Возрастные особенности сердца и перикарда

Со второго месяца внутриутробного развития у плода устанавливается плацентарное кровообращение, сохраняющееся до момента рождения ребенка. От плаценты к плоду идет пупочная вена, а от плода к плаценте две пупочные артерии. Эти сосуды объединяются в пупочном канатике, который тянется от пупочного отверстия плода к плаценте. Длина пупочного канатика к концу беременности достигает 50–60 см. У плода обогащение крови кислородом и освобождение от углекислого газа происходит в плаценте. Артериальная кровь из плаценты по пупочной вене поступает в организм плода. Пупочная вена подходит к печени плода и делится на две ветви. Одна из них впадает в нижнюю полую вену в виде венозного протока, а другая впадает в воротную вену. Таким образом в нижней полой вене происходит первое смешение артериальной и венозной крови.

Смешанная кровь по нижней полой вене поступает в правое предсердие. Сюда же по верхней полой вене поступает венозная кровь, оттекающая от организма плода. В правом предсердии происходит второе неполное смешение крови. Из правого предсердия артериальная кровь через овальное отверстие между левым и правым предсердиями поступает в левое предсердие, оттуда в левый желудочек и далее в аорту. Частично из правого предсердия кровь направляется по легочным артериям в легкое для питания самой легочной ткани. Отработанная кровь по четырем легочным венам возвращается в левое предсердие. Легкие у плода не функционируют. У плода легочная артерия соединяется с аортой широким артериальным протоком (боталлов проток). По этому пути устремляется кровь, выбрасываемая правым желудочком. Происходит третье смешение крови. Смешанная кровь по сосудам большого круга кровообращения поступает к органам и тканям, отдает им питательные вещества, насыщается углекислым газом и продуктами обмена веществ и по пупочным артериям возвращается к плаценте. Таким образом, оба желудочка нагнетают кровь в большой круг кровообращения. Артериальная кровь у плода течет только в пупочной вене и венозном протоке. Во всех артериях плода циркулирует смешанная кровь. К моменту рождения ребенка плацентарное кровообращение прекращается, овальное окно постепенно закрывается в течение первого полугодия жизни, на его месте остается ямка. Перерезание пуповины нарушает связь плода с материнским организмом. С первым вдохом новорожденного происходит заполнение легких воздухом и расширение их объема. Кровь по легочной артерии направляется в легкие, минуя артериальный (боталлов) проток, после чего он запустевает и превращается в соединительнотканный тяж. Зарастание протока происходит к 6-8-й, иногда к 9-11-й неделе жизни ребенка. Пупочная артерия и вена после перерезания пуповины тоже постепенно зарастают.

В случаях рождения ребенка недоношенным или генетически обусловленных пороках развития окно в межпредсердной перегородке может оставаться открытым, что приводит к смешению венозной крови с артериальной, обусловливающие тяжелые проявлениям врожденного порока сердца.

При нормальном развитии плода к моменту рождения сердце новорожденного имеет шарообразную форму в связи с недостаточным развитием желудочков. Грудино-реберная поверхность образована правым предсердием, правым желудочком и частично левым желудочком. С грудной стенкой соприкасаются только желудочки. Верхушка сердца закруглена. Масса сердца у новорожденного 20–24 г (0,8–0,9 % массы тела). Растет сердце наиболее быстро в возрасте до двух лет, затем в 5–9 лет и в период полового созревания. С двухлетнего возраста желудочки и предсердия растут равномерно, после 10 лет – желудочки растут активнее. Миокард левого желудочка растет активнее, т. к. на него падает основная нагрузка при физической деятельности.

Форма перикарда у новорожденных повторяет форму сердца – шарообразную. Объем полости перикарда мал, он плотно облегает сердце. Купол перикарда располагается высоко – по линии, соединяющей грудино-ключичное сочленение. Нижняя граница перикарда проходит по уровню середины пятых межреберных промежутков. Площадь соприкосновения с передней стенкой грудной клетки значительная, со средостением – незначительная. К 14 годам границы перикарда увеличиваются вместе с ростом самого сердца и принимают размеры и положение взрослого человека.

Похожие книги из библиотеки