Проводящие пути головного и спинного мозга

В нервной системе различают восходящие и нисходящие нервные пути. Проводящие пути – это совокупность тесно расположенных нервных волокон, проходящих в определенных участках спинного и головного мозга. В головном и спинном мозге выделяют три группы волокон: ассоциативные, комиссуралъные и проекционные. Ассоциативные волокна соединяют между собой отдельные поля в коре головного мозга, комиссуральные соединяют оба полушария, проходя через мозолистое тело (комиссуру), проекционные волокна (проводящие пути) соединяют клетки передней и задней центральной извилины, где человек представлен в определенной проекции, со спинным мозгом и с ядрами черепно-мозговых нервов. В эту группу волокон входит пирамидный путь (нисходящий), состоящий из корково-спинальных волокон и корково-стволовых. Корково-спинальные волокна несут импульсы от коры головного мозга к клеткам передних рогов спинного мозга. Корково-стволовая часть пирамидного пути несет волокна от коры головного мозга к ядрам черепно-мозговых нервов в стволе мозга. К нисходящим путям также относится экстрапирамидный путь, несущий импульсы от красных ядер к клеткам передних рогов спинного мозга, собирая ответную реакцию от всех отделов подкорковых образований.

К чувствительным восходящим путям относятся волокна, несущие раздражения поверхностной чувствительности (прикосновение, давление, боль, температуру), глубокой чувствительности (проприорецепция), несущие раздражение от мышц, связок и суставов, интероцептивные волокна, несущие раздражения от внутренних органов (механорецепторы, барорецепторы, хеморецепторы), воспринимающих информацию о состоянии гомеостаза, интенсивности обменных процессов, химическом составе тканевой жидкости, крови, давлении в сосудах и т. д. Большое значение имеет связь черепно-мозговых нервов с мозжечком, четверохолмием, красными ядрами и спинным мозгом для осуществления координации сложных двигательных актов. Одним из таких путей является преддверно-спинномозговой путь, связывающий вестибулярные ядра с мозжечком, с двигательными ядрами 3-й, 4-й, 6-й пары черепно-мозговых нервов и спинным мозгом. Такая связь обеспечивает сохранение положения глазных яблок при движении головы и шеи. Кора регулирует деятельность мозжечка, участвующего в регуляции движений, через Варолиев мост по корково-мосто-мозжечковому пути.

Вся деятельность нервной системы построена по рефлекторному принципу: раздражение, проведение импульса и ответная реакция. Если раздражитель поступает с кожи или сустава (ударом медицинским молоточком по коленному суставу или прикосновение к горячему), возникает ответная двигательная реакция, путь которой (рефлекторная дуга) распространяется с кожи или сустава по чувствительному нерву к клеткам задних рогов спинного мозга через вставочный нейрон к клеткам передних рогов спинного мозга, по двигательному нерву к мышце, в связи с чем возникает соответствующая ответная реакция. Если выполняется произвольное действие, то раздражение с периферии не останавливается на уровне спинного мозга, а поднимается в кору головного мозга в чувствительные области (теменную, височную, затылочную), по ассоциативным путям передается на двигательную область коры и по пирамидному пути ответная реакция направляется к клеткам передних рогов спинного мозга и по периферическому нерву поступает к мышце. Но действие продолжается. Сигнал о его выполнении поступает вновь в кору головного мозга и т. д. В этих случаях мы говорим о рефлекторном кольце, необходимом для выполнения действия. Проводящие пути объединяют организм в единое целое, обеспечивающее целостность его действий.

Три блока функционирования неврологических структур в головном мозге по материалам работ А. Р. Лурия.

1-й блокэнергетический: объединяет ствол мозга с его ретикулярной формацией, гипоталамус, подкорковые образования.

2-й блокгностический (познавательный): включает теменную, затылочную и височную области коры головного мозга.

3-й блокпрограммирования, планирования речевого высказывания, мотивации деятельности, регуляции поведения.

Похожие книги из библиотеки