Патология кожного анализатора

Кожные заболевания у детей могут быть различного происхождения. Чем моложе ребенок, тем легче возникают и тяжелее протекают кожные заболевания, что обусловлено повышенной ранимостью и пониженной сопротивляемостью организма ребенка. Недостаточное регулирующее влияние нервной системы, желез внутренней секреции в раннем возрасте приводит к своеобразному течению кожных заболеваний. Богатство кожных покровов детей кровеносными и лимфатическими сосудами делает кожную реакцию ребенка более интенсивной.

Часть кожных заболеваний связана с эндогенными факторами и проявляется в виде неправильных процессов ороговения, образования на коже родимых пятен и других нарушений; другая часть нарушения кожного покрова в виде сыпи является одним из симптомов инфекционных заболеваний (корь, скарлатина, ветряная оспа, краснуха) или неинфекционных аллергических проявлений (нервные, желудочно-кишечные, эндокринные заболевания). При этом на коже ребенка появляются ограниченные или распространенные поражения в виде сыпи, пятен, экземы, крапивницы и т. д. У некоторых детей поражения кожи могут возникнуть и в связи с тем, что они плохо переносят либо определенные виды пищи, либо некоторые запахи или медикаменты. В каждом таком случае необходимо выяснить и исключить причину, вызвавшую поражение кожи. Если ребенок болезненно реагирует на важные для организма продукты питания или распространенные в окружающей среде запахи, желательно исключить их из рациона ребенка или окружающей среды и вновь осторожно приучать его к ним.

Заболевание кожи могут возникнуть и в результате воздействия на нее механических, химических, термических факторов, а также лучистой энергии. Любое поражение кожи может осложниться гнойничковыми, грибковыми, вирусными заболеваниями. Большая подвижность детей, склонность к игре с песком, землей, домашними животными нередко приводят к нарушению целостности кожных покровов и инфицированности их. Это обусловливает необходимость гигиенических навыков ухода за кожей ребенка.

Потница и опрелость относятся к незаразным заболеваниям кожи, возникают вследствие плохого ухода за ребенком.

Потница часто наблюдается в детском возрасте и представляет собой мелкоточечную сыпь красного цвета на туловище, шее и внутренних поверхностях конечностей. Появляется потница в связи с перегреванием ребенка как в летнее, так и в зимнее время (несоответствие типа одежды и температуры окружающей среды). Элементы сыпи могут инфицироваться.

Опрелости чаще возникают в области гениталий, ягодиц, а также в кожных складках. Возникновение опрелостей связано с недостаточным уходом за ребенком: редкие гигиенические ванны и подмывание, повторное использование нестиранных пеленок и белья. У детейс экссудативно-катаральным диатезом или при инфицировании грибковой флорой наблюдается склонность к быстро возникающим и упорным опрелостям.

Гигиена кожных покровов ребенка должна быть организована с первых дней после рождения. Ребенка часто подмывают и ежедневно купают. Первые две недели ребенка купают в кипяченой воде, пока полностью не заживет пупочная ранка во избежание попадании инфекции. В последующие дни ребенка купают в обычной теплой воде с добавлением небольшого количества раствора марганцово-кислого калия. После купания тело и складки кожи ребенка должно быть осушены мягким полотенцем, чтобы не повредить нежные покровы младенца.

Гнойничковые заболевания легко возникают у детей при несоблюдении элементарных гигиенических условий. На месте ранки или царапины при попадании микробов развивается покраснение, припухлость, местное чувство жара, пузыречки, заполненные желтоватой жидкостью (гнойнички). Чем слабее ребенок, тем меньше сопротивляемость его организма микробам, поэтому гнойничковые заболевания особенно часто возникают во время или после перенесенных различных заболеваний. Способствуют возникновению гнойничковой инфекции грязная одежда, антисанитарные условия, нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Гнойничковые заболевания могут передаваться от больного ребенка к здоровому при непосредственном контакте.

Фурункул – воспаление волосяного мешочка и окружающей его ткани. Кожа в области фурункула краснеет, истончается. После вскрытия в центре имеется омертвевшая ткань и язва, после заживления которой остается рубец. Если на ранних стадиях оказать действенную медицинскую помощь, то воспаление может рассосаться и рубцовых изменений на коже не будет.

Грибковые заболевания кожи. Наиболее часто встречается заболевание, вызываемое грибковой инфекцией, – трихофития (стригущий лишай). Источником инфекции является больной человек или его вещи. Некоторые разновидности данного заболевания передаются от домашних животных. Страдают чаще других мальчики в возрасте от 4 до 15 лет. Инкубационный период продолжается от нескольких дней до 1,5 месяца. Заболевание проявляется на волосистой части головы и в области гладкой кожи. Грибки внедряются в волосяные мешочки, а оттуда и в волосы, которые теряют свой блеск, легко ломаются. Кожа пораженной части головы покрывается серовато-белыми чешуйками. При поражении ногтей в толще их образуются сероватые или желтоватые пятнышки. Ногти теряют свой блеск, становятся ломкими, края их легко крошатся. Микроскопическое исследование кожи, волос и ногтей показывает наличие в них колоний грибков. При своевременном и правильном лечении трихофития полностью проходит, рост волос в пораженных местах восстанавливается.

Чесотка – болезнь, вызываемая чесоточным клещом, попадающим под кожу рук, ног, туловища человека. Заражение чесоткой может возникнуть при тесном контакте с больным, их одеждой, игрушками. Разновидность клеща встречается у собак и кошек, которые в свою очередь могут быть источником заражения.

Оплодотворенная самка клеща, попадая под поверхностный слой кожи, проделывает извилистые ходы и в течение своей жизни (6–8 недель) откладывает до 50 яиц, которые созревают в 3–4 дня. Вылупившиеся из яйца личинки клеща пробуравливают кожу и выходят на поверхность. Укусы личинки вызывают зуд и расчесы, в которые попадают микробы, вызывающие гнойничковую сыпь. Излюбленные места чесоточного клеща – кисти рук, на сгибах суставов, в области живота.

Больной чесоткой должен быть изолирован от здоровых детей. Нательное и постельное белье больных необходимо прокипятить, матрацы, одеяла и другая плотная одежда подвергаются термической обработке, химической дезинфекции или проветриваются в течение 10–12 дней. Переболевшие дети допускаются в коллектив после полного выздоровления.

Похожие книги из библиотеки