Патология органа слуха и равновесия

Патология слухового анализатора может быть обусловлена генетическими, внутриутробными, черепно-мозговыми травмами во время родов и асфиксией новорожденных, а также воспалительными процессами в среднем ухе.

По степени тяжести расстройства слуха делят на тугоухость и глухоту.

Глухота – это стойкое понижение слуха, препятствующее речевому общению в любых условиях даже с применением звукоусиливающей аппаратуры. Тугоухость – это понижение слуха разной степени выраженности, при котором восприятие речи затруднено, но возможно при создании специальных условий (приближение источника звука или использование звукоусиливающей аппаратуры). В зависимости от патогенеза различают кондуктивную и нейросенсорную тугоухость.

Кондуктивная глухота (тугоухость) возникает при поражении звукопроводящей системы (нарушение наружного, среднего и внутреннего уха). Нейросенсорная глухота (тугоухость) наблюдается при поражении звуковоспринимающего аппарата (слуховые клетки в Кортиевом органе внутреннего уха, слуховой нерв, височная доля мозга).

Причины возникновения нарушения слуха подразделяются на эндогенные и экзогенные.

К эндогенным факторам относятся различные формы нарушения слуха, обусловленные генетической предрасположенностью, и выявляются сразу после рождения. В этих случаях возможно недоразвитие слуховых косточек (среднее ухо) и волосковых клеток Кортиева органа (периферический конец слухового анализатора во внутреннем ухе), что приводит к глухоте.

К экзогенным факторам, вызывающим нарушение слуха, относятся различные болезненные процессы, которые плод переносит внутриутробно. К ним относятся инфекции, травмы, гипоксические и дистрофические состояния, отогенные интоксикации и патологическая наследственность. К экзогенным относятся также факторы, действующие на орган слуха здорового от рождения ребенка в разные возрастные сроки, приводящие к развитию тугоухости (глухоты). Это могут быть вирусные инфекции, влияние антибиотиков и других лекарственных препаратов на слуховые клетки или слуховой нерв, производственные шумы (ультравысокочастотная аппаратура), травмы и опухоли мозга.

Из заболеваний раннего детского возраста наиболее часто отмечаются менингиты (воспаление мозговой оболочки) и отиты. Воспаление мозговой оболочки переходит на слуховой и зрительный нерв, вызывая слепоту и глухоту. В других случаях гнойный рецидивирующий отит разрушает костные стенки среднего уха, воспаление со стороны внутреннего уха переходит на мозговые оболочки (так называемый отогенный менингит) или вызывает поражение внутреннего уха с последующей глухотой. Для лечения длительных гнойных воспалительных процессов врачи используют антибиотики, что в ряде случаев приводит к поражению слухового нерва и, соответственно, к глухоте. В различные возрастные сроки причиной нарушения слуха могут быть вирусные инфекции ЭХО и Коксаки, которые имеют тенденцию к поражению клеток слухового нерва. В этих случаях возникает двухсторонний неврит слухового нерва, следствием которого является глухота.

Воспалительные процессы в среднем ухе приводят к разрыву барабанной перепонки или разрушению слуховых косточек, что также приводит к нарушению слуха. В настоящее время разработаны различные медицинские оперативные мероприятия по закрытию барабанной перепонки, сохранению слуховых косточек и вращению во внутреннее ухо специальной воспринимающей аппаратуры.

Воспалительные процессы в среднем ухе нередко переходят на сосцевидный отросток, вызывая хронический воспалительный процесс – мастоидит, оказывающий влияние на общее состояние больного, поддерживающий воспалительный процесс в среднем ухе. Разработана методика операционного вмешательства.

У молодых и пожилых людей, работающих на шумном производстве или длительно слушающих музыку развивается постепенно склерозирование (уплотнение) кольцевидной связки, передающей колебания косточки стремени из среднего уха во внутреннее. Слух падает постепенно: вначале больной теряет восприятие высоких звуков, затем средних и низких, что приводит к тугоухости и глухоте. Разработана специальная методика оперативного вмешательства по раздроблению склерозированного наслоения и улучшения подвижности кольцевидной связки.

Глухота редко бывает тотальной, чаще сохраняется восприятие низких, очень громких звуков (до 500 Гц при силе звука 80 дБ) – так называемый остаточный слух. В случаях остаточного слуха 500-1000 Гц человек остается глухим. Современные методики разрешают использовать звукоусиливающую аппаратуру, обеспечивающую восприятие звуков речи и формировать речевое развитие.

В подростковом возрасте нередко отмечаются серные пробки (скопление серы в наружном слуховом проходе), затрудняющие проведение звуков. Особенно после бани или купания в воде, когда сера набухает и закрывает слуховой проход. Подросток теряет возможность воспринимать окружающие звуки. Возникает страх глухоты. Оказанная медицинская помощь (удаление серных пробок) полностью восстанавливает слух.

Еще одной формой нарушения слуха являются «евстахииты» – воспалительные процессы в Евстахиевой трубе, являющейся связующим звеном между носоглоткой и барабанной полостью. Воздух не проходит по Евстахиевой трубе, не меняется давление в барабанной полости, что не соответствует атмосферному давлению, действующему на барабанную перепонку со стороны наружного слухового прохода. В этих случаях у подростков слух то улучшается, то ухудшается. Непостоянство слухового восприятия вызывает недоверие к ребенку со стороны учителей и родителей, так как они не представляют себе такие варианты нарушения слуха. Существуют диагностические и лечебные мероприятия при данной форме заболевания.

Патология органа равновесия зависит от уровня поражения вестибулярного нерва и этиологии, вызывающей расстройство координации движений.

Тяжелое нарушение координации, возникающее при поражении полукружных каналов, проявляет себя ощущением головокружения, тошнотами и рвотами при изменении положения головы. Этиологическим фактором являются воспалительные процессы во внутреннем ухе, переходящие из среднего уха как осложнение хронически рецидивирующего отита, при котором может расплавляться кольцевидная связка.

Расстройство координации движений происходит также при поражении мозжечка (опухоли, склеротические или аллергические процессы), клинически проявляется неустойчивой походкой с широко расставленными ногами, пошатыванием из стороны в сторону («походка пьяного человека»), положительным симптомом Ромберга, мимопромахиванием при выполнении пальценосовой пробы и другими симптомами. Такая симптоматика характерна для болезни Меньера.

В детском возрасте при недостаточной сформированности вестибулярного аппарата отмечаются частые «укачивания» при езде в транспорте, головные боли, головокружения.

Похожие книги из библиотеки