Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции, поддерживающей непосредственную связь с нервной системой (нейроэндокринная система), располагается в ямке турецкого седла на основании мозга. Масса гипофиза 0,5–0,7 г.

В гипофизе выделяют две доли, имеющие различное происхождение и значение. Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) развивается из эктодермы – эпителия ротовой бухты. Она крупнее других долей и состоит из трех частей: дистальной, бугорной и промежуточной. Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) развивается из выроста нижней поверхности второго мозгового пузыря – будущего промежуточного мозга. У задней доли различают нервную часть, расположенную позади промежуточной части аденогипофиза, и воронку, соединяющую нервную часть с гипоталамусом промежуточного мозга.

Передняя доля гипофиза, ее дистальная (главная) часть, образована эпителиальными железистыми клетками (аденоцитами), которые формируют тяжи (перекладины), между которыми располагаются кровеносные сосуды. В железистой ткани различают несколько видов клеток: (1) одни из них (аденоциты) выделяют гормон роста; (2) другие – пролактин, имеющий отношение к функции молочной железы; (3) часть клеток выделяет гонадотропный гормон – фаллотропин (лютропин), тесно связанный с образованием желтого тела в половых клетках; (4) другие клетки продуцируют тиротропин, оказывающий влияние на состояние щитовидной железы; (5) кортикотропные эндокриноциты аденогипофиза выделяют аденокортикотропный гормон – (АКТГ), или кортикотропин.

Промежуточная часть располагается между передней и задней частями гипофиза, представляет собой узкую полоску железистого вещества, эндокриноциты которого синтезируют меланоцитотропин, влияющий наобмен пигмента меланина, а также гормон липотропин, стимулирующий жировой обмен.

Задняя доля гипофиза не синтезирует собственных гормонов, а осуществляет выделение в кровь биологически активных веществ, образующихся в нейросекреторных ядрах гипоталамуса и поступающих в гипофиз по нервным волокнам гипоталамо-гипофизарного тракта (двухсторонняя связь между гипофизом и гипоталамусом). Гормоны окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон) вырабатываются нейросекреторными клетками супраоптического (надглазничного) и паравентрикулярного (околоядерного) ядер гипоталамуса. Эти гормоны по длинным волокнам поступают из гипоталамуса в гипофиз, где накапливаются и поступают в кровь. Вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ), способствуют реабсорбции воды из первичной мочи в канальцах нефронов почек. При недостатке вазопрессина в связи с нарушением нейросекреторной функции ядер гипоталамуса или снижением функции задней доли гипофиза из организма выводится очень большое количество не содержащей сахара мочи и возникает очень сильная жажда. Это состояние называется несахарным мочеизнурением (несахарный диабет). Окситоцин стимулирует сокращение миометрия (гладкой мускулатуры матки) в период родов.

Таким образом, гор монообразующая функция всего гипофиза находится под контролем и во взаимодействии с гипоталамусом. Гипофиз не только синтезирует и выделяет в кровь многочисленные гормоны, но и регулирует внутрисекреторную активность других желез, влияет на обменные процессы всего организма.

Так, соматотропный («сома» – тело) гормон гипофиза влияет на белковый, углеводный, жировой обмен, регулирует рост. При избыточной продукции этого гормона в детском и подростковом возрасте формируется очень высокий рост – гигантизм (2 метра и более). Усиление этого гормона в старческом возрасте вызывает разрастание крайних частей тела (носа, подбородка, кистей рук и стопы ног), что получило название акромегалия. Недостаток соматотропного гормона в раннем возрасте замедляет рост человека, он остается карликом (рост менее 125 см). Нарушение обменных процессов при гиперфункции гипофиза с нарушением жирового обмена приводит к гипофизарному ожирению (болезнь Иценко-Кушинга), при гипофункции жирового обмена – гипофизарная кахексия.

Гонадотропные гормоны гипофиза (фолликулостимулирующий – фоллитропин, лютеинизирующий – лютропин, лактогенный – пролактин) стимулируют функцию половых желез. Фоллитропин влияет на развитие и созревание в яичниках фолликулов, а в мужском организме – на образование сперматозоидов и развитие предстательной железы. Лютропин стимулирует в яичниках и яичках функции эндокриноцитов (внутрисекреторных клеток) и секрецию ими половых гормонов (эстрогенов, андрогенов,). Пролактин стимулирует продукцию прогестерона в желтом теле яичника и лактацию (продукцию молока).

Аденокортикотропный гормон (АКТГ), или кортикотропин, стимулирует функцию клеток коркового вещества надпочечников, выделению кортикостероидов. Секреция и стимуляция действия АКТГ усиливается при повышенных эмоциональных состояниях (стрессах), что приводит к сужению артериальных сосудов и повышению артериального давления.

Тиреотропный гормон (тиротропин) стимулирует функцию щитовидной железы, секрецию ее гормонов. При действии тиреотропного гормона увеличивается не только секреторная активность щитовидной железы, но и количество ее секреторных клеток. Секреция тиреотропного гормона гипофиза зависит от уровня содержания в крови гормонов щитовидной железы. Взаимоотношения гипофиза и щитовидной железы строятся по принципу обратной связи, т. е. при повышении в крови количества гормона щитовидной железы (тироксина) продукция тиреотропного гормона в гипофизе уменьшается. При уменьшении содержания в крови тироксина и других гормонов щитовидной железы секреция тиреотропина увеличивается.

Похожие книги из библиотеки