Усыновление

В международном сообществе процедура приема ребенка на воспитание в семью носит название адаптация. Это слово означает «приспособление» и в данном случае одинаково относится как к детям, так и к их небиологическим родителям. Движение это довольно распространенное в мире, и совсем не обязательно, чтобы это были бездетные супруги. Но мы ведем речь о супружеской паре, желающей иметь детей, но в силу непреодолимых причин вынужденной искать альтернативные пути. Для большинства людей принять это решение трудно. Одни приходят к нему после долгого и безрезультатного лечения, другие в силу влияния своего окружения, а третьи… отказываются от него, понимая силу ответственности за судьбу приемного ребенка. Можно понять тех, кто видит в детях продолжение своего «я» в чисто физическом плане, или малоимущих людей, сомневающихся в своих возможностях обеспечить растущий уровень потребностей современных детей. Для тех же, кто испытывает неистребимую любовь к детям, это все же шанс жить полноценной семьей. И, даже приняв решение, паре предстоит пройти немалые испытания. Прежде всего организационные, ибо необходимо найти ребенка, который придется по душе, а затем предстоит хождение по инстанциям, оформление множества документов и т. д. и т. п.

А затем возникает масса других проблем этического и юридического характера, с которыми будущие родители ознакомятся в ходе оформления документов. И хотя адаптация детей несет много серьезных проблем, все же часто она спасает распадающуюся семью. Нередко именно мужчина является противником адаптации ребенка. В таких случаях ему напоминают известное изречение: «Отцом ребенка является не тот мужчина, от которого возникла беременность, а тот, кто его воспитал».

Как уже отмечалось, что даже длительное квалифицированное обследование и лечение не являются гарантией получения беременности. Хочется надеяться, что современная наука сможет найти новые пути решения этой важнейшей проблемы.

Похожие книги из библиотеки