Следуй за блаженством: пробуждение через радость

Джозеф Кэмпбелл, исследователь мифологии, однажды сказал: «Следуй за блаженством». Разумеется, он не имел в виду, что нам следует стать эгоистичными и самовлюбленными. Он лишь советовал нам пробудиться к радости, которая есть всегда и повсюду, и позволить ей стать нашим проводником на жизненном пути. «Благоговейный восторг — вот что толкает нас вперед», — говорил он. Мэри Оливер выразила схожую мысль в стихотворении «Когда приходит смерть»: «Когда все закончится, я хочу сказать: всю свою жизнь я была неразлучна с восхищением»248.

Видеть повсюду бесконечную радость, жить в благоговейном восторге, не разлучаться с восхищением — все это звучит великолепно, и мы все были бы не прочь испытать это, если бы могли. Прославленные поэты постоянно возвращают нас к таким возможностям, а мы постоянно отрицаем их. Вероятно, само великолепие этих образов заставляет нас думать, будто для нас они недостижимы.

Но мы можем достичь их! Нас пугают наши собственные мысли. Например, мы порой смотрим на свою жизнь в целом и думаем, что она должна быть великолепна в каком-то определенном смысле, который нам навязывают другие люди, массовая культура или религия, — но только не такой, какая она есть. Однако нам следовало бы с уважением отнестись к той жизни, которую мы ведем. Мы могли бы представить ее в виде маленьких фрагментов, которые со временем сложатся в нечто великолепное.

Нам постоянно даются на выбор возможности, и как раз совокупность этих избранных нами маленьких фрагментов в конце концов определяет, какой станет наша жизнь. Каждый из нас должен решать ежедневно, ежечасно, ежеминутно, как использовать свое время, на что тратить силы, как думать или поступать, что видеть или игнорировать. Даже если нам кажется, что мы живем в мире сожалений и скорби, все равно повсюду вокруг живет радость — надо только уметь разглядеть ее, выбрать ее и жить в ней. Конечно, проще сказать, чем сделать, но тем не менее это возможно. Это решение не должно быть разовым и окончательным. Лучше продвигаться вперед маленькими шажками;

Когда я оставил работу, радость не могла никуда меня повести, потому что я еще не видел и не чувствовал ее. Я решил взять на год академический отпуск и переоснастить свой профессиональный арсенал. Наконец-то я сумел приступить к изучению того, к чему меня всегда тянуло, но что казалось мне не подходящим для практикующего врача: это диеты, поддержание физической формы, натуральные терапии, практики осознанности и духовности.

Все это всегда интересовало меня и было гораздо ближе к моей истинной природе, чем маски, которые я носил в годы учебы и начала врачебной карьеры. После того как я принял то поворотное решение (а с тех пор миновало почти 20 лет), я постепенно ввел в свою жизнь все то, к чему инстинктивно стремился, но не отвернулся полностью от роли врача (которая, как я теперь понимаю, прекрасно подходит мне в своем новом, интегрированном виде). Удивительно, но самая заметная перемена произошла не в содержании моей работы, а в крепнущем убеждении, что в эту работу я привношу все больше и больше себя. Я становлюсь собой.

Не могу сказать, что с тех пор я пребываю в непрерывной череде моментов, наполненных блаженством. Такие моменты бывают, но в общем и целом преобладает ощущение нормальной жизни, ощущение, что я являюсь самим собой, и это естественно и приятно. Но в этом нет ничего особенного, и порой люди не могут понять, на правильном ли они пути. Нас приучили думать, что быть собой (быть истинным, «наивысшим» собой) — это какое-то экстраординарное состояние, и что мы непременно должны испытать невероятно сильный эмоциональный подъем, достигнув его. Исходя из своего опыта, скажу, что состояние это может быть вполне обычным и далеко не всегда связано с особенными или интенсивными переживаниями. И все-таки это одно из наиболее приятных состояний, в котором может пребывать человек.

Мы, люди, испытываем чувство глубочайшего удовлетворения (блаженство), когда понимаем, что быть собой — этого достаточно и что мир вокруг становится от этого лучше. Действительно, самая чистая радость возникает, когда мы отдаем, а будучи самими собой, мы отдаем себя миру свободно и полностью. Самоотдача может быть вознаграждена, а может быть и нет (по крайней мере финансово), и тем не менее мы все равно должны это делать, потому что взамен получаем еще больше радости. А радость не держат в себе и для себя, ею делятся со всем миром, о чем прекрасно знал Джозеф Кэмпбелл:

Вернись с блаженством и вплети его в жизнь.

Возвратясь, увидишь, что свет повсюду.

Благослови место, где ты есть.

Следуй за блаженством.


— AD —

Похожие книги из библиотеки