Задний мозг состоит из продолговатого мозга, Варолиева моста и мозжечка (рис. 45). Это наиболее старые образования, тесно связанные между собой.

Продолговатый мозг и Варолиев мост составляют ствол мозга. Несмотря на то, что они произошли из разных пузырей (5-го и 4-го), общим для них является общая структура мозга, имеющее форму ромба, получившее название «ромбовидной» ямки или IV желудочка. Это небольшая впадина в стволе мозга, в толще которого располагаются ядра черепно-мозговых нервов от 5-го до 12-го, большое количество проводящих путей (восходящих и нисходящих) и ретикулярной формации.

Рис. 45. Основание головного мозга и места выхода корешков черепных нервов: 1

Рис. 45. Основание головного мозга и места выхода корешков черепных нервов: 1


— AD —

обонятельная луковица; 2 – обонятельный тракт; 3 – переднее продырявленное вещество; 4 – серый бугор; 5 – зрительный тракт; 6 – сосцевидные тела; 7 – троичный узел; 8 – заднее продырявленное пространство; 9 – мост; 10 – мозжечок; 11 – пирамида; 12 – олива; 13 – спинно-мозговой нерв; 14 – подъязычный нерв; 15 – добавочный нерв; 16 – блуждающий нерв; 17 – языкоглоточный нерв; 18 – преддверно-улитковый нерв; 19 – лицевой нерв; 20 – отводящий нерв; 21 – тройничный нерв; 22 – блоковой нерв; 23 – глазодвигательный нерв; 24 – зрительный нерв; 25 – обонятельная борозда.

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга. Условной границей между спинным и продолговатым мозгом является место перекреста пирамидных путей и выход 1-го шейного корешка спинного мозга. По средней линии продолговатого мозга имеется углубление, которое условно делит его на две половины: правую и левую. В продолговатом мозгу располагаются ядра 12-й, 11-й, 10-й, 9-й пар черепно-мозговых нервов. Ядро 8-й пары лежит у вершины ромбика на границе продолговатого мозга и Варолиева моста. Ядра продолговатого мозга должны быть готовы к деятельности к моменту рождения ребенка, т. к. обеспечивают основные жизненные функции: дыхание, сердцебиение, сосание и глотание. Рассмотрим подробнее расположение ядер черепно-мозговых нервов и их значение.

12-я пара – подъязычный нерв, обеспечивает на первом этапе после рождения ребенка основные движение языка вперед-назад, необходимые для сосания. С возрастом его функция усложняется, мышцы языка выполняют более сложные двигательные акты, необходимые для артикуляции звуков. При поражении подъязычного нерва нарушается подвижность языка. Кончик языка отклоняется в сторону пареза, не поднимается за верхние зубы, что приводит к нарушению звукопроизношения.

11-я пара – «добавочный» нерв, необходим для включения затылочных мышц, поддерживающих головку ребенка. В случаях недостаточной функции добавочного нерва ребенок своевременно не начинает держать голову (1,5–2 месяца), что указывает на задержку моторного развития.

10-я пара – «блуждающий нерв», смешанный, имеет двигательные и вегетативные волокна (парасимпатическая нервная система), иннервирует все внутренние органы, сердечнососудистую систему.

9-я пара – языкоглоточный нерв, смешанный, имеет двигательные, чувствительные и вегетативные волокна. Ядро 9-й пары часто срастается с ядром 10-й пары, имея некоторые общие точки приложения. Так, языкоглоточный нерв принимает чувствительность со слизистой глотки, дыхательной трубки и верхних отделов пищеварительного тракта. вигательная порция языкоглоточного нерва обеспечивает движения корня языка назад, при этом происходит надавливание на надгортанник, который закрывает вход в дыхательное горло во время сосания молока или глотания пищи, чтобы она проскальзывала непосредственно в пищеварительный тракт и не попадала в дыхательное горло. Языкоглоточный нерв также обеспечивает подвижность мягкого нёба, чтобы молоко во время сосания не выливалось через нос, а во время речи воздушная струя направлялась в ротовую полость. Блуждающий нерв и языкоглоточный нерв дают веточки к голосовым связкам, обеспечивая голосовую реакцию (голос, тембр, просодику). В случаях поражения языкоглоточного нерва уже в первые месяцы жизни отмечается поперхивание (жидкая пища попадает в дыхательное горло) и молоко выливается через нос. В более позднем возрасте, при становлении речи отмечается носовой оттенок голоса, слабый или хриплый голос и другие расстройства, связанные с нарушением подвижности голосовых связок.

На границе продолговатого мозга и Варолиева моста находится ядро 8-й пары черепно-мозговых нервов. Восьмая пара – сложная по структуре, состоит из слухового и вестибулярного нервов. Слуховой нерв заканчивается в своем ядре в стволе мозга, а вестибулярный нерв поднимается по средним ножкам мозжечка и заканчивается в ядрах мозжечка. При поражении слухового нерва у человека возникает нарушение слуха, чаще двустороннее, что приводит к глухоте. Поражение вестибулярного нерва вызывает у больных головокружение и расстройство координации.

В толще Варолиева моста заложены ядра 7-й, 6-й и 5-й пар черепно-мозговых нервов, каждая из которых иннервирует мышцы глаз, лица.

Так, 5-я пара черепно-мозговых нервов – тройничный нерв является смешанным нервом, состоит из двигательных, чувствительных и вегетативных волокон. Чувствительная часть тройничного нерва выходит на поверхность лица тремя веточками: верхней, средней и нижней. Верхняя ветвь тройничного нерва выходит из полости черепа через отверстие у внутреннего края надбровных дуг и несет чувствительность с кожи верхней части лица, кожи головы, наружного слухового прохода. Средняя ветвь тройничного нерва выходит под скуловой костью и воспринимает чувствительность от кожи лица, слизистой носа, носоглотки. Нижняя ветвь тройничного нерва выходит на поверхность у нижнего края нижней челюсти и собирает раздражения с кожи лица, слизистой ротовой полости и ротоглотки. Двигательная часть тройничного нерва иннервирует жевательную мускулатуру и обеспечивает подъем кверху нижней челюсти. В случаях патологии возможны сильные головные боли, снижение чувствительности в мышцах лица, нижняя челюсть опущена, затруднено жевание. Из открытого рта наблюдается обильно слюнотечение.

6-я пара называется «отводящим» нервом, иннервирует отводящие мышцы глазного яблока. При сохранности отводящего нерва обследуемый может отвести глазное яблоко в сторону и удержать его в таком положении, что является очень важным при рассмотрении картинок и окружающих предметов, рисовании, чтении и письме. В случаях патологии наблюдается одно– или двухстороннее косоглазие, т. е. глазное яблоко приведено к носу, подвижность его затруднена. При слабости отводящего нерва наблюдается неустойчивое косоглазие, т. е. при длительной работе над картинкой или во время чтения и письма глазное яблоко не удерживается в отведенном состоянии и приближается к носу.

7-я пара – «лицевой нерв», двигательный, иннервирует всю мимическую мускулатуру лица. Для новорожденного ребенка большое значение имеет функция лицевого и языко-глоточного нерва, обеспечивающих движение губ для захвата соска груди матери, надувание щек и положение мягкого нёба, закрывающего вход в полость носа. Только в этом случае в ротовой полости образуется отрицательное давление, и молоко насасывается в ротовую полость и стекает в пищевод. У маленького ребенка рано включается мимическая мускулатура, ребенок реагирует на приятную или неприятную для него пищу отдельными мимическими движениями, а в 2 месяца наблюдается улыбка – «комплекс оживления», как эмоциональная реакция на улыбку говорящего с ним. Рано включающиеся мышцы лица принимают участие в образовании губных звуков. При патологии лицевого нерва у ребенка происходит затруднение в выполнении определенных движений: вытянуть губы вперед, сомкнуть губы, улыбнуться («оскал зубов»), открыть рот, надуть щеки, сглаживается носогубная складка.

Похожие книги из библиотеки