Плазма крови

Плазма крови представляет жидкую часть соединительной ткани, в которой растворены различные белковые вещества (альбумины, глобулины, липопротеиды), соли, углеводы, ферменты, гормоны, витамины и другие необходимые организму вещства.

Состав плазмы крови. В 100 мл плазмы крови здорового человека содержится 93 г воды. Остальную часть плазмы составляют белки, жиры, углеводы, соли, гормоны, аминокислоты, глюкоза, витамины, которые поддерживают осмотическое давление.

Белки плазмы крови принимают участие в процессах свертывания, поддерживают постоянство ее реакции (рН), содержат иммуноглобулины, участвующие в защитных функциях организма, обеспечивают постоянство давления крови в сосудах и вязкость крови, препятствуют оседанию эритроцитов.

Наличие глюкозы в крови здорового человека составляет 80-120 мг%. Резкое уменьшение глюкозы в крови (гипогликемия) приводит к возбудимости клеток мозга, общей слабости, расстройству сознания, судорожному состоянию.

Минеральные вещества, растворенные в плазме крови, обеспечивают устойчивость осмотического давления и сохранение объема жидкости в крови и клетках организма. При кровотечениях потерю плазмы компенсируют введением солевых растворов внутривенно или различными заменителями крови, содержащими добавочно белки и глюкозу.

Осмотическое давление плазмы создается неорганическими солями, поскольку концентрация белков, сахара, мочевины и других органических веществ в плазме невелика. Осмотическое давление обеспечивает в организме обмен воды между кровью и тканями. Большое значение для жизнедеятельности клеток органов и тканей имеет постоянство осмотического давления. Это связано с тем, что мембраны многих клеток, в том числе и клеток крови, обладают избирательной проницаемостью. Если изменяется солевой раствор плазмы и осмотическое давление, то некоторые клетки организма, особенно чувствительны клетки эритроцитов, могут погибнуть, разрушиться (гемолиз). Способность эритроцитов не поддаваться разрушению в растворах называют осмотической стойкостью эритроцитов.

Растворы, которые по своему качественному составу и концентрации солей соответствуют составу плазмы, называют физиологическими растворами. Такие жидкости используют при кровопотерях как заменители крови. В кровь может поступать различное количество жидкости и минеральных солей. Однако осмотическое давление поддерживается постоянно благодаря выведению из организма излишков жидкости и продуктов обмена через почки, потовые железы, кожные покровы.

Плазма крови имеет не только постоянное осмотическое давление, но и определенный качественный состав, в ней поддерживается постоянство реакции. Практически реакция среды определяется концентрацией водородных ионов. Для характеристики реакции среды пользуются водородным показателем, обозначаемым рН. Для дистиллированной воды рН составляет 7,07. Кислая среда характеризуется рН меньше 7,07, а щелочная больше – 7,07. Кровь человека при нормальном состоянии имеет рН 7,36. Активная реакция крови слабощелочная.

Из органических веществ, растворенных в плазме крови, наибольшее значение имеют белки. Они влияют на водный обмен между тканевой жидкостью и кровью, поддерживая водно-солевое равновесие в организме. Эту роль выполняют белки альбумины. Белки участвуют в образовании защитных иммунных тел, связывают и обезвреживают проникающие в организм ядовитые вещества. Все антитела-белки относятся к группе глобулинов. Это главным образом гамма-глобулин. Поэтому гамма-глобулин нашел применение как лечебный препарат, укрепляющий защитные силы организма при различных заболеваниях. Белок плазмы фибриноген – основной фактор свертывания крови. Плазму, лишенную фибриногена, называют сывороткой крови. Белки придают крови необходимую вязкость, что важно для поддержания давления крови на определенном уровне.

Свертываемость крови является защитной реакцией организма, препятствующей кровопотере и сохраняющей постоянство объема циркулирующей крови. В основе свертывания крови лежит изменение физико-химического состояния растворенного в плазме крови белка фибриногена, который в процессе свертывания крови превращается в фибрин. Фибрин выпадает в виде тонких нитей, которые образуют густую мелкоячеистую сеть, в которой задерживаются форменные элементы крови. Они постепенно уплотняются, образуя сгусток (тромб). В уплотнении сгустка большое значение приобретают тромбоциты, в которых содержится вещество, способствующее сжатию сгустка. Превращение растворенного в плазме белка фибриногена в нерастворимый белок фибрин принимает участие фермент тромбин. В крови постоянно содержится неактивная форма тромбина – протромбин, который образуется в печени. Превращение протромбина в активный тромбин происходит под влиянием тромбопластина в присутствии солей кальция. В крови тромбопластина нет, он образуется при разрушении тромбоцитов. Кроме тромбоцитов в образовании тромбопластина принимают участие еще некоторые белки плазмы крови, отсутствие которых сказывается на процессе свертывания крови.

Процесс свертывания крови регулируется нервной системой и гормонами желез внутренней секреции. Не менее опасна, чем кровоточивость, повышенная свертываемость крови, т. е. увеличенное количество протромбина. В нормальных условиях в организме имеются вещества, препятствующие свертыванию крови. Такими свойствами обладает гепарин, который находится в клетках печени и легкого. В сыворотке крови обнаружен белок фибринолизин – фермент, растворяющий образовавшийся фибрин. Таким образом, в крови одновременно имеются две системы: свертывающая и противосвертывающая. При определенном равновесии этих систем кровь внутри сосудов не свертывается.

Свертывание крови у новорожденных детей замедлено, однако уже с 3-го дня свертывание ускоряется и после 7 дня приближается к норме взрослых. В среднем начало свертывания крови наступает через 1–2 мин, заканчивается свертывание через 3–4 мин. Исследование времени свертываемости крови имеет значение перед операцией.

Похожие книги из библиотеки