

1) переход острого уретрита в хронический;

2) воспаление предстательной железы (простатит);

3) воспаление семенных пузырьков (везикулит);

4) воспаление яичка (орхит), баланит и балано-постит;

5) сужение мочеиспускательного канала (стриктура уретры).

У женщин уретрит чаще всего осложняется:

1) нарушением микрофлоры влагалища;

2) воспалением мочевого пузыря (циститом);

3) воспалением почек и половых органов.

Лечение. Обращаться к врачу при первых признаках уретрита следует с целью выяснения природы возбудителя и правильного подбора терапии, причем во избежание перехода в хроническую форму тянуть с этим не стоит. Лечение заключается в соблюдении режима; необходимо снизить физическую нагрузку, уменьшить стрессовые воздействия, а в остром периоде желательно придерживаться постельного режима. Необходимо соблюдать диету с ограничением острой, жареной, пряной и жирной пищи. Применяются антибактериальные, противогрибковые средства, направленные на уничтожение возбудителя заболевания. Подбор антибактериального препарата осуществляет врач. Самолечение недопустимо, так как может вызвать устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и привести к хронической форме заболевания и другим осложнениям. Рекомендуются также препараты, повышающие иммунитет, и витамины (А, С, РР и т. д.). В народной медицине применяются теплые отвары плодов шиповника, брусники, калины, ромашки, календулы, шалфея и т. д. Данные травяные отвары можно употреблять с медом. Очень хороший эффект имеется от согревающих физиотерапевтических процедур.

Похожие книги из библиотеки