Выбор позы для массажа

Поза выбирается исходя из сроков беременности. На ранних сроках – это обычное положение лежа на животе. Во втором триместре эта поза не только некомфортна, но и не рекомендуется. Ложитесь на бок или на спину. Для удобства подложите под голову подушечку, а под согнутую ногу – валик. На более поздних сроках нужно сидеть, оперевшись руками на стол.

Рис. 94. Принимайте эту позу во время массажа на поздних сроках

Рис. 94. Принимайте эту позу во время массажа на поздних сроках

Когда ваше тело расслабляется, все происходящее вы воспринимаете особо чувствительно. Массаж делайте в теплой тихой комнате. Не забудьте про использование специального крема или растительного масла – руки должны свободно скользить по коже, не растягивая ее поверхность.

Выбор позы для массажа
Очень важно, чтобы во время массажа не возникало чувство дискомфорта – боль, напряжение, любое неприятное ощущение говорят или о неверных действиях массажиста, или о возможных противопоказаниях к процедуре.


— AD —

Во время беременности противопоказан массаж с использованием поколачиваний, постукиваний и вибраций. В этот период можно использовать три вида движений.

Поглаживание – начальный прием любого массажа, он предполагает поглаживающие движения, которые охватывают большую поверхность тела.

Разминание – захватывание и скручивание участка кожи. Эти движения стимулируют кровообращение и помогают расслабить твердые, напряженные мышцы.

Растирание – мелкие круговые движения, которые также стимулируют кровообращение.

Все движения нужно делать расслабляюще – мягко и медленно. В области живота воздействие должно быть самым мягким – обычно это круговое растирание подушечками пальцев. Чуть сильнее можно разминать воротниковую зону спины, ступни или поясницу.

Рис. 95. Массаж поясницы

Рис. 95. Массаж поясницы

Основные зоны для массажных движений: спина, шея и плечевой пояс, ноги и руки. Массаж спины и шеи снижает нагрузку на позвоночник, особенно во второй половине беременности. Массаж рук и ног улучшает работу всех систем и органов, поскольку происходит воздействие на биологически активные точки.

При проведении массажа помните, что на теле у женщины есть зоны, воздействовать на которые не рекомендуется – это крестец, копчик, ахиллово сухожилие, пятка и основание большого пальца руки. Чрезмерное воздействие на них способно нарушать течение беременности вплоть до ее самопроизвольного прерывания.

Самомассаж с помощью легких поглаживающих движений полезен на любом сроке беременности. Он благоприятно воздействует и на маму, и на будущего малыша.

Самомассаж с помощью легких поглаживающих движений полезен на любом сроке беременности. Он благоприятно воздействует и на маму, и на будущего малыша.

Оказывается, будущий ребенок тоже реагирует на массаж, да и женщины на поздних сроках беременности могут почувствовать, как начинает двигаться малыш во время сеанса. Это подтверждают и опытные массажисты. Они чувствуют, как некоторые дети мгновенно затихают, а другие, наоборот, выходят на контакт с человеком, чьи руки прикасаются к животику их мамы. Иногда они даже могут поворачиваться поближе к рукам массажиста и подставлять спинку.

Похожие книги из библиотеки