Мозжечок

Мозжечок является одним из наиболее древних образований головного мозга, регулирующий двигательную сферу, позу и мышечный тонус, выполняющий функции координации быстрых целенаправленных произвольных движений. У мозжечка выделяют два выпуклых полушария и червь – среднюю соединяющую часть. Поверхности полушарий и червя разделены поперечными параллельными бороздами, между которыми расположены узкие и длинные листки мозжечка. На поверхности мозжечка располагается серое вещество – нервные клетки. Наиболее интересными являются клетки Пуркинье, крупные, ветвистые, обеспечивающие связь мозжечка с другими отделами нервной системы. В толще мозжечка находится белое вещество – нервные волокна, соединяющие мозжечок со спинным мозгом, стволом и головным мозгом при помощи трех пар ножек. Нижние ножки соединяют мозжечок со спинным мозгом, средние ножки мозжечка прикрепляются к стволу мозга в том месте, где соединяются продолговатый мозг и Варолиев мост (у вершины ромбовидной ямки), образуя мостомозжечковый угол. По средним ножкам мозжечка поднимается вестибулярный нерв. По верхним ножкам мозжечка идут пути, соединяющие кору головного мозга с мозжечком. В толще белого вещества располагается скопление серого вещества – ядра, самое крупное из которых зубчатое ядро. Рядом с зубчатым ядром находится пробковидное, шаровидное и другие менее значимые ядра. В мозжечке имеются афферентные и эфферентные волокна. К афферентным волокнам относится путь глубокой чувствительности, несущий импульс от нижних конечностей, сигнализирующий о положении человека в пространстве. Любое изменение положения тела в пространстве (во время ходьбы, физкультурных занятий, толчка при езде в транспорте) сразу сигнализируется в ядра мозжечка для выполнения сложных двигательных актов, сохраняющих человеку жизнь. От вестибулярного аппарата (во внутреннем ухе) поступают сигналы в мозжечок об изменении положения головы. От мозжечка идет соответствующая коррекция координации движений, поступающая по своим каналам в красные ядра и дальше по экстрапирамидному пути в спинной мозг и к опорно-двигательному аппарату. Имея обширные нервные связи с различными отделами мозга, мозжечок участвует в регуляции движений, делает их плавными, точными, целенаправленными. При поражении мозжечка, выпадении его функции, что приводит к нарушению мышечного тонуса, движения становятся несоразмеренными, резкими, размашистыми, нарушается анализ сигналов от проприорецепторов мышц и сухожилий. У больных также страдает вегетативная функция органов сердечно-сосудистой системы, пищеварительных и других органов.

Между ножками мозжечка и стволом мозга имеются прозрачные тонкие пластинки, образующие крышу над ромбовидной ямкой. В толще ромбовидной ямки располагается ретикулярная формация, одно из старых образований в нервной системе, имеющее большое значение в жизнедеятельности человека. Ретикулярная формация усиливает импульс, идущий по восходящим и нисходящим волокнам. При ослаблении деятельности ретикулярной формации замедляется импульс, идущий с периферии в кору, что может привести к задержке развития ребенка. На ранних этапах жизни новорожденного, когда функция красных ядер еще не сформирована, ретикулярная формация объединяет ядра черепно-мозговых нервов, участвующих в сосании, глотании, дыхании, сердцебиении, пищеварении. Красные ядра, объединяющие деятельность мозжечка, четверохолмия, бледного шара (подкорка), черной субстанции включается к 1,5–2 месяцам, делая все движения более организованными.

Здесь необходимо подчеркнуть значение «гетерохронии», т. е. разного времени включения как отдельных ядер, так и самого ядра периферического нерва. Нервная система работает очень экономно. Включаются только те ядра или нервные клетки тех ядер, которые необходимы в данный период жизнедеятельности ребенка. Так, внутриутробно, на первых этапах формирования спинного мозга, частично включаются двигательные клетки передних рогов нижних отделов спинного мозга, на что указывают первые редкие толчки ребенка (4,5 месяца беременности). При включении средних отделов спинного мозга толчки плода становятся более активными. Только к последнему месяцу внутриутробного развития включаются верхние отделы спинного мозга, ребенок активно толкается головкой. К концу беременности готовы к деятельности нижние отделы ствола мозга, обеспечивающие дыхание, сердцебиение, сосание и глотание после рождения. В соответствующих отделах включается только та группа клеток, которая обеспечит данное действие, например сосание. Несколько позже, когда ребенок начнет пить из чашки или есть из ложки, деятельность ранее функционировавших клеток затормозится и включится друга группа клеток, обеспечивающая новое действие. Такое разновременное включение в деятельность нервных клеток называется «гетерохрония».

Похожие книги из библиотеки