Оплодотворение спермой анонимного донора

С медицинской точки зрения искусственное оплодотворение является вполне привычным методом лечения, нет возражений и этического или юридического порядка. Но это только в том случае, если сперма принадлежит мужу (партнеру). И совершенно иная ситуация, когда вопрос стоит о необходимости использования спермы донора. Причина тому — отсутствие законодательных норм в этом вопросе. В то же время к этому виду лечения вынуждены прибегнуть, когда у мужа оплодотворяющая способность крайне низкая и не поддается лечению или муж страдает тяжелым врожденным заболеванием и не хочет передавать ребенку дефектную наследственность.

Занимаются этими вопросами крупные центры с хорошо налаженными организационными и техническими возможностями. Сперма берется в специальном банке от анонимного донора, который также не должен знать, какая женщина ее получит. Обычно стараются подобрать донора, имеющего не только внешнее сходство с мужем женщины, но и одинаковую группу крови. В будущем именно группа крови может стать предметом семейного разбирательства. Несомненно, что женщины хотели бы иметь сперму от молодого, здорового, интеллигентного донора, у которого хорошая спермограмма и, желательно, есть дети. Понятно, что доноры проходят серьезное медицинское обследование, чтобы исключить различные заболевания, в том числе наследственные, гепатит, СПИД и т. д.

Решение прибегнуть к этому методу лечения чаще всего дается паре нелегко. Мужчина переживает свою несостоятельность, некоторую ущербность при нередко прекрасном здоровье, а женщина стесняется заговорить с ним на эту тему и предложить попробовать еще одну возможность иметь детей. Некоторые женщины предполагают, что муж не будет признавать ребенка своим и не полюбит его. Поэтому пара должна решить, что для них означает «собственный» ребенок, как важна для них ожидаемая беременность и как много они ожидают от воспитания ребенка в своей семье, вне зависимости от его генетической наследственности.

Естественно, можно применить это лечение, когда оба партнера убеждены в его необходимости. Некоторые врачи предлагают смешать сперму донора и партнера, чтобы хотя бы теоретически был шанс родить своего ребенка. В среднем вероятность беременности у здоровых женщин при оплодотворении спермой донора 50–70 % в течение одного года лечения, у большинства — 2–4 цикла лечения. И данный метод, к сожалению, не дает гарантии наступления беременности. При этом возможны, в пределах обычной нормы, выкидыши, уродства, внематочная беременность.

Похожие книги из библиотеки