Желудок

Желудок располагается в брюшной полости под диафрагмой (вход в желудок находится на уровне 10-11-го грудных позвонков и выход на уровне 12-го грудного – 1 поясничного позвонка), имеет грушевидную форму, которая изменяется в зависимости от съеденной пищи и положения человека (лежит, стоит или сидит). Вместимость желудка у взрослого человека и от 1,5 до 4 литров. У грудного ребенка желудок маленький и вмещает в себя небольшое количество жидкой пищи. По мере взросления и увеличения количества употребляемой пищи ёмкость желудка увеличивается.

В желудке различают: вход в желудок (кардиальная часть), малую и большую кривизну желудка (вогнутая и выпуклая часть), переднюю и заднюю стенки. Узкая правая часть желудка образует привратник (пилорус), место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Стенки желудка имеют 4 слоя: слизистый, подслизистый, мышечный и серозный.

Слизистая оболочка желудка покрывает внутреннюю поверхность, имеет продольные, косые и поперечные складки, обеспечивающие увеличение или уменьшение объема желудка по мере поступления в него пищевой массы. В области отверстия привратника образуется круговая складка, который по мере переваривания пищи в желудке пропускает ее в кишечник. На поверхности слизистой располагаются особые поля, в которых имеются углубления – желудочные ямки, в каждой из которых открываются железы, вырабатывающие желудочный сок. У каждой железы различают дно, шейку и перешеек, переходящий в желудочную ямку. Различают собственно желудочные железы, располагающиеся в области дна и тела желудка, и пилорические железы. Собственно желудочные железы содержат главные клетки, вырабатывающие пищеварительные ферменты (пепсин, химозин), обкладывающие, выделяющие соляную кислоту, и слизистые клетки. В стенках собственных желез имеются также клетки эндокриноциты, вырабатывающие биологически активные вещества (серотонин, гастрин, гистамин и др.).

Пилорические железы располагаются на границе желудка и двенадцатиперстной кишки, содержат обкладочные клетки, мукоциты и желудочно-кишечные эндокриноциты. Некоторые из них выделяют фермент «К», имеющий большое значение для зарождения и формирования красной крови. При операциях на желудке с удалением пилорической части, больным необходимо проводить заместительную терапию.

Подслизистый слой желудка выражен хорошо. Мышечная оболочка имеет три группы мышц: наружный продольный, средний круговой и внутренний косой. Продольный и круговой слои мышц является продолжением мышечных слоев пищевода. Круговой слой возникает самостоятельно как необходимость удержания большого количества пищи в желудке. При этом круговой слой в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку образует утолщение – сфинктер (сжиматель) привратника. При сокращении сфинктера поступление пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку прерывается. Такие явления могут быть функционального (невротического) характера (пилороспазм) или органического порядка (пилоростеноз). В этих случаях больному (врожденные и приобретенные нарушения) делают операцию по рассечению сфинктера. Мышцы живота поддерживают тонус брюшной полости и обеспечивают перистальтику.

Пищеварение происходит в желудке благодаря различным жидкостям, выделяемым железами. Так, желудочный сок человека – бесцветная жидкость кислой реакции, с большим содержанием соляной кислоты (0,5 %) и слизи. Слизь, вырабатываемая железами слизистой оболочки желудка, предохраняет ее от химического и механического повреждения. Соляная кислота способна губительно действовать на бактерии, попадающие в желудок, выполняя тем самым защитную функцию, размягчает волокнистую пищу, вызывает набухание белков, способствует активированию пищеварительного фермента пепсина. Пепсин вырабатывается желудочными железами в неактивной форме и активизируется в присутствии соляной кислоты. Химозин (сычужный фермент) вызывает створаживание молока в желудке. Обнаруживается в желудочном соке грудных детей. У старших детей створаживание происходит под влиянием пепсина и соляной кислоты желудочного сока. Содержащаяся в желудочном соке липаза расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот и действует на жиры, находящиеся в состоянии эмульсии (жиры молока). Кроме химической обработки в желудке пища подвергается механической обработке благодаря толстому мышечному слою, состоящему из гладких мышц, идущих в разных направлениях (продольном, косом и круговом). Сокращение мышц желудка перемешивает пищу с желудочным соком и проталкивает ее в кишечник.

У грудных детей желудок преимущественно находится в горизонтальном положении в левой половине брюшной полости. Когда ребенок начинает вставать на ноги и передвигаться, желудок занимает вертикальное положение. С возрастом меняется не только положение, но и форма желудка: до 1,5 года она круглая, до 2–3 лет – грушевидная, к 7 годам желудок принимает форму желудка взрослого человека.

Мышечный слой желудка детей грудного возраста слабо развит, особенно в области дна желудка. Вход из пищевода в желудок относительно широкий, что является причиной частых срыгиваний и рвоты. У новорожденных детей слизистый слой желудка слабо развит, главные клетки еще не сформировались. В составе желудочного сока новорожденных присутствуют пепсин, химозин, липаза, молочная кислота и связанная соляная кислота. В связи с низкой кислотностью желудочного сока пепсин у новорожденных детей способен расщеплять лишь белки, входящие в состав молока. Активность фермента химозина, створаживающего молоко, резко повышается только к концу первого года жизни. Находящийся в составе желудочного сока грудных детей фермент липаза расщепляет до 25 % жира молока. Необходимо подчеркнуть, что жир материнского молока расщепляется не только липазой желудочного сока, но и липазой самого материнского молока. В коровьем молоке липазы значительно меньше, что затрудняет переваривание пищи при искусственном вскармливании. С возрастом активность липазы возрастает. У грудного ребенка, вскармливаемого грудным молоком, пища в желудке задерживается 2–2,5 часа, при питании коровьем молоком – 3–4 часа. Пища, содержащая значительное количество белков и жиров, задерживается в желудке до 4,5–5 часов. В желудке жидкая часть пищи частично всасывается в слизистую, в которой имеется большое количество складок и ворсинок. К ним подходит большое количество артериальных и венозных сосудов. По артериальным сосудам приходит кровь, питающая саму ткань желудка, по венозным сосудам оттекает кровь, в которую всасываются растворенные продукты питания. Вся оттекающая от желудочно-кишечного тракта кровь направляется в печень.

Похожие книги из библиотеки