Строение сосудистой стенки

Стенки артериальных сосудов состоят из трех оболочек: внутренней, средней и наружной. Внутренняя оболочка выстилает просвет сосудов и состоит из эндотелиального слоя (однослойный эпителий), под которым располагается подэндотелиальный слой, состоящий из тонких эластичных и коллагеновых волокон. Снаружи располагается внутренняя эластичная мембрана. Средняя оболочка артерии состоит из спирально расположенных миоцитов, между которыми находятся коллагеновые и эластичные волокна, и наружной эластической мембраной. Наружная оболочка состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащей эластичные и коллагеновые волокна. С учетом строения стенок артерии различают: сосуды мышечного, мышечно-эластического и эластического типа в зависимости от величины диаметра и выполняемой функции. По мере уменьшения диаметра сосуда истончается его стенка. Наиболее тонкие артерии мышечного типа – артериолы имеют диаметр 30–50 мкм и переходят в капилляры, которые регулируют приток крови в мышечную систему.

Микроциркуляторное русло, обеспечивающее взаимодействие крови и тканей, начинается самыми мелкими артериальными сосудами – артериолами, которые переходят в прекапиллярные сосуды, затем в капилляры и посткапиллярные сосуды, переходящие в венулы, стенки которых составляют один ряд миоцитов.

Стенки венозных сосудов имеют тоже три оболочки: наружную, среднюю и внутреннюю. Различают два типа вен: безмышечного и мышечного типа. У вен безмышечного типа кнаружи от эндотелия находится базальная мембрана, за которой располагается тонкий слой рыхлой волокнистой соединительной ткани. К венам безмышечного типа относятся вены мозговых оболочек, сетчатки глаза, костей, селезенки, плаценты.

Вены мышечного типа имеют хорошо выраженную мышечную оболочку, образованную циркулярно расположенными пучками миоцитов. Особенностью сосудистой стенки вен нижних конечностей является наличие клапанов, не допускающих возврат крови к органам. Скорость кровотока в венах меньше чем в артериях, что обусловливает застой крови в нижних конечностях при сидячей и стоячей профессии.

Различают артерии и вены поверхностные и глубокие. Поверхностные вены соединяются с глубокими венами при помощи анастомозов. Многочисленные соединения образуют венозные сплетения. Такие сплетения особенно хорошо выражены на поверхности или в стенках некоторых внутренних органов (мочевого пузыря, пищевода, прямой кишки), периодически меняющих свой объем.

Ход артерий и вен зависит от места расположения органов и тканей, их формы и функций. Артерии идут к соответствующим органам по кратчайшему пути, располагаясь вдоль позвоночника или костей или на сгибательных поверхностях тела, что предохраняет их от растяжения. Для обеспечения непрерывности кровотока при сгибании вокруг сустава образуется суставная артериальная сеть, обеспечивающая окольный кровоток. Защиту от сдавления артерий и вен выполняют кости скелета, различные борозды и каналы, образованные костями, мышцами, фасциями. Артерии входят в органы в места, именуемые воротами (в легкое, печень, селезенку, почки и др.). В органы, имеющие волокнистое строение (в мышцы, связки, нервы), артерии вступают в разные места и разветвляются по ходу волокон, образующих эти волокна. У трубчатых органов артерии ветвятся кольцеобразно или продольно. В артериальном кровоснабжении органов, частей тела важную роль играют коллатеральное кровообращение по анастомозам и по окольным путям – в обход основных путей кровотока.

Похожие книги из библиотеки