Костная проводимость проходит через кости черепа: темечко и сосцевидный отросток, кости более тонкие и заполнены воздухом. Костная проводимость обусловлена колебаниями костей черепа, минует барабанную полость и вызывает колебания перилимфы. По костной проводимости проходят волны низкой частоты, которые воспринимаются длинными эластичными волокнами у вершины улитки. Совместная деятельность воздушной и костной проводимости обеспечивает четкое восприятие низких, средних и высоких звуков.

В случаях нарушения воздушной проводимости (отиты, отосклероз) сохраняется костная проводимость, допускающая восприятие низких звуков.

Местонахождение, направление звуков человек способен определять при одновременной работе обоих ушей. Глухой на одно ухо человек должен приспосабливаться, чтобы уловить направление звука.

От ядер слухового нерва в ромбовидной ямке слуховые раздражения поднимаются вверх, отдают свои веточки задним холмам четверохолмия и латеральным коленчатым телам. На уровне подкоркового центра слуха замыкается рефлекторная дуга, по которой реализуются через экстрапирамидную нервную систему подсознательные (двигательные, секреторные) рефлексы в ответ на различные слуховые воздействия. Основная часть слухового нерва достигает верхневисочной извилины, где происходит высший анализ и синтез всех звуковых раздражений. Ответная двигательная осознанная реакция направляется по пирамидному пути и заканчивается, как и экстрапирамидная система, у клеток передних рогов спинного мозга, от которых направляется импульс на периферию, к мышце.

Рис. 54. Схема слухового пути:

Рис. 54. Схема слухового пути:


— AD —

1 – спиральный узел и периферические отростки биполярных клеток к спиральному органу; 2 – улитковая часть VIII пары черепных нервов; 3 – переднее улитковое ядро; 4 – заднее улитковое ядро; 5 – мозговые полоски; 6 – латеральная петля; 7 – нижние холмики; 8 – корковый центр слухового анализатора; 9 – медиальное коленчатое тело; 10, 14 – верхнее оливное ядро; 11 – трапециевидное ядро; 12 – ядро трапециевидного тела; 13 – мост.

Сигнал об изменении положения тела в пространстве поступает в нервные клетки, располагающиеся в ядрах между костной и перепончатой оболочкой. Затем по вестибулярному нерву, который выходит из пирамидки височной кости совместно со слуховым нервом, идет по основанию мозга и подходит к продолговатому мозгу. Слуховой нерв заканчивается в ядре слухового нерва в области ствола мозга, а вестибулярный нерв поднимается по средним ножкам мозжечка и заканчивается в ядрах мозжечка, и регулирует положение человека в пространстве.

Похожие книги из библиотеки