Различают воздушную и костную проводимость.

Воздушная проводимость начинается с наружного слухового прохода, когда звуковые волны вызывают колебания барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. В среднем ухе звуковые колебания усиливаются на 30 дБ. Усиление звуковой волны обусловлено двумя факторами: первый из них состоит в том, что три слуховые косточки, располагаясь горизонтально, составляют неравноплечный рычаг (с одной стороны – молоточек и наковальня, с другой – косточка стремени); вторым фактором усиления звука является разница площади барабанной перепонки и овального окна.

Звуковая волна вызывает колебание барабанной перепонки, которое передается косточкам, располагающимся в среднем ухе. Дальше косточка стремени в среднем ухе и передает колебания предлежащей к ней волну перилимфы в преддверии. Волна перилимфы преддверия распространяется вверх по преддверной лестнице до вершины улитки и переходит на барабанную лестницу, заканчиваясь у круглого окна, затянутого вторичной барабанной перепонкой. В ответ на частоту колебаний перилимфы, идущей по барабанной лестнице, начинают колебаться эластичные волокна, рассчитанные по длине и натянутости на определенную частоту. Вместе с эластичными волокнами начинают колебаться слуховые клетки, сидящие на них, и соприкасаться с покровной (Кортиевой) мембраной.

Костная проводимость минует наружное и среднее ухо. Звуковая волна вызывает колебания тонких костей черепа (темечко, сосцевидный отросток), передающих свое раздражение непосредственно слуховым клеткам верхнего завитка, воспринимающих низкие частоты и сильные по степени воздействия.

У здорового человека воздушная и костная проводимость функционируют одновременно, в случаях поражения среднего уха (отитах или отосклерозе) костная проводимость частично компенсирует восприятие звуков окружающего мира.

С момента соприкосновения слуховых клеток с покровной мембраной начинается звуковосприятие, т. е., включается нервный импульс, распространяющийся по нервному волокну.

Нервные клетки составляют спиральный узел, располагающийся в костной колонке. Короткий отросток нервной клетки проникает через костный гребень и подходит к слуховой клетке. Длинные отростки нервной чувствительной клетки собираются вместе в костной колонке, образуют слуховой нерв, который выходит из пирамидки височной кости совместно с вестибулярным нервом, идет по основанию мозга и заканчивается в ядре слухового нерва, расположенном в ромбовидной ямке, а вестибулярный нерв поднимается по средним ножкам мозжечка и заканчивается в его ядрах. По воздушной проводимости человек воспринимает звуки от 16 до 20 тысяч колебаний в секунду. Животные и птицы могут воспринимать более низкие и более высокие звуки.

Похожие книги из библиотеки