Внимание — входные ворота ума

Система управления вниманием служит входными воротами, через которые в мозг поступает невообразимое количество разнообразной информации. За одну только секунду на светочувствительные клетки сетчатки глаза попадают миллиарды фотонов света. Это работа мозга — расшифровать электрические сигналы и создать на их основе образы, которые мы видим. В то же самое время нас бомбардирует информация о звуковых волнах, ударяющих по барабанным перепонкам, о молекулах запаха на языке или в ноздрях, о тактильных ощущениях, воспринимаемых кожей. Чтобы отфильтровать всю эту информацию, выбрать из массы фоновых сигналов значимые, требуется невероятно сложная система управления вниманием.

Все мы обладаем этой системой, она встроена в наш мозг, но, как вы могли заметить, не все пользуются ею одинаково успешно. Некоторые люди с серьезными расстройствами внимания, такими как синдром дефицита внимания (СДВ), вообще не в силах сосредоточиться, как бы ни старались. Но даже без СДВ многие люди с таким трудом удерживают на чем-то внимание, что это мешает им в их ежедневной деятельности. И эта проблема распространяется все шире, поскольку отвлекающих факторов в нашей жизни становится все больше.

Если вы, подобно Чарльзу, чувствуете, что вам не хватает сил или вы не можете блокировать лишнюю информацию, не отчаивайтесь! В последующих главах мы расскажем вам, как можно развить внимательность. Но сначала давайте рассмотрим элементы нашей сложной биологической системы управления вниманием. Для простоты сведем все к четырем «П»: подбор, подавление, поддержание и переключение.

• Подбор. С помощью лобной зоны головного мозга мы сначала определяем, на чем сосредоточиться. Из мириада вещей, на которые мы могли бы направить внимание, что сейчас самое важное? Именно оно, избирательное внимание, приводит нас в нужное место в нашем уме. В качестве примера представьте, что вы открыли дверь холодильника с конкретным намерением отыскать там банку с маринованными огурчиками. На полках могут быть сотни продуктов, но в этот момент вас интересуют только маринованные огурцы. Если вы избирательно направите все внимание на них, то больше почти ничего не заметите.


— AD —

• Подавление. Поскольку мир, в котором мы живем, динамичен и меняется каждую секунду, человеческий мозг подвергается постоянной атаке внешних стимулов, борющихся за наше внимание. Способность подавлять неважное идет рука об руку со способностью подбирать важное. Она позволяет, к примеру, поддерживать разговор с собеседником, невзирая на включенный телевизор. Но допустим, по телевизору передают футбольный матч, который вам интересен так же, как беседа, и к тому же вы сидите лицом к экрану. Тогда, к неудовольствию собеседника, ваша способность к подавлению может и не сработать!

• Поддержание. Не будь у нас механизма фиксации внимания, оно буквально прыгало бы от одного к другому. Мы не могли бы эффективно планировать или запоминать и, следовательно, не могли бы двигаться к целям. Фактически мы оказались бы заперты в бесконечном настоящем моменте, в котором невозможна какая-либо деятельность, протяженная во времени. Если вы читаете этот абзац, значит, используете свою способность поддерживать фокус внимания. Иначе ваш мозг уже отвлекся бы на одну из дюжины помех вокруг вас.

• Переключение. Последняя из четырех «П» — это способность переключать внимание, плавно перенаправлять его от одного предмета или явления к другому в соответствии с требованиями момента. Обстоятельства меняются, и, возможно, вам попадется нечто новое, что вы сочтете более важным, чем то, на чем сосредотачивались мгновение назад. Так, пока вы разговариваете с кем-то на вечеринке, отслеживать ход беседы вам удается только потому, что лобная доля вашего головного мозга подавляет все остальные разговоры и шумы вокруг. И вдруг вы оборачиваетесь, чтобы прокомментировать что-то, сказанное другими людьми, как будто с самого начала участвовали и в их разговоре (не правда ли, нам всем знакома такая ситуация?). Вы даже не осознавали, что на самом деле слышали множество разговоров на той вечеринке. Но ваш мозг отслеживал их без вашего ведома и подавлял как не представляющие для вас интереса, пока вдруг не уловил нечто важное (скажем, отзыв о вас со стороны окружающих). И в тот же миг ваш мозг переключил фокус, подобрал для вашего внимания новый разговор, поддержал на нем ваше внимание достаточно долго, чтобы вы успели сделать свой комментарий, одновременно подавляя все остальные стимулы, а потом вновь переключил фокус обратно на того человека, с которым вы беседовали до этого.

Действительно, каждый миг нашему мозгу приходится фильтровать невероятное количество информации, которая напрямую влияет на наши мысли, чувства и поведение независимо от того, отдаем мы себе в этом отчет или нет. Так как лишь крошечная часть этой информации достигает нашего сознания, большую часть времени мы действуем вслепую — по указке сил, о которых даже не догадываемся. Эволюция дала нам мозговые структуры, которые позволяют осознавать происходящее, как мы видели в главе 2, но нужно уметь ими пользоваться, чтобы их потенциал не пропадал даром. Мы должны научиться расширять и направлять осознанное внимание в нужную сторону. Существует только один способ делать это, а именно — делать осмысленно, намеренно. Умелое управление вниманием сродни мастерству фотографа, который работает с хорошим фотоаппаратом: контролирует количество света и глубину резкости, меняя настройки диафрагмы и выдержку. Точно так же и мы можем овладеть собственным вниманием, научившись регулировать скорость и количество информации, которую воспринимаем. Однако чтобы делать это эффективно, нужно найти баланс между «слишком много» и «слишком мало». Нужно найти золотую середину.

Похожие книги из библиотеки