Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды представлены артериями, венами и капиллярами. Названия артерии получают от органа, который снабжают кровью, глубины залегания или направления. Крупные артерии постепенно ветвятся на более мелкие – артериолы и капилляры, которые подходят к каждой клетке органов и тканей. По сосудам идут питательные вещества и кислород. Отдав питательные вещества и кислород клеткам органов и тканей и собрав все продукты жизнедеятельности клетки и углекислый газ, капилляры собираются вместе, переходят в мелкие венулы, которые сливаются в более крупные венозные сосуды.

Самая крупная артерия, отходящая от сердца, кровь которой насыщенна кислородом, называется аорта. От восходящей части аорты ответвляется правая и левая венечные артерии, питающие сердце. От выпуклой дуги аорты отходят три крупных сосуда. Справа находится ллечеголовной ствол, слева – левая большая сонная и левая подключичная артерии. От плече-головного ствола отходят правая общая сонная артерия и подключичная артерия. Две общие сонные артерии, идущие вверх рядом с трахеей и пищеводом, на уровне верхнего края щитовидного хряща делятся на наружную сонную артерию, разветвляющуюся вне полости черепа, и внутреннюю сонную артерию, проходящую через сонный канал внутрь черепа и снабжающий кровью головной мозг.

Рис. 27. Схема кровообращения (по Кишш – Сентаготан): 1

Рис. 27. Схема кровообращения (по Кишш – Сентаготан): 1


— AD —

– общая сонная артерия; 2 – дуга аорты; 3 – лёгочная артерия; 4 – лёгочные вены; 5 – левый желудочек; 6 – правый желудочек; 7–8 – передняя абдоминальная артерия; 9 – средняя нижняя артерия; 10 – нижняя полая вена; 11 – абдоминальная часть аорты; 12 – артерия прямой кишки; 13 – тазовое сплетение; 14 – берцовая артерия; 15 – берцовая вена; 16 – вена прямой кишки; 17 – воротная вена; 18 – вена печени; 19 – подключичная артерия; 20 – подключичная вена; 21 – нижняя полая вена; 22 – средняя ярёмная вена.

Наружная сонная артерия направляется вверх и в толще околоушной железы разделяется на свои конечные ветви: верхнечелюстную и поверхностную височную артерии. Наиболее крупными передними ветвями наружной сонной артерии являются верхняя щитовидная артерия, снабжающая кровью щитовидную железу и гортань, язычная – к языку и подъязычной железе, лицевая – к тканям угла рта, наружного носа, медиального угла глаза, к стенке глотки, поднижнечелюстной слюнной железе, нёбной миндалине. Кзади от наружной сонной артерии отходит затылочная артерия, задняя ушная артерия, снабжающая кровью ушную раковину и стенки наружного слухового прохода. Медиально от наружной сонной артерии отходит восходящая глоточная артерия, направляющаяся к стенкам глотки. Конечные ветви наружной сонной артерии уходят вверх и называются: поверхностная височная артерия, верхнечелюстная артерия, снабжающие кровью соответствующие участки лицевой мускулатуры.

Внутренняя сонная артерия направляется вверх к основанию черепа, входит в полость черепа через канал сонной артерии в височной кости и, пройдя сбоку от турецкого седла, отдает конечные ветви. Одной из ветвей внутренней сонной артерии является глазная артерия, которая входит в глазницу вместе со зрительным нервом и снабжает кровью глазное яблоко и все мышцы, выполняющие движение глаза, а также слизистую оболочку полости носа, твердую мозговую оболочку. От внутренней сонной артерии отходит к головному мозгу передняя и средняя мозговые артерии. Правая и левая передние мозговые артерии соединяются при помощи короткой передней соединительной артерии. Правая и левая внутренние сонные артерии при помощи задних соединительных артерий соединяются с задними мозговыми артериями (ветвями базилярной артерии), в результате чего образуется замкнутый артериальный (виллизиев) круг (рис. 28).

Подключичная артерия слева отходит от дуги аорты, справа от плече-головного ствола, затем она огибает купол плевры и проходит между ключицей и первым ребром, направляясь к подмышечной впадине. От подключичной артерии вверх направляется позвоночная артерия, которая проходит в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков и через большое затылочное отверстие входит в полость черепа. В полости черепа позвоночная артерия соединяется с такой же артерией другой стороны, в результате чего образуется базилярная артерия. Располагаясь на нижней поверхности ствола мозга, базилярная артерия, конечными ветвями которой являются задние мозговые артерии, снабжает кровью затылочные и височные доли мозга и участвует в образовании артериального круга мозга. Позвоночная артерия отдает боковые ветви к спинному мозгу и мозжечку, а базилярная артерия – к стволу мозга, мозжечку и внутреннему уху. Ветвями подключичной артерии являются внутренняя грудная артерия, щито-шейный ствол, реберно-шейный ствол и поперечная артерия шеи. Эти сосуды, разветвляясь, снабжают кровью грудину, перикард, межреберные промежутки, диафрагму, мышцы груди, тимус и молочную железу, брюшную полость и другие органы и ткани.

Рис. 28. Артериальный круг большого мозга и мозговые артерии. Левое полушарие мозжечка и часть левой височной доли удалены (по Р. Д. Синельникову):

Рис. 28. Артериальный круг большого мозга и мозговые артерии. Левое полушарие мозжечка и часть левой височной доли удалены (по Р. Д. Синельникову):

1 – внутренняя сонная артерия; 2 – срендняя мозговая артерия; 3 – передняя ворсинчатая артерия; 4 – задняя соединительная артерия; 5 – задняя мозговая артерия; 6 – базилярная артерия; 7 – тройничный нерв; 8 – отводящий нерв; 9 – промежуточный нерв; 10 – лицевой нерв; 11 – преддверно-улитковый нерв; 12 – языкоглоточный нерв; 13 – блуждающий нерв; 14 – позвоночная артерия; 15 – передняя спинномозговая артерия; 16, 18 – добавочный нерв; 17 – задняя нижняя мозжечковая артерия; 19 – передняя нижняя мозжечковая артерия; 20–21 – глазодвигательный нерв; 22 – зрительный тракт; 23 – воронка; 24 – зрительный перекрёст; 25 – передние мозговые артерии; 26 – передняя соединительная артерия.

От подключичной артерии отходят подмышечная, плечевая, лучевая, локтевая артерии, снабжающие кровью мышцы верхней конечности.

Продолжением аорты является грудная и брюшная аорта. Грудная часть аорты расположена на позвоночнике, слева от срединной линии. От грудной артерии отходит подключичная артерия, снабжающая кровью верхний плечевой пояс, 10 пар межреберных артерий (две верхние происходят от подключичных артерий), верхние диафрагмальные и внутренностные ветви (бронхиальные, пищеводные, перикардиальные (к сердцу) и медиастенальные (к средостению). Из грудной полости аорта, пройдя через аортальное отверстие в диафрагме, переходит в брюшную аорту. В малом тазу брюшная аорта снабжает кровью всю брюшную полость, затем делится (бифуркация) на правую и левую подвздошные артерии. После деления брюшная аорта продолжается в виде тонкой срединной крестцовой артерии. От брюшной части аорты отходят следующие артерии: нижние диафрагмальные, чревный ствол, верхняя брыжеечная, средние надпочечниковые, почечные, яичковые (у мужчин) или яичниковые (у женщин), нижняя брыжеечная, поясничные и другие области малого таза. После бифуркации брюшная аорта делится на две подвздошные артерии, из которых образуются бедренные артерии, берцовые и другие артерии, снабжающие кровью нижние конечности.

Венозная кровь собирается по верхней и нижней полой вене и направляется в правое предсердие. Различают поверхностные и глубокие вены. Верхняя полая вена не имеет клапанов, располагается в грудной клетке в переднем средостении. Верхняя полая вена образуется при слиянии правой и левой плечеголовных вен позади соединения хряща 1-го правого ребра с грудиной. Затем она опускается вниз и впадает в правое предсердие. Верхняя полая вена собирает кровь из стенок и органов грудной клетки, головы, шеи, верхних конечностей. От головы кровь оттекает по наружной и внутренней яремным венам.

Наружная ярёмная вена по дороге принимает притоки – переднюю яремную вену, поперечные вены шеи, надлопаточную вену и впадает в конечный отдел подключичной вены.

Внутренняя ярёмная вена выходит из полости черепа через яремное отверстие, являясь продолжением сигмовидного синуса твердой мозговой оболочки головного мозга. На шее эта вена располагается рядом с общей сонной артерией и блуждающим нервом. По внутренней яремной вене кровь оттекает от головного мозга, поверхностные и глубокие вены которого впадают в близлежащие синусы твердой оболочки головного мозга. Во внутреннюю яремную вену также впадают внечерепные притоки – глоточные, язычная, верхние и средние щитовидные, лицевая, занижнечелюстная вена, которая в свою очередь принимает кровь от ушной раковины и наружного слухового прохода, височно-нижнечелюстного сустава и от стенок барабанной полости. Внутренняя вена, соединяясь с подключичной веной, образует плече-головную вену.

Вены верхних конечностей подразделяются на поверхностные и глубокие, собирающие кровь от мышц, костей, связок и суставов. Глубокие вены прилежат к одноименным артериальным сосудам, в связи с чем их называют венами-спутницами. Обе глубокие плечевые вены на плече сливаются и впадают в непарную подмышечную вену, которая в свою очередь впадает в подключичную вену. Поверхностные вены верхней конечности на кисти образуют сеть, из которой формируется две основные подкожные вены руки – латеральная и медиальная.

Отток крови от грудной полости происходит по непарной и полунепарной венам, а также по органным венам, впадающим в плече-головные и в верхнюю полую вену.

Нижняя полая вена – самая крупная вена человека – образуется при слиянии правой и левой общих подвздошных вен на уровне межпозвоночного диска между 4-м и 5-м поясничными позвонками, несколько ниже бифуркации (раздвоения) брюшной части аорты. Нижняя полая вена лежит забрюшинно справаот аорты, проходит через одноименное отверстие в диафрагме в грудную полость. В грудной полости нижняя полая вена проходит через плевральную полость и впадает в правое предсердие. Наличие в плевральной полости отрицательного давления, средостение выполняет при вдохе присасывающую функцию крови в нижней полой вене. Нижняя полая вена собирает кровь из вен нижних конечностей, стенок внутренних органов таза и живота. Из правого предсердия кровь поступает в правый желудочек. Так замыкается большой круг кровообращения. Из правого желудочка венозная кровь поступает в легкие, где отдает альвеолам углекислый газ и насыщается кислородом, направляется по сосудам в левое предсердие. Так замыкается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, от которого начинается большой круг кровообращения.

Похожие книги из библиотеки