Чувствительность кожи

Кожная чувствительность (поверхностная) воспринимает прикосновение, давление, боль, температуру. Восприятие раздражений с поверхности кожи обусловливают различные окончания чувствительных клеток, расположенные на разных уровнях, – это механорецепторы. Прикосновение и давление воспринимают 500 000 рецепторов. Их особенно много в коже кончиков пальцев рук, в коже ладоней и подошв, губ, половых органов и значительно меньше в области спины. Для исследования используется реакция кожи на раздражение (дермографизм) и дискриминационное чувство.

В коже заложены чувствительные клетки (Фаттер-Пачини), от которых начинается чувствительный нерв. Чувство боли воспринимается свободными нервными окончаниями, которых очень много на поверхности кожи, на слизистых и внутренних органах. Боли могут быть локальными (непосредственно в пораженном участке) и отраженными (в других органах). Наиболее часто встречающиеся в практике боли – в области сердца за грудиной (локальные) и отраженные – отдает под лопатку, в левую руку. Болевые ощущения имеют значение, как сигнал бедствия, для оказания помощи больному, при этом включаются оборонительно-защитные механизмы: усиливается мышечный тонус, учащается сердцебиение, дыхание, повышается артериальное давление.

Рецепторы, воспринимающие температурные воздействия, приспосабливаются к температурным колебаниям окружающей среды (воздух, вода), т. е. адаптируются. Большое значение адаптационные механизмы играют в детском возрасте, для этого используют различные методы: закаливание детей, занятие физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

О болевых ощущениях в несуществующей конечности (после ампутации) рассказывают пострадавшие. Эти состояния называют «фантомными» болями. Они обусловлены раздражением поперечника периферического нерва, пострадавшего во время операции (ампутации). Все раздражения поступают по периферическому нейрону в чувствительную клетку межпозвоночного узла, затем по центральному нейрону попадают в клетки задних рогов спинного мозга. От клеток задних рогов спинного мозга импульс поступает по вставочному нейрону в передние рога спинного мозга. От нервных клеток передних рогов спинного мозга импульс направляется по периферическому двигательному нерву к мышце. Возникает сокращение мышцы, и человек отдергивает руку (прикосновение к горячему, холодному, острому и т. д.), что называется безусловным рефлексом. Но импульс не останавливается на уровне спинного мозга. От клеток задних рогов спинного мозга по восходящим путям раздражение направляется к зрительным буграм и зацентральной извилине теменной дли мозга. В клетках коры головного мозга происходит высший анализ и синтез (осмысление создавшейся обстановки) и решение – по ассоциативным путям импульс передается на клетки передней центральной извилины и по нисходящим путям к клеткам передних рогов спинного мозга, от которых начинается периферический двигательный нерв. Импульс, идущий из коры головного мозга, всегда несет собой затормаживающее действие.

Похожие книги из библиотеки