Глазное яблоко

Глазное яблоко расположено в углублении черепа – глазнице, сзади и с боков оно защищено костными стенками глазницы, а спереди – веками. Внутренняя поверхность век и передняя часть глазного яблока, за исключением роговицы, покрыта слизистой оболочкой – конъюнктивой. У наружного края глазницы расположена слезная железа, выделяющая жидкость, увлажняющая слизистую глаза и предохраняющая ее от высыхания. Равномерному распределению слизистой жидкости по поверхности глаза способствует мигание век. Глазное яблоко имеет шаровидную форму. У новорожденного диаметр глазного яблока – около 16 мм, у взрослого – 24 мм. В связи с более выраженной шаровидной формой глазного яблока у новорожденных, большинство из них рождаются с дальнозоркой рефракцией.

Рис. 47. Глазное яблоко. Разрез в горизонтальной плоскости (схема):

Рис. 47. Глазное яблоко. Разрез в горизонтальной плоскости (схема):


— AD —

Хрусталик при расслаблении (А) и сокращении (Б): 1 – роговица; 2 – передняя камера глаза; 3 – хрусталик; 4 – радужка; 5 – задняя камера глаза; 6 – конъюнктива; 7 – латеральная прямая мышца; 8 – белочная оболочка (склера); 9 – собственно сосудистая оболочка; 10 – сетчатка; 11 – центральная ямка; 12 – зрительный нерв; 13 – диск зрительного нерва (слепое пятно); 14 – наружная ось глаза; 15 – медиальная прямая мышца глаза; 16 – поперечная ось глаза; 17 – ресничное тело; 18 – ресничный поясок; 19 – зрительная ось глаза.

Глазное яблоко состоит из трех оболочек: наружной, средней и внутренней.

Наружная оболочка глазасклера, плотная, фиброзная, белого цвета, толщиной до 1 мм. В передней части глаза склера переходит в прозрачную роговицу. Роговица является выпукло-вогнутой линзой, через которую проходит свет. Склера у детей обладает повышенной эластичностью, что способствует легко возникающей деформации глазного яблока, отражающейся на формировании рефракции глаза. В роговице очень много нервных окончаний, обеспечивающих ее высокую чувствительность, и отсутствуют кровеносные сосуды. На границе склеры с роговицей проходит тонкий узкий канал – венозный синус склеры, в который оттекает жидкость из передней камеры глаза.

Средняя оболочка глазасосудистая, в которой выделяют три части: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку.

Собственно сосудистая оболочка состоит из сети кровеносных сосудов и небольшого количества соединительной ткани. Кпереди собственно сосудистая оболочка переходит в ресничное тело кольцевидной формы, состоящее из различно направленных гладкомышечных пучков, участвующих в аккомодации (приспособлении) глаза к видению предметов на различном расстоянии. Ресничное тело имеет отростки (70–75 отростков), которые отходят от него и идут к ресничному пояску (цинновая связка), удерживающему хрусталик. Ресничные отростки богаты кровеносными сосудами, из которых выделяется жидкость – водянистая влага, поступающая в заднюю камеру глаза. Ресничное тело кпереди продолжается в радужку.

Радужка представляет собой круглый диск с отверстием в центре и располагается между роговицей и хрусталиком, отделяя переднюю камеру глаза от задней камеры. Периферический край радужки переходит в ресничное тело. В радужке вокруг зрачка имеются две мышцы, обеспечивающие сужение и расширение зрачка. В радужке имеются клетки, содержащие меланин, обусловливающие цвет глаз.

Внутренняя (светочувствительная) оболочка глазного яблокасетчатка – подразделяется на две части: переднюю – ресничную и заднюю – зрительную. Ресничная часть сетчатки покрывает сзади ресничное тело и не содержит светочувствительных клеток. Зрительная часть сетчатки содержит светочувствительные клетки – палочки и колбочки – выстилает внутреннюю поверхность глазного яблока. Светочувствительные (фоторецепторы) клетки сетчатки соединяются с биполярными клетками сетчатки, отростки которых составляют зрительный нерв. Зрительный нерв проходит через сетчатку и склеру и уходит в сторону глазницы. Место выхода ганглиозных клеток из глазного яблока называют диском зрительного нерва (слепым пятном), в нем отсутствуют светочувствительные клетки. Через глазницу в области диска проходит центральная артерия глазного яблока. Недалеко от диска зрительного нерва располагается желтое пятно с центральной ямкой, место наилучшего восприятия зрительных раздражений. В центральной ямке расположено наибольшее количество колбочек.

Внутренние среды глазного яблока образованы хрусталиком, стекловидным телом, камерами глаза.

Хрусталик представляет собой двояковыпуклую линзу диаметром около 9 мм, имеющую переднюю и заднюю поверхности, покрыт прозрачной капсулой. Вещество хрусталика бесцветное, прозрачное, плотное, не содержащее сосудов и нервных окончаний. К хрусталику прикрепляются волокна ресничного пояска (цинновой связки), обеспечивающие натяжение и расслабление ресничной мышцы, а с ней и положение хрусталика. Так, при натяжении цинновой связки происходит расслабление ресничной мышцы, хрусталик уплощается, устанавливается на дальнее видение. При расслаблении связки во время сокращения ресничной мышцы выпуклость хрусталика увеличивается, он устанавливается на близкое видение. Приспособление хрусталика на видение на различное расстояние называется аккомодацией глаза.

Стекловидное тело заполняет пространство между хрусталиком спереди и сетчаткой сзади. Стекловидное тело аморфной желеобразной консистенции, прозрачное (пропускает луч света). На передней поверхности имеется ямка, к которой прилежит хрусталик.

Камеры глаза располагаются между роговицей спереди и хрусталиком сзади. Выделяют переднюю и заднюю камеру глаза, которые разделяет радужка. Сообщение между ними происходит через зрачок. В камерах находится прозрачная жидкость – водянистая влага, которая вырабатывается капиллярами ресничного тела и его отростков. Отток влаги происходит через узкие протоки, попадает в венозный синус, а из него в вену глазного яблока. Благодаря оттоку водянистой влаги сохраняется равновесие между ее образованием и всасыванием, что и является условием поддержания внутриглазного давления.

Похожие книги из библиотеки