2.1. Медицинские средства профилактики, оказания помощи илечения пораженных отравляющими веществами иионизирующим излучением

В целях предупреждения поражений, сохранение жизни максимальному числу раненых и больных, быстрейшего восстановления и боеспособности на медицинскую службу возложена задача – разработка принципов использования медицинских средств защиты в общей системе мероприятий защиты от ОМП. Предусматривается использование медицинских средств защиты как каждым военнослужащим в порядке само- и взаимопомощи, так и медицинским персоналом. Военный врач должен уметь организовать обучение личного состава войск и медицинского персонала правилам использования медицинских средств защиты. В предвидение возможного применения ОМП медицинская служба готовит свои силы и средства для участия в ликвидации последствий применения ОМП. С этой целью создаются запасы медицинских средств защиты, комплектов специального медицинского имущества в готовности быстрого их применения.

Безопасность личного состава в условиях возможного применения ОМП повышается при использовании физических, химических и биологических методов защиты.

К физическим методам защиты относятся использование средств индивидуальной и коллективной защиты, строгого соблюдения правил поведения на зараженной местности.

Под химическими методами защиты от ОМП понимают использование специфических лекарственных средств, например, в радиологии, получивших название радиопротекторов. Различные лекарственные рецептуры, в состав которых входят радиопротекторы, называются радиозащитными средствами (РС). Противорадиационные препараты способны уменьшить степень тяжести ОЛБ.

Под биологическими методами, в частности противорадиационной защиты, понимают использование лекарственных средств, обладающих способностью повысить неспецифическую резистентность организма к облучению (диэтилстильбэстрол). Этот препарат уменьшает потребность тканей в кислороде.

Похожие книги из библиотеки