Патология костного аппарата

В патологии строения черепа различают микроцефалию и гидроцефалию. Микроцефалия – уменьшение размеров черепа. Кости черепа соединены, костные швы плотные, прощупываются при осмотре кожи головы. Микроцефалия является следствием перенесенного воспалительного процесса в мозговых оболочках (менингит). Источник заражения ребенка: 1) мать, инфицированная различными возбудителями (передача инфекции происходит во время беременности или при прохождении через родовые пути); 2) после рождения заражение ребенка может происходить через пуповину (пупочный сепсис), гнойничковую сыпь на теле или при поцелуях ближайшими родственниками-носителями инфекции (через носоглотку). Мозг в этих случаях не имеет места для развития, что приводит ребенка к умственному недоразвитию.

Гидроцефалия – это увеличение размеров черепа, возникающее вследствие перенесенных воспалительных процессов в мозговой оболочке (менингит) и родовой черепно-мозговой травмы. В этих случаях увеличивается количество спинномозговой жидкости, которая растягивает мозговые оболочки, а с ней и кости черепа. Степень увеличения размеров черепа зависит от этиологического фактора и времени воздействия на мозг ребенка. Избыточное количество спинно-мозговой жидкости давит не только на кости черепа, но и на вещество мозга, вызывая определенные органические и функциональные изменения в нем, что очень важно знать для педагога-дефектолога. У детей появляются головные боли, отмечается неусидчивость, беспокойство, расстройство внимания, задержка умственного развития на фоне минимальной мозговой дисфункции (ММД).

В патологии поясничного отдела позвоночника могут наблюдаться определенные изменения: расщепление остистых отростков позвонков («спина бифида»). К этой патологии обращаются в случаях недержания мочи у детей и подростков. На рентгенограмме поясничной области позвоночника обычно хорошо просматривается расщепление остистых позвонков.

К хроническим заболеваниям, характеризующимся расстройством минерального (фосфорно-кальциевого) обмена со своеобразными изменениями в костях скелета и нарушением нервно-мышечного аппарата, относится заболевание рахит.

Заболевание возникает при отсутствии или недостатке в пище ребенка витамина D. Образование активного витамина D происходит в самом организме из провитамина, находящегося в коже ребенка. Превращение провитамина в активный витамин происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца. При недостаточном облучении кожи ребенка солнечными лучами, а также малом количестве D в пище у ребенка гиповитаминоз или авитаминоз.

Установлено, что витамин D не единственный витамин, необходимый для правильного развития костной системы. При отсутствии витаминов А и В развивается остеопороз. Витамин С принимает большое участие в окислительных процессах в организме, способствуя лучшему усвоению витамина D, усиливая его действие.

Помимо недостатков витаминов, особенно витамина D, необходимо учитывать также, что развитию рахита способствует дефицит в организме ряда микроэлементов – магния, цинка, железа, меди, кобальта.

К заболеванию рахитом склонны недоношенные дети, дети, находящиеся на искусственном вскармливании, а также дети, страдающие нарушением функции пищеварительного тракта. Летом заболевание рахитом развивается реже, чем зимой. Начальные симптомы рахита обнаруживаются у детей 2–3 месяца жизни и выражаются в расстройстве нервной системы: дети становятся раздражительными, плохо спят, при малейшем шуме вздрагивают. У них появляется повышенная потливость (особенно затылка). Беспокойные движения головы ребенка по подушке приводят к облысению и размягчению костей затылка, нередко приводящие к его деформации. Если в этот период болезни не будет принято нужного лечения, процесс размягчения распространяется и на другие кости скелета. Грудная клетка начинает сдавливаться с боков, образуя так называемую куриную, или килевидную грудь. Иногда деформация грудной клетки приобретает другой характер: грудина как бы вдавливается внутрь, образуется воронкообразная грудная клетка. Когда ребенок начинает сидеть, появляется деформация позвоночника (сколиоз, кифоз), а при ходьбе искривляются ноги, принимая О– или Х-образную форму (рис. 13).

Для рахита характерно разрастание неполноценной остеоидной (необызвествленной) ткани, вследствие чего на черепе часто появляются утолщения лобных и теменных бугров (квадратная голова), в местах прикрепления ребер к грудине образуются утолщения, называемые «чётками». В местах соединения предплечья с кистью – утолщения, называемые «браслетками».

В раннем возрасте нередко деформируются и лицевые кости, в результате чего может образоваться неправильный прикус: нижняя челюсть выступает вперед, а верхняя отодвигается назад; кроме того, вследствие мягкостей костей глазницы и давления мозга глазное яблоко выдвигается вперед и может возникнуть пучеглазие. Ухудшение общего состояния ребенка при рахите связано с деформациями, возникающими в его костной и мышечной системах. Так, при деформации грудной клетки нарушается дыхательная функция, ухудшается вентиляция легких, в них легко возникают застойные явления и воспалительные процессы. Нередко возникают расстройства кровообращения в большом и малом круге кровообращения, застойные явления в печени. Ухудшается всасывание пищи, снижается тонус мышц брюшного пояса, живот у ребенка увеличивается («лягушачий живот»).

Рис. 13. Искривление ног при рахите:

Рис. 13. Искривление ног при рахите:


— AD —

1 – О-образное; 2 – Х-образное.

С нарушением дыхания и кровообращения у детей страдают защитные силы организма, они чаще болеют. Эти дети начинают позже сидеть, ходить и говорить, у многих из них задерживается психомоторное развитие.

Работники детских учреждений должны помнить, что каждый ребенок первого года жизни нуждается в профилактике рахита: 1) естественное грудное вскармливание, 2) пребывание на свежем воздухе, 3) получение витамина D и микроэлементов, необходимых для развития костно-мышечной системы.

Похожие книги из библиотеки