Форменные элементы крови

К форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоциты, тромбоциты (рис. 32).

1. Эритроциты – красные кровяные тельца, зарождаются в эпифизарных (крайних) частях трубчатых костей. На ранних этапах созревания эритроцит, как каждая клетка, имеет ядро и протоплазму. По мере созревания эритроцит накапливает железистое вещество, которое вытесняет из клетки ядро. Созревший эритроцит попадает в кровеносное русло безъядерной клеткой, имеющей внутри белок и железо – гемоглобин («гем» – железо и «глобин» – белок).

Рис. 32. Клетки крови:

Рис. 32. Клетки крови:


— AD —

1 – эритроцит: А – вид спереди, Б – вид сбоку; 2 – тромбоцит; 3 – моноцит; 4 – лимфоцит; 5 – базофил; 6 – эозинофил; 7 – нейтрофил.

В периферическую кровь выходит зрелый эритроцит, заполненный на 75–85 % железистым веществом («гем») и 25–15 % белком («глобин»). Такой эритроцит считается полноценным. Количество эритроцитов в крови взрослого человека достигает 4–5 млн в 1 куб. мм. В крови новорожденных может быть большее количество эритроцитов, чем у взрослого, что связано с индивидуальным развитием плода. Избыток эритроцитов распадается на вторые-третьи сутки после рождения ребенка, выделяющееся железо оседает в печени и используется при зарождении новых эритроцитов. При распаде эритроцитов выделяется билирубин, который распространяется по всем органам и тканям, придавая коже желтушный оттенок (физиологическая желтуха новорожденных).

При исследовании количества эритроцитов в крови и находящегося в них гемоглобина используются специальные методики. Так, количество эритроцитов подсчитывается в специальной камере на стекле под микроскопом, а количество гемоглобина по окраске крови.

Функцией эритроцита является перенос кислорода от легких к клеткам организма и удаление углекислого газа как продукта жизнедеятельности клетки. Железо клетки легко соединяется с кислородом и углекислым газом, образовывая нестойкие соединения.

В случаях отравления человека угарным газом образуется стойкое соединение – окись углерода, – мешающее приносить клеткам организма кислород, что приводит к головной боли, рвоте, потере сознания и, в тяжелых случаях, к гибели человека. Искусственное дыхание в случаях отравления угарным газом помочь не может, пострадавшему необходимо сделать переливание крови или эритроцитарной массы крови для замещения эритроцитов, соединенных с окисью углерода. При открытых травмах и операциях, с потерей большого количества крови, больным переливают полноценную кровь, содержащую плазму и эритроциты.

У здорового человека продолжительность жизни эритроцита составляет 3–4 месяца, затем они разрушаются в печени, придавая печени определенный цвет. Оседающее в печени железо в дальнейшем идет на построение новых эритроцитов. В течение 1 секунды погибает примерно 10–15 млн эритроцитов и столько же нарождается новых. Каждый эритроцит имеет форму двояковогнутого диска диаметром 7–8 мкм, покрыт оболочкой, через которую проходит вода, питательные вещества, кислород и углекислый газ.

Для диагностического исследования красной крови проводится подсчет эритроцитов и гемоглобина (накопления железа в эритроците). При воспалительных процессах, происходящих в организме, проводится специальная проба – СОЭ. Исследуется время оседания эритроцитов (время оседания эритроцитов). Взятое в пипеточную пробирку небольшое количество крови устанавливается в штатив на 1 час, после чего определяют количество плазмы над осевшими эритроцитами. У здорового человека реакция оседания эритроцитов составляет 5-10 мм в час. При острых и хронических воспалительных процессах СОЭ увеличивается.

2. Лейкоциты (белые кровяные тельца), – это бесцветные клетки, содержащие ядра разнообразной формы и размеров. В 1 куб. мм здорового человека содержится 5–6 тыс. лейкоцитов. Лейкоциты, выполняющие защитную функцию организма, имеют различное происхождение, строение и окрашиваются различными красками в лаборатории при исследовании. В зависимости от наличия ядра в клетке, формы и восприятия окраски (мазок крови на стекле окрашивают разными красками, несущими кислую и щелочную реакцию) все лейкоциты подразделяются на несколько групп.

Размеры лейкоцитов – 6-25 мкм, они могут выходить через стенку кровеносного сосуда в окружающие ткани и возвращаться. В течение дня количество лейкоцитов может изменяться: после сна или отдыха – уменьшаться, после еды, физической или психической нагрузки – увеличиваться, но особенно увеличивается количество лейкоцитов при воспалительных процессах в организме.

По месту зарождения, по структуре самой клетки лейкоциты делятся на несколько групп. Так, по структуре ядра лейкоциты делятся на: 1) зернистые (гранулоциты), 2) незернистые (агранулоциты) и 3) моноциты.

Зернистые лейкоциты отличаются от остальных тем, что их протоплазма зерниста. В свою очередь, в зависимости от окраски в лабораторных условиях, они подразделяются на нейтрофилы (нейтральны к красящему веществу), базофилы (принимающие на себя синюю окраску) и эозинофилы (окрашиваются в красный цвет).

По степени зрелости и форме ядра различают наиболее зрелые – сегментоядерные, затем палочкоядерные, затем юные. В периферической крови здорового человека должны быть сегментоядерные лейкоциты и небольшое количество палочкоядерных. Более молодые клетки появляются в патологических случаях (острых воспалительных процессах – лейкоцитозе или раке крови – лейкозе). Место зарождения зернистых лейкоцитов – желтый костный мозг трубчатых костей.

К незернистым лейкоцитам относятся лимфоциты, которые образуются в лимфатических узлах. Их количество увеличивается при хронических воспалительных процессах.

Моноциты образуются в селезенке. В периферической крови моноцитов немного. Все лейкоциты выполняют защитную фагоцитарную функцию, т. е. поглощают микробы.

В первые дни после рождения у ребенка может быть значительно увеличенное количество лейкоцитов, происходит рассасывание продуктов распада тканевых кровоизлияний, возможных во время родов, первых контактов с новой окружающей средой. К 7-12-му дню количество лейкоцитов снижается и достигает 13 000-12 000 в 1 куб. мм. Такое количество лейкоцитов сохраняется в течение первого года жизни, после чего оно начинает снижаться и к 13–15 годам достигает величины взрослого человека.

Значение лейкоцитов. Основная функция лейкоцитов – защита организма от микроорганизмов, чужеродных белков, инородных тел, проникающих в кровь и ткани. Лейкоциты обладают способностью самостоятельно передвигаться по кровеносным сосудам, выпуская ложноножки, проникать через сосудистую стенку и проходить между клеточными элементами вместе с тканевой жидкостью. По пути своего следования они захватывают и подвергают внутриклеточному перевариванию микробов и другие инородные тела. Важную роль выполняют лейкоциты и в освобождении организма от отмирающих клеток. Если бы отмершие клетки не уничтожались, то организм был бы отравлен продуктами распада, и жизнь стала невозможной.

Фагоцитоз. Поглощение и переваривание лейкоцитами различных микробов, простейших организмов и всяких чужеродных веществ, попадающих в организм, называется фагоцитозом, а сами лейкоциты – фагоцитами (фрагоциты – «клетки-пожиратели»).

Явление фагоцитоза было изучено И. И. Мечниковым (1883), который доказал, что фагоцитарные клетки осуществляют защиту от болезнетворных агентов. Эту функцию выполняют подвижные клетки (лейкоциты), малоподвижные клетки (лимфоциты и моноциты) и неподвижные клетки, находящиеся в лимфатических узлах, внутренней стенке сосудов, селезенке, печени, костном мозге и других органах. Фагоцитоз – защитная функция организма, способствующая сохранению постоянства внутренней среды. Лимфоциты, образующиеся в лимфатических узлах и селезенке, принимают участие в реакциях иммунитета в организме, обезвреживают проникшие в организм микробы и их яды (токсины).

3. Тромбоциты (кровяные пластинки), имеющие размеры 2–3 мкм, присутствуют в крови в небольших количествах, передвигаются вдоль стенки кровеносного сосуда и существуют 3–5 дней представляют собой плазматические образования округлой или овальной формы, очень мелкие, не имеют ядер и похожи на цитоплазматические осколки гигантских клеток костного мозга. В электронном микроскопе они выглядят звездчатыми образованиями с нитевидными отростками. В 1 куб. мм крови содержится от 200 000 до 400 000 тромбоцитов. Место зарождения тромбоцитов – красный костный мозг и селезенка 5–7 дней, место гибели – селезенка.

Основная функция тромбоцитов связана с их участием в свертывании крови.

Пока кровь течет по неповрежденным кровеносным сосудам, она остается жидкой. Но стоит только повредить сосуд и выпустить немного крови, как довольно быстро образуется сгусток крови. Кровяной сгусток (тромб), закупоривает ранку, кровотечение останавливается. Если бы кровь не свертывалась, человек мог бы погибнуть от кровотечения. У здорового человека кровь свертывается в течение 3–4 минут. Свертываемость крови является важной защитной функцией, препятствующей кровопотере и таким образом сохраняющей постоянство объема циркулирующей крови. В основе свертывания крови лежит изменение физико-химического состояния растворенного в плазме крови белка фибриногена. Под влиянием фермента тромбина фибриноген превращается в нерастворимый белок фибрин. В крови содержится постоянно неактивная форма тромбина – протромбин, который образуется в печени. Протромбин превращается в активный тромбин под влиянием тромбопластина в присутствии солей кальция. Соли кальция всегда находятся в плазме крови, а тромбопластина нет. Он образуется при разрушении тромбоцитов. Кроме тромбоцитов в образовании тромбопластина принимают участие еще некоторые белки плазмы крови. Отсутствие в крови некоторых белков резко сказывается на процессе свертывания крови.

Характерной особенностью тромбоцитов является способность прилипать к нарушенной стенке кровеносного сосуда, склеиваться между собой, выделяя вещества, повышающие свертываемость крови (протромбин). При кровотечениях повышается свертываемость крови, что дает возможность образования сгустков крови, задерживающих кровотечение. Образование тромба сопровождается сужением кровеносных сосудов, чему способствует выделение из тромбоцитов особого сосудосуживающего вещества – серотонина. При переливании крови для остановки кровотечения в медицинской практике применяют тромбоцитарную массу.

Похожие книги из библиотеки