Возрастные особенности головного мозга

Возрастные особенности головного мозга характеризуются тем, что у новорожденных головной мозг относительно большой и составляет 12–13 % от общей массы тела. К концу первого года жизни масса мозга удваивается, а к 3–4 годам утраивается. К 30 годам мозг достигает своего наибольшего развития. У новорожденного лучше всего развиты филогенетически более старые отделы мозга. Изменение массы мозга с возрастом обусловлено развитием нервных клеток и их отростков, миелинизацией нейронов (покрытие отростков нервных клеток миелином – жироподобным веществом). До 4 лет жизни головной мозг ребенка растет равномерно в высоту, длину и ширину, в дальнейшем преобладает рост мозга в высоту. Наиболее быстро растут самые молодые области коры головного мозга – лобная и теменная доли.

Н. И. Бернштейн (1966), рассматривая механизм формирования двигательных актов и их периодизацию включения, выделил пять уровней:

Первый уровень, наиболее древний, «рубраспинальный», соединяющий красные ядра со спинным мозгом. Этот уровень обозначается как уровень «палеокинетических» реакций, обеспечивающих мышечный тонус, формирующийся к 2 месяцам жизни ребенка. Происходит нормализация мышечного тонуса ребенка, появление размашистых, не координированных движений, быстрых по темпу за счет включения памидума (бледный шар).

Второй уровень – «таламо-паллидарный», соединяющий между собой таламус (зрительный бугор) и паллидум (бледный шар) с красными ядрами. Этот уровень формируется с 6 до 12 месяцев после рождения, обеспечивает содружественные движения, ходьбу и двигательные штампы. Для закрепления этого уровня необходима непрерывность движений, гибкость и подвижность тела и артикуляционной мускулатуры (оральный праксис), голосовые интонации (просодика), выразительность движений.

Третий уровень – «пирамидно-стриарный», соединяющий пирамидную систему (двигательная область коры головного мозга) и подкорковые образования («стриа» – полосатое тело). Этот уровень подразделяется на два подуровня: а) стриарный, принадлежащий к экстрапирамидной системе, и б) пирамидный, относящийся к кортикальной системе, собирающий раздражения от всех гностических отделов коры: височной, затылочной, теменной. Это уровень пространственного поля обеспечивает под контролем зрения точную ориентировку в пространстве – зрительное пространственное поле. Формируется координация движений, быстрота, точность и ловкость двигательных актов. В игровом процессе – работа с действительными и воображаемыми предметами.

Четвертый уровень развития движений – «теменно-премоторный» уровень, кортико-праксический («праксис» – заученные движения), предметный, смысловой. Обеспечивает целесообразное манипулирование с данным объектом на основе смысловой ориентации. Происходит обучение игре по правилам на развитие сообразительности, находчивости, задание на запоминание траектории движений (самообслуживание, спорт, произвольные навыки игры).

Пятый уровень – «кортикально-речедвигательный», отвечает за организацию движений в целом на основе сличения, обеспечивая характерное перевоплощение, ролевые игры, развитие фантазии, эмоциональности, возможного решение задач, формирование связной речи.

Эти уровни включения нервной системы обусловлены степенью созревания отдельных структур и их связей и имеют большое значение для понимания формирования моторных функций у детей различного возраста. Эти знания необходимы в изучении специальной педагогики и психологии, педиатрии и физической культуры.

Похожие книги из библиотеки