В полости тела расположены внутренние органы, или внутренности. К ним относятся органы пищеварения, кровообращения, дыхания, эндокринной и мочеполовой систем. Большинство органов представлено в виде полостей и трубчатых образований. Каждый из них имеет трехслойное строение: внутренний серозный слой, средний – гладкая мускулатура и наружный слой – каждый орган покрыт эпителием. Слизистая оболочка увлажнена слизью, выделяемой железами.

Эпителий отграничивает стенки внутренних органов от внешней среды. В зависимости от расположения органов и их функций, эпителий может быть однослойным и многослойным, плоским и цилиндрическим. Так, у ротовой полости, глотки, пищевода, заднепроходного канала располагается многослойный, плоский, неороговевающий эпителий; у желудка, тонкой и толстой кишок, трахеи и бронхов эпителий однослойный, цилиндрический; у мочевыводящих путей эпителий переходной.

Собственная пластинка слизистой оболочки (подслизистый слой), на которой лежит эпителий, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой располагаются железы, лимфоидные узелки, кровеносные и лимфатические капилляры, нервные окончания. Мышечная оболочка состоит из двух слоев: внутреннего кругового и внешнего продольного, построенных из гладкой мышечной ткани. У верхнего отдела пищеварительного тракта мышечный слой исчерчен, благодаря чему возможно сокращение мышц и продвижение пищи. Мышечный слой в пищеварительном тракте дает возможность сужаться и расширяться, обеспечивая передвижение пищи и каловых масс по кишечнику (перистальтика).

Наружная оболочка (адвентиция) состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой заложены кровеносные сосуды и нервные окончания. Некоторые органы покрыты серозной оболочкой, влажной, облегчающей передвижение одного органа по отношению к другому (брюшная полость: желудок, петли кишечника, печень, селезенка, почки). В стенках внутренних органов имеется большое количество желез, выполняющих секреторную функцию – вырабатывают ферменты, биологически активные вещества, необходимые для пищеварения, и слизь, которая защищает слизистую оболочку от травм и действия различных химических веществ. С пищеварительным трактом тесно связаны парные слюнные железы, смачивающие пищу в ротовой полости, печень и поджелудочная железа – в брюшной полости, непосредственно связаны с двенадцатиперстной кишкой. Вся пищеварительная система связана с функциями других органов и систем и поддерживает постоянство среды организма (гомеостаз) благодаря поддержанию обмена веществ в организме. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта приводит к изменениям в coctorhhh всего организма и особенно нервной системы.

Брюшная полость ограничена вверху диафрагмой, сзади – позвоночником и прилежащими к нему мышцами, спереди и с боков – передней и боковыми стенками живота, внизу – костями и мышцами таза. Изнутри брюшная полость выстлана внутрибрюшной фасцией. Брюшная полость – это узкая щель, ограниченная брюшиной, покрывающей внутренние органы, расположенные внутри брюшной полости, и стенками живота. Брюшина представляет собой тонкую, прочную серозную оболочку, образованную пластинкой соединительной ткани, покрытой со стороны брюшной полости плоским эпителием. У брюшины выделяют пристеночный листок, выстилающий изнутри стенки живота, и внутренностный листок, покрывающий желудок, печень, селезенку, большую часть тонкой кишки и внутренние органы. Между листками брюшины имеется полость, в которой располагается небольшое количество серозной жидкости. Эта жидкость, выделяющаяся в брюшную полость из кровеносных капилляров, смачивает брюшину, обеспечивая скольжение петель кишечника. У мужчин брюшная полость замкнутая, у женщин – через маточные трубы и полость матки соединяется с внешней средой. После воспалительных процессов или операций в этих местах могут образовываться спайки, перетягивающие кишечник, затрудняющие движение каловых масс. Для пересечения спаек приходится производить повторные операции.

В некоторых местах в брюшине накапливается разное количество жировых клеток. На задней брюшной стенке, позади наружного листка брюшины, жировую клетчатку называют забрюшинной, в ней располагаются почки, надпочечники, поджелудочная железа и другие забрюшинно расположенные органы. Внутренний листок брюшины покрывает спереди кишечник, желудок, печень, селезенку, матку и маточные трубы, брыжейку. Такие органы называют внутрибрюшинно расположенными. Сложенные вместе два листка брюшины называют брыжейкой, которая удерживает петли кишечника в определенном положении. Присутствие в брюшине жировых клеток называют сальником. Различают малый и большой сальник. Малый сальник располагается между воротами печени и малой кривизной желудка, большой сальник свисает вниз от большой кривизны желудка, покрывая спереди тонкий кишечник. В нем, в основном, скапливается большое количество жировых клеток.

Похожие книги из библиотеки