Печень и жёлчный пузырь

Печень является самой крупной пищеварительной железой, располагается в брюшной полости под куполом диафрагмы в правом подреберье. Масса печени у взрослого человека составляет 1,5 кг. Передне-верхняя (диафрагмальная) часть печени выпуклая соответственно выпуклости диафрагмы. Передний край печени острый и прощупывается у края ребра. Нижняя внутренняя поверхность имеет вдавления, обусловленные прилегающими внутренними органами. Снаружи печень покрыта брюшиной. Два листка брюшины, переходящие с диафрагмы на печень, делят ее на две доли: большую – правую и меньшую – левую. На внутренней поверхности печени видны две продольные и одна поперечная борозды, являющиеся воротами печени. Через ворота в печень входят: воротная вена, собственная печеночная артерия и нервы, а выходят: общий печеночный проток и лимфатические сосуды.

На нижней поверхности в передней части печени между квадратной и собственной правой долями располагается желчный пузырь, а к задней ее части прилежит нижняя полая вена. Левая продольная борозда в поперечной своей части содержит круглую связку печени, которая до рождения ребенка представляет собой пупочную вену. У плода пупочная вена соединяется с нижней полой веной через венозный проток, который к моменту рождения ребенка закрывается. Печень со всех сторон покрыта брюшиной. Под брюшиной находится фиброзная оболочка (глиссонова капсула).

Особенность строения печени обусловлена ее функцией. Учитывая, что основной функцией печени является дезинтоксикация пищевых продуктов, то вся кровь, оттекающая от желудочно-кишечного тракта, поступает в печень через портальную вену. Вся печень разделена на мелкие дольки, в центре которых располагается венозный сосуд, который, истончаясь, превращается в капилляры. Вокруг них находятся печеночные клетки, которые одной стороной прилежат к кровеносным сосудам, а другой к желчным протокам.

Клетки печени выполняют не только 1) дезинтоксикационную роль, но еще являются 2) местом оседания глюкозы (депо гликогена), 3) местом гибели эритроцитов с накоплением железистого вещества, необходимого для формирования эритроцитов и 4) созидания желчи, которая по протоку поступает частично в двенадцатиперстную кишку и частично в желчный пузырь. Во время внутриутробного развития печень была еще местом зарождения эритроцитов. Капилляры в печени собираются вместе, образуя малые, а затем большие вены, впадающие в нижнюю полую вену. Поступающая в кровеносные капилляры кровь богата белками, жирами, углеводами, витаминами, разносится по всему организму. Желчные капилляры собирают желчь и направляются на периферию дольки, где впадают в междолевые желчные протоки, которые собираются в общий печеночный проток.

Жёлчный пузырь является местом скопления желчи (40 куб. см), располагается под печенью. В желчном пузыре выделяют дно, тело и шейку. Пузырь снизу и с боков покрыт брюшиной, верхняя его часть прилежит к печени. Стенки пузыря образованы рыхлой волокнистой соединительной тканью, имеет мышечную и слизистую оболочку, образующую складки и ворсинки, что способствует интенсивному всасыванию воды и желчи. Пузырный проток, соединяясь с общим желчным протоком, направляется вниз, проходит через стенку двенадцатиперстной кишки и вместе с протоком поджелудочной железы открывается на вершине большого сосочка. В месте впадения протоков имеется гладкомышечный сфинктер, регулирующий поступление желчи в кишку.

В возрастном аспекте печень у новорожденного занимает не только правую, но и левую брюшную полость, желчный пузырь еще не развит. С возрастом печень увеличивается незначительно и сохраняется в правом подреберье. Дно желчного пузыря у новорожденного не прощупывается.

Похожие книги из библиотеки